В заключительном для себя матче переходного турнира УБЛ наша команда уверенно обыграла «Черкаських Мавп» и обеспечила себе место в плей-офф!

БК "ОДЕССА" - "Черкаськи Мавпы" - 85:71 (19:15,17:12,21:21,28:23)

Матч начался с того, что один бывший игрок южненского «Химика» наказал за ошибку другого – Кальниченко забил три очка после потери Корочкина. Это немного надломило «Мавп» - они не могли поразить кольцо хозяев в течение трех минут! Счет тем временем уже был 8:0 в пользу «ОДЕССЫ»! Только затем Пупович сумел его размочить. На первый хозяева ушли в статусе лидера – 19:15.
В начале второго периода «Мавпы» заработали шесть очков и вышли вперед – 19:21. Но несмотря на все трудности хозяева оружие не сложили. Приятно, что функции лидеров в этот момент взяли на себя украинцы – Буцкий и Гилевич! Но, главное, что счет вновь был в пользу одесситов. На большой перерыв команды ушли с числами 36:27 на табло.
Третья четверть открылась неприятным эпизодом. От Драгойловича досталось… талисману «ОДЕССЫ» - катрану. Влад извинился за этот эпизод. Ну а «акулы» отомстили за своего «брата» самым лучшим способом – точными бросками! Счет 43:29 после трех минут четверти смотрелся и приятно, и достойно! Свою фору одесситы старались удерживать. И удержали ее на том же расстоянии, что и после второй четверти, то есть 9 очков – 57:48.
Оставалось самое трудное – продержаться последнюю десятиминутку. К счастью, в составе «ОДЕССЫ» нашелся игрок, который решил, что не нужно надеяться на чью-либо благосклонность и решить все самостоятельно. Им стал Андрей Кальниченко, забивший пять очков подряд с перерывом на эффектный блок-шот Кольевичу! Счет после этого стал 65:48, а затем Хилл добавил еще и классный слэм-данк! Гости ответили на это своим рывком. Но одесский дух оказалось не так просто сломить. Три очка от Буцкого и его же точная передача на Кальниченко, забившего сверху, сделали преимущество нашей команды равным 15 баллам – 76:61. Ну а развязка как всегда наступила на последней минуте. Ключевым в матче стал эпизод, когда Юшкин забил труднейший бросок с сиреной, а через атаку Пупович отдал неточную передачу на своего партнера. И за 46 секунд до конца «ОДЕССА» вела 11 очков – 78:67. Разумеется, «Мавпам» ничего не оставалось, как прибегнуть к тактике быстрого фола. Но одесситы провели этот матч слишком хорошо, чтобы отдать победу. Уже за 20 секунд до конца трибуны начали скандировать «Молодцы»! А штрафные Буцкого и два очка Коулмэна поставили точку в этом матче – 85:71! «ОДЕССА» будет играть в плей-офф чемпионата УБЛ!
Евгений Мурзин: - Поздравляю соперников с победой! Мы сегодня уступили «ОДЕССЕ» в целом ряде компонентов. Не у всех баскетболистов шла игра. Возможно не хватало концентрации. Из-за этого мы уже на старте отпустили одесситов в отрыв 8:0. Кроме этого, соперники хорошо сыграли в защите. При этом я не хочу ссылаться на свое положение. Да, я принял команду в трудный период. Но у меня не было даже сомнений, соглашаться или нет на эту должность. Я люблю преодолевать трудности. Принял и этот вызов.
Виталий Лебединцев: - Я соглашусь со своим коллегой в том, что ряд важных моментов нам сегодня удался лучше, что и предопределило нашу победу. Отметил бы тот факт, что «Мавпы» сегодня за весь матч совершили лишь 11 трехочковых бросков и забили лишь один. Если считать, что в норме эта команда может забить за матч 5-15 дальних, то несложно посчитать, скольких очков не досчиталась команда. Мы также смогли уверенно сыграть против Кольевича, а значит выключили очень грозное оружие соперника! Думаю, мы сегодня добились серьезного результата! Вслед за вторым местом в Кубке УБЛ и золотом дублирующего состава, мы пробились в плей-офф!