Главный тренер «БИПЫ» в интервью пресс-службе клуба рассказал о старте подготовки команды к сезону и новичках, а также об успехе сборной Украины U18 на чемпионате Европы.

 

pudzirey 2016 04 08- Рад, что в нынешнем сезоне благодаря нашему руководству и тем, кто помогает команде, мы собрались в начале августа. Сейчас у «БИПЫ» первые сборы, посвящённые общефизической подготовке. Всё, что планировали на этот период, выполняется. Начали со стадиона, бегаем кроссы – все усилия прикладываем для того, чтобы поднять функциональное состояние. Постепенно после хороших нагрузок станем подключать и занятия в зале, где уже начнём переходить непосредственно к баскетболу. Единственный момент, что некоторые наши игроки по разным причинам ещё не смогли прибыть в команду: будет тяжело держать всех в одной форме. А так, всё идёт по плану! Мы надеемся, что эта подготовка станет фундаментом для успешного выступления в новом сезоне.

- В том числе, в команде пока что нет всех объявленных новичков. Охарактеризуете каждого из приглашённых в Одессу исполнителей?

- Планировали пригласить в команду первого и пятого номеров, а также атакующего защитника. Фандербурк сейчас тренируется в Америке по индивидуальной программе и присылает нам отчёты по тренировкам. Очень хороший исполнитель, в Одессу должен прибыть в конце августа. Артамонов в сборной: он профессионал, фанат своего дела, душой болеет за Одессу и всегда готов биться за каждый участок площадки и за себя, и за остальных ребят. У него хороший возраст, есть перспектива и Артамонов будет основным разыгрывающим нашей команды. Тем более, если игрок уже в национальной сборной – это яркий показатель того, что человек работает над собой и всегда хочет совершенствоваться. Мы очень на него рассчитываем. Челована многие одесские любители баскетбола видели: он играл за «Динамо» и выглядел очень неплохо. Мощный, с хорошими бойцовскими качествами: у него есть все данные, чтобы расти, развиваться и радовать наших болельщиков. Рассчитываем как на основного центрового. Кадыгроб – атакующий защитник с хорошим броском, очень перспективный парень. Нужно будет поработать над его защитными действиями, подправить физические кондиции, а так: хороший возраст, хороший потенциал – мы даём ему шанс. Зарекомендовал он себя очень хорошо, показывая неплохие данные по пониманию игры, по трёхочковым броскам. Кадыгроб по характеру тоже боец и он хочет доказать, что может играть ещё лучше.

- Остальные исполнители остаются в команде?

- Сложно об этом говорить. Мне хочется, чтобы все одесситы остались в команде, но всё будет зависеть от целей и задач, поставленных на сезон. Мы надеемся на всех ребят, которые у нас есть. К тому же, планируется создание второй команды, хотя говорить об этом ещё рано. Хотелось бы, чтобы она была, и чтобы там были и опытные игроки, и молодые исполнители. Недавно я был на чемпионате Европы со сборной Украины U18 и получил хороший опыт. Нет ничего невозможного: ребята своей работой, целеустремлённостью и желанием доказали, что можно обыгрывать любую команду и добиваться решения задач. К этому я призываю и наших ребят!

- В том числе, успех сборной – заслуга тренерского штаба. Опыт пригодится и вам в работе с игроками «БИПЫ»?

- Да, баскетбол - командный вид спорта, и всё достигнуто общими усилиями. Там были и родители, которые много помогали. Все вместе, и тренерский штаб, и доктор работали над одной целью. Ребята это чувствовали, и с каждым днём команда становилась взрослее и сильнее. Всю нашу молодёжь, которая занимается нашим любимым видом спорта, баскетболом, призываю стараться и прикладывать максимум усилий. Мелочей тут не бывает.

- Как оцените выступления игрока «БИПЫ» Михаила Ягодина? В успехе сборной он отыграл немалую роль…

- Тот опыт, который он получил в Суперлиге Фаворит Спорт, на чемпионате Европы ему очень пригодился. И это большая заслуга руководства нашего клуба, давшего ему шанс. В решающих матчах Ягодин очень здорово защищался. Причём, против лидеров команд, которые попали в символическую пятёрку чемпионата! Это говорит о том, что нашу молодёжь надо развивать и оставлять им места в основных составах. Чтобы потом среди своих сверстников они выглядели достойно. Кстати, Ягодин на чемпионате играл с переломом кисти: играл с повязкой, на уколах, и это показатель его характера. Сейчас Михаилу предстоит длительный период восстановления (до конца года – прим. авт.).

Источник: ОБК «БИПА»

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718