В текущем сезоне был впервые проведен чемпионат Одесской области по баскетболу среди мужских любительских команд.

 

IMG 2450

Эти соревнования, которые были организованы Одесской областной федерацией баскетбола проходили по туровой системе с разъездами. Участие в дебютном чемпионате Одесской области приняли шесть команд - две из Одессы, и по одной из Южного, Измаила, Балты и Овидиополя. По завершении регулярной части турнира был проведен «Финал четырех», который состоялся 19-го и 20-го мая в универсальном спортивном комплексе «Одесса».

В первый день соревновались полуфинальные пары. В обеих встречах игра проходила с ощутимым преимуществом одной из сторон. Команда физкультурно-спортивного клуба «Химик» составленная из южненских любителей уверенно победила одесскую «ВиРу» со счетом 85:48. На всякий случай отметим, что «ВиРа» не имеет ничего общего с клубом «БИПА» (хотя они и пишутся очень похоже), кроме чисто дружеских отношений между игроками и тренерами. Название «ВиРа» является сокращением от имени и фамилии Виталия Радова - тренера и организатора этого коллектива. В другом полуфинале одесский «Домоград» также достаточно убедительно выиграл у клуба «Сомик» из Балты - 82:63. Здесь также необходимы объяснения - «СОМиК» это аббревиатура от названия «Строительно-отделочные материалы и комплектующие».

Таким образом, на второй день соревнований в борьбе за третье место встретились «ВиРа» и «Сомик». Значительную часть встречи с разницей более чем в 10 очков лидировали баскетболисты из Балты, но на 37-й минуте подопечные Виталия Радова совершили «камбэк» и даже вышли вперед - 66:64. Здесь уже строители из Балты взяли тайм-аут, собрались с последними силами, и все же довели игру до победы со счетом 69:66.

IMG 2411Не менее интересным оказался и финальный поединок, в котором встретились южненцы из ФСК «Химик» и одесский «Домоград». Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли одесситы - 24:23, но уже к большому перерыву «химики» вырвались вперед на 10 пунктов, и удерживали такой отрыв почти до последних минут. И снова зрители увидели «камбэк», на этот раз на 38-й минуте, когда «Домоград» сравнял счет и в свою очередь вышел вперед - 84:83. За 40 секунд до финальной сирены на табло сохранялось равновесие - 90:90. В чрезвычайно нервной концовке игры гостям из Южного удалось «выцарапать» победу с разницей всего в одно очко - 93:92.

Награды призерам дебютного чемпионата Одесской области вручали президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Алексей Диберт и начальник управления молодежной политики и спорта Одесской областной государственной администрации - Вячеслав Березуцкий.

Бронзовыми медалями и соответствующим кубком была отмечена команда «СОМиК» из Балты. Серебряные награды принимали баскетболисты одесского «Домограда», а главный Кубок и золотые медали первого чемпионата Одесской области по баскетболу завоевал дружный коллектив ФСК «Химик» из Южного.

Источник: ООФБ

 

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718