В минувший уик-энд, традиционно в городе Хатчинсон штата Канзас, состоялся финал первого дивизиона Национальной спортивной ассоциации колледжей (NJCAA).

 South Plains College 2018 2

В решающем матче команда одессита Михаила Ягодина Саус Плейнс (South Plains) обыграла Саусерн Айдахо (Southern Idaho) – 98:95. На пути к триумфу команда заняла второе место в Конференции и выиграла региональный этап, победа в котором обеспечила путёвку в Национальный финал, куда пробились 24 команды.

Стоит отметить, что Михаил стал первым украинцем, добившимся такого результата. Первые шаги в большом баскетболе воспитанник СДЮСШОР имени Литвака делал в одесской «БИПЕ». Кроме того, Ягодин выступал за юношеские сборные Украины разных возрастов, а сейчас является игроком сборной U-20 (тренер – Вадим Пудзырей), которой нынешним летом предстоит сыграть в финале чемпионата Европы в Германии.

Пресс-служба БК «БИПА-Одесса» поздравила новоиспеченного чемпиона с успехом и попросила поделиться впечатлениями от соревнований:

Yagodin South Plains College 2018- Впечатления от сезона более чем положительные. Победы всегда радуют, и каждый выигрыш давался с особым восхищением, особенно финальная игра. Вдвойне приятно, что я первый украинец, завоевавший этот трофей. Организация финальных игр была на уровне, зал заполнялся до отказа. Ежедневно любители баскетбола съезжались, чтобы поболеть за своих фаворитов, а скауты – чтобы посмотреть кандидатов в студенческие команды.

- Как ты адаптировался к новым для себя реалиям? И в учёбе, и в тренировочном процессе.

- Учиться мне нравиться, и даже к собственному удивлению уже на стадии адаптации вошёл в процесс «как нож в масло». То есть, сложностей практически не было. Играется с удовольствием – правда, игрового времени было не так много, как хотелось бы. Тут отдают предпочтение старшекурсникам, так как их поджимает время продвинуться на другой уровень - NCAA. Но сам тренировочный процесс уже дал свой прогресс.

- Какие планы на следующий сезон?

- Пока не задумывался над этим. Сконцентрирован над восстановлением после полученной микротравмы голеностопа и подготовке к играм за сборную Украины U-20.

- Не испытываешь дискомфорта в общении, в быту? Все-таки первый год в США…

- Американцы - народ всем и всегда интересующийся. Уже спустя несколько дней после приезда на кампусе меня все знали и здоровались. Тут особое отношение к спортсменам. В основном общение, конечно же, с командой. Да и друзья из Украины не дают мне скучать даже на расстоянии.

- А за Одессой скучаешь?

- Конечно, где бы я ни был – всегда люблю возвращаться в родной город.

- Кстати об Одессе. У вас в Конференции играет команда, представляющая город Одесса штата Техас. Теперь твои новые друзья знают, что есть Одесса побольше и постарше?

- Понятно, что большинство простых американцев вряд ли могли слышать о нашем городе. Но при слове «Одесса» многие действительно смотрели понимающим взглядом. Мол, это же в 300 километрах… Конечно, перекинувшись ещё парой-тройкой фраз, замечали мой акцент и что тут что-то не ладное. Ну и соответственно велико было их удивление, что есть город-миллионник Одесса.

- Может быть, хочешь кому-то передать привет?

- Прежде всего, хочу поблагодарить семью и людей, которые меня поддерживают. Конечно же, привет «БИПЕ», да и всей баскетбольной семье Одессы. Желаю «БИПЕ» удачи в предстоящих матчах плей-офф!

Источник: БК «БИПА-Одесса»

 South Plains College 2018 1
Победа в региональном этапе

Yagodin South Plains College 2018 1

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718