«Кремень»: Вудсон (7 очков, 6 передач), Малыш (5 очков), Байда (6 очков, 5 передач), Луговцов, Тищенко (30 очков); Кожемякин (2 очка), Ясиненко (7 очков, 7 перехватов), Балашов М. (5 очков), Зозуля, Хамзаев, Шостуха (8 очков, 8 перехватов).

Штрафные:
17/22 – 9/9

Подборы (свой/чужой щит):
34 (27/7) – 34 (21/13)

Старт нынешнего чемпионата оказался для одесской команды не таким, как того хотелось бы болельщикам. Однако в конце первого круга календарь подарил в соперники подопечным Вадима Пудзырея команды из нижней части таблицы. Вслед за «Волыньбаскетом» «БИПЕ» предстояло  сыграть с дебютантом Суперлиги Пари-Матч, «Кремнем», а уже в воскресенье ожидается еще один домашний поединок против «Политехника». Это обнадеживало и дарило надежду, что удастся улучшить свое турнирное положение, вклинившись в борьбу за плей-офф.

Хозяева взялись за дело сразу же: Антонец начал для себя матч с трехочкового. Поддержал почин партнера Челован, который на старте набрал семь баллов, позволив «БИПЕ» создать комфортное преимущество 10:0. Только после этого, на четвертой минуте игры, Байда набрал первые очки для «Кремня». Как оказалось, это была одна из всего двух (!) результативных атак гостей в четверти. Одесситы действовали очень раскованно. Мяч залетал в корзину соперника и с сиреной, и с дальней дистанции, а в обороне неоднократно удавались блоки. В итоге, до первого в матче перерыва удалось нарастить преимущество в двадцать очков. А отрыв в «+7» перед самой сиреной и вовсе настраивал на абсолютную капитуляцию соперника уже к большому перерыву.

ER5E3905Однако вторую четверть «БИПА» начала несколько расслабленно: уже за 66 секунд одесситы набрали четыре фола. Это событие разбудило хозяев, но мячи в корзину соперника и без того продолжали залетать регулярно. Другое дело, что и «Кремень» не хотел сдаваться, из-за чего длительное время разница шла в пределах 19-21 очков. Ключевой стала середина четверти, когда баскетболисты «БИПЫ» позволили сопернику набрать шесть очков подряд, из-за чего отрыв сократился до «+15». Вадим Пудзырей тут же взял тайм-аут. После небольшой взбучки от наставника одесситы больше не пропускали, но и забросить самим не удавалось. Поэтому первую половину матча соперники завершили с разницей в полтора десятка очков.

ER5E3750После большого перерыва первыми очки набрали кременчужане, однако Фандербурку удалось ответить эффектным «трюльником». Но за три стартовых минуты это были единственные очки одесситов, а вот «Кремень» разошелся, сократив отставание до каких-то десяти баллов. Хозяевам пришлось взять очередной тайм-аут, после которого Челован набрал два с фолом, а в ответной атаке соперника записал на свой счет перехват. Но партнеры воспользоваться благоприятной ситуацией для увеличения отрыва не сумели, а «Кремень» ошибок не прощал, доведя счет до совсем уж неприятных 42:35. Вернуть команду в тонус попытался Фандербурк еще тремя очками в одной атаке, но Тищенко ответил «взаимностью» на противоположное кольцо. Если в начале встречи все действия одесситов были легкими и уверенными, то в третьей четверти в них стало много сумбура. Даже со штрафных далеко не всегда удавалось забрасывать. За три минуты до сирены оставалось всего «+6», а на последнем обороте секундной стрелки гости впервые в матче вышли вперед.  «БИПЕ» под конец десятиминутки удавалось набирать очки только со штрафных.

ER5E4035Надежда на то, что матч удастся вытащить, подарил на первых минутах заключительной четверти Слипенчук, набрав «два по три». Но «Кремень» к тому времени уже поймал волну и отступать не собирался. Соперники шли нос в нос, преимущество получил бы тот, кто сумел бы первым провести несколько кряду результативных атак. Это удалось одесситам! Три очка от Артамонова и тут же еще три от Антонца. Два с фолом от Балашова были уже окончательной констатацией победы! Тактика фолов в течение последней минуты кременчужанам уже ничего не принесла.

Это был невероятно драматичный матч. Выстраданная победа, которая выжала из болельщиков все эмоции, лишив изрядного количества нервных клеток. Прямо-таки, готовый сюжет для американского триллера.

Ну а в воскресенье, 30 октября, «БИПА» также дома сыграет с БК «Политехник» Харьков. Начало игры в 14:00.

Источник: ОБК «БИПА»