Несмотря на летнюю жару и школьные каникулы в одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака снова кипела баскетбольная жизнь - с 25-го июня по 5-е июля здесь состоялся традиционный международный детско-юношеский баскетбольный лагерь «ARD Plus basketball camp».

 

Это мероприятие проходит уже 4-й год подряд и в 2016-м во второй раз главный организатор лагеря - Василий Ивлев выбрал местом его проведения Одессу, заручившись поддержкой Одесской областной федлерации баскетбола и СДЮСШОР имени Литвака. В Одессу в 2016-м году приехали около 150 юных баскетболистов из 20 городов Украины, среди которых такие признанные баскетбольные центры, как Одесса, Южный, Киев, Черкассы, Ивано-Франковск, Николаев, Ровно, Мариуполь, Дружковка, Донецк и еще многие другие. Все участники лагеря были разделены на 3 большие группы - до 14-ти лет, свыше 14 лет, и сборная Украины в возрастной категории U-14. Понятно, что участие в занятиях 42-х кандидатов в сборную дало работе лагеря особый дополнительный стимул. Ведь эти ребята во главе с главным тренером сборной - Дмитрием Шаламовым заранее начали целенаправленную подготовку к чемпионату Европы в возрастной категории до 16-ти лет. Тренировки участников лагеря проходили по принципу «станций», где юные баскетболисты, которые были разделены на несколько рабочих групп в каждой из возрастных категорий, отрабатывали свои навыки в конкретных тактико-технических вопросах. К работе лагеря были привлечены около 20-ти тренеров из одесских школ имени Бориса Литвака и Александра Белостенного, из других городов Украины, и даже специалист из США. В течение первых дней лагеря продолжались занятия по «станциям», для которых были предоставлены 3 игровые залы и тренажерный зал школы имени Бориса Литвака. Кроме того тренировочные спарринги проходили также и в спорткомплексе «Динамо». После того, как были заложены основы базовых навыков, всех кандидатов в сборную Украины условно разделили на 4 команды, которые провели трехдневный турнир в один круг. Тренеры сделали все возможное для того, чтобы составы команд были максимально равными, поэтому все без исключения матчи проходили в напряженной борьбе и порадовали зрителей непростой интригой. Победу в турнире одержала сборная-1, но вовсе не выявление победителя было главной целью организаторов. Тренеры получили возможность посмотреть кандидатов в условиях, приближенных к боевым, и смогли лучше оценить степень готовности юных игроков.

Дмитрий ШАЛАМОВ – старший тренер «ARD Plus basketball camp», главный тренер сборной Украины  U-14 (Одесса):
shalamov 2016 07
- Мы в свое время посетили немало тренировочных лагерей Европы, и пришли к выводу, что один из лучших методов тренировок - это метод «станционной работы». Этот метод применял Майк Фрателло во время своей работы с национальной сборной Украины, используется «станционная работа» и во многих ведущих баскетбольных Академиях Мира. Мы ознакомились с этим опытом, получили соответствующие сертификаты для работы и постарались что-то подобное сделать и для украинских юношей. Наша главная цель, это чтобы во время летних каникул, когда школьные залы пустые, дети имели возможность повышать уровень своего мастерства. Ведь летом можно выполнить большой объем работы и достаточно далеко уйти вперед накануне нового сезона. Лагерь «ARD Plus basketball camp» существует уже четвертый год, и сначала мы пытались проводить тренировки под открытым небом, но со временем стало понятно, что для полноценной работы нужны стандартные крытые залы. Уже второй год подряд мы проводим наш лагерь в закрытом помещении большого игрового зала одесской СДЮСШОР имени Литвака.
- Участие сборной U-14 внесла какие-то коррективы в работу лагеря в 2016-м году?
- Да конечно. Это привнесло в нашу работу новые эмоции, ведь это беспрецедентный случай, когда в отдельную группу были приглашены 42 кандидата в сборную со всех уголков Украины. Весь тренерский штаб согласился, что сборные должны работать летом, и повышать уровень своего мастерства в подобных лагерях. Тем более, что у нас есть 2 года до чемпионата Европы в категории U-16, и сейчас мы смогли лучше подготовиться, лучше познакомиться с кандидатами в сборную, дать им возможность подружиться, выработать командный дух, чего очень трудно добиться в течение 30-ти - 40-ка дней подготовки непосредственно перед чемпионатом Европы среди 16-ти летних. Очень хорошо, что федерация баскетбола Украины предоставила нам готовиться заранее, начиная с 14-летнего возраста. Мы не потеряли такого шанса и начали сразу с нашего лагеря. Хочу поблагодарить всех, кто помог в организации этого мероприятия - тренерам, директорам клубов, коллектива одесской СДЮСШОР имени Литвака и родителям юных баскетболистов, которые поддержали участие своих детей в «ARD Plus basketball camp».

В последний день работы лагеря 5 июля были проведены баскетбольные конкурсы, в которых были задействованы все участники «ARD Plus basketball camp». Эти соревнования, как и все тренировочные мероприятия, проходили по «рабочим группам» в 3-х залах, и включали в свою программу конкурсы бросков, дриблинга и защиты. ard 1По окончании конкурсной программы началась церемония награждения, которая растянулась до бесконечности, ведь здесь каждый участник лагеря получил соответствующий сертификат об участии в «ARD Plus basketball camp», а кроме того были награждены победители конкурсов во всех тренировочных подразделениях, были определены MVP игроки в каждой из рабочих групп, а в сборной Украины также была отмечена символическая «первая пятерка».
ard 2Не была забыта организаторами и единственная девушка участница «ARD Plus basketball camp» - Евгения Ивлева. В завершение церемонии награждения был объявлен лучший игрок лагеря «ARD Plus basketball camp» в 2016-м году. MVP-игроком одесской смены был признан одессит Андрей Кагаов.

Последним аккордом проведения лагеря «ARD Plus basketball camp» в Одессе стала товарищеская встреча между «звездами лагеря» и сборной тренеров. Заметим, что тренерский коллектив беспрекословно доказал, что держит порох сухим, а наиболее заметной фигурой в этой команде был игрок «БИПА-Одессы» и тренер ОБШ имени Белостенного - Евгений Ткаченко. Даже используя многочисленные замены «звезды лагеря» ничего не смогли противопоставить более опытным соперникам. В итоге тренеры победили своих подопечных со счетом 77:37. Видимо этим они хотели лишний раз подчеркнуть, что тренировочный процесс еще далеко не закончен, и юным баскетболистам надо еще добросовестно поработать и многому научиться в будущем, для того чтобы впоследствии войти во взрослую баскетбольную жизнь, и достойно защищать спортивную честь Украины на международной арене . Напомним, что уже в скором времени 17 июля начнется вторая смена «ARD Plus basketball camp», которая будет проходить в Батуми.

Источник: ООФБ

 ard 3

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718