Действующий чемпион Украины и участник финала четырех Балтийской лиги - одесский женский баскетбольный клуб «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» старательно готовится к сезону 2016-го - 2017-го годов.

 

IMG 5818Ирина Щипакина со своими подопечными уже успели поработать над физической подготовкой на одесском стадионе «Динамо», и сейчас перешли к тренировкам в зале родной СДЮСШОР имени Бориса Литвака, где отрабатывают работу с мячом и командные взаимодействия. Чемпионат Украины стартует еще не скоро, но у «Интерхима» нет времени на «раскачку», ведь уже через 3 недели начнется предсезонный, так называемый, «выставочный» турнир Балтийской женской баскетбольной лиги. Эти соревнования пройдут с 15-го по 18-е сентября в литовском городе Друскининкай. «Интерхим» будет выступать в предварительной группе «Б» вместе с московским «Динамо», «Кибиркштисом» из Вильнюса и Гродненской «Олимпией». Группу «А» составляют польская «Энергия» из Торуни, чемпион Балтийской Лиги - «Судува» из литовского города Марьямполе, и белорусский «Цмоки-Минск». О ближайших планах одесских баскетболисток мы узнали из беседы с президентом «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» и благотворительного фонда поддержки и развития детского и женского баскетбола в Одессе имени Иосифа Кесельман - Виктором Ворожко.

Виктор ВОРОЖКО, президент БК «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака»:

«Мы сыграем 4 игры на турнире в Друскининкае. Соперники вполне серьезные, и мы надеемся, что покажем достойную игру, как для начала сезона. В чемпионате Балтийской лиги, который начнется в конце сентября, мы планируем провести несколько матчей в Одессе, если нас сможет принять «Краян», ведь в прошлом сезоне мы домашние матчи играли на выезде. Было бы очень приятно принять иностранные клубы в родном городе, и пригласить на эти матчи одесских болельщиков. Мы знаем, что женский чемпионат Украины по баскетболу значительно усиливается, но надеемся защитить свой чемпионский титул. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает нашу команду - компанию «ИнтерХим», СДЮСШОР имени Бориса Литвака, Одесскую областную федерацию баскетбола и наших болельщиков».

После чемпионского сезона 2015 го - 2016-го годов в составе «Интерхима» произошли, хоть и небольшие, но очень существенные изменения. Пожалуй, больше всего одесской команде будет не хватать ее лидера - Арины Белоцерковской. Впрочем, Ирина Щипакина получила и новое пополнение, она надеется в ближайшее время решить все кадровые проблемы, и с оптимизмом смотрит в ближайшее будущее своей команды.

Ирина Щипакина, главный тренер БК «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака»:

IMG 5837«В летнее межсезонье от нас ушли несколько опытных игроков. Арина Белоцерковская и Екатерина Добрикова будут играть в чемпионате Литвы. Ольга Краевская вернулась в возрожденный «ТИМ-СКУФ», а Ольга Борисенко закончила свои выступления в большом спорте. Зато к нам вернулись наши бывшие игроки - Юлия Гладченко и Александра Колибабчук, ожидаем и возвращения Дианы Матвеевой, которая недавно стала мамой, но горит желанием приступить к тренировкам. Кроме того наша команда усилилась Марией Ковтун из Львова, которая успела поиграть в чемпионатах России и Казахстана, а также играла за команду колледжа в США. Очень рассчитываем на наших выпускниц, которые играли за сборные Украины в различных возрастных категориях, и на совсем молодых воспитанниц СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Надеемся, что чемпионат Украины в этом году будет более интересным, и собираемся приложить все усилия, чтобы сохранить свое чемпионство».

Большинство новобранцев «ИнтерХима» - это хорошо знакомые одесситам исполнители, которые играли раньше за «Белую акацию» и «Интерхим» а также юные воспитанницы СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Несколько особняком на этом фоне выглядит львовянка Мария Ковтун, которая успела поиграть в курском «Динамо», (кстати, под руководством Ирины Щипакиной) а также в Соединенных Штатах Америки и в казахском клубе «Окжетпес» из города Кокшетау, который был соперником «Интерхима» в прошлом чемпионате Балтийской Лиги.

Мария Ковтун, игрок БК «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака»:

«Я родилась во Львове, но в Украине никогда не играла. Свою карьеру я начинала в Курске, как раз под руководством Ирины Щипакиной, потом я училась в Америке где играла за команду своего колледжа. Последнее время я выступала за казахский клуб «Окжетпес», в составе которого играла против «Интерхима» в Балтийской Лиге. Таким образом, я познакомилась со многими одесскими баскетболистками, и охотно согласилась на предложение своего первого тренера присоединиться к одесскому клубу, и буду рада помочь «ИнтерХиму» в следующем сезоне».

Особую надежду возлагает Ирина Щипакина на «молодежную» составляющую «Интерхима» - выпускниц СДЮСШОР имени Бориса Литвака прошлых лет - Кристину Карп, Юлию Мусиенко, Елизавету Митину и Юлию Сергееву. Эти девушки успели хорошо зарекомендовать себя в матчах чемпионата Украины и Балтийской лиги, а в последнее время получили опыт игры на чемпионатах Европы разных возрастных категорий в составе сборной Украины.

Елизавета Митина, игрок БК «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака »:

«От нового сезона ждем новых побед. У нас существенно обновился состав команды, поэтому сейчас мы уделяем много внимания сыгранности. Многие наши девушки вернулись после матчей в составе молодежных и юниорских сборных Украины, что дало нам бесценный опыт. Мы знаем, что чемпионат Украины будет более сильным, чем в прошлом году, но и у нас достаточно хороший состав команды, поэтому мы считаем, что сможем достойно выступить в новом сезоне».

Предсезонный турнир Балтийской Лиги с участием «Интерхима» стартует в Друскининкае 15-го сентября, а уже в конце сентября начнется и 23-й чемпионат Балтийской Лиги. Жеребьевка подгрупп первенства BWBL состоялось 23-го августа в Вильнюсе. «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака»будет играть в группе «Б», где соперниками одесситок будут курское «Динамо», «Олимпия»из Гродно, «Аистес-ЛСУ» из Каунаса, и эстонская «FCR Media-Rapla». В группу «А» входит еще один представитель Украины в Балтийской Лиге - киевский «ТИМ-СКУФ», а также «Энергия» из польского города Торунь, минский «Горизонт», литовская «Судува» из  Марьямполя, и белорусский «Цмоки- Минск ».

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718