«Химик»: Антипов (15 очков + 7 подборов), Павлов (8 очков + 7 подборов), Марченко (5 очков), Остин, Колтер (5 очков) – Мальчевский (14 очков), Рябчук (9 очков), Петров (15 очков + 7 подборов), Сидоров (9 очков) – Войналович, Сивир.

«БИПА-Одесса»: Артамонов (11 очков + 5 подборов + 5 передач), Луценко (11 очков + 5 подборов + 4 перехвата), Кривцов (10 очков), Тищенко (2 очка), Эфианайи (14 очков + 5 передач + 3 перехвата) – Беликов (4 очка), Прокопенко (3 очка), Воевода, Ноффле, Блаус (14 очков + 6 подборов) – Балабан.

Штрафные:
17/21 – 9/15

Подборы (свой/чужой щит):
40 (28/12) – 36 (24/12)

Старт встречи прошёл на пониженных скоростях: обе команды проводили позиционные атаки, пытаясь довести их до верных бросков. Но с результативным завершением не складывалось что у одного кольца, что у другого, и только на третьей минуте со средней дистанции в цель угодил Эфианайи. Марченко ответил точной «трёшкой» с угла площадки, но тут же Артамонов чётко завершил контратаку. Учитывая, что оборона «БИПЫ» у своего щита выглядела очень неплохо, «Химик» продолжил обстрел дальними бросками, и снова «трёшкой» отличился теперь Антипов. А затем и Колтер поразил цель, немного заступив за трёхочковую линию.

018 2188

Постепенно южненцы оформили себе небольшое преимущество, но гости не позволяли его увеличивать. Касательно рисунка игры, то течение событий оставалось таким же вязким. У хозяев начало получаться продавливать защиту и пробираться к кольцу, ещё и зарабатывая фолы – именно это и стало ключевым в их перевесе. Очень жаль, что попытка трёхочкового на последних секундах не удалась у Ноффле, на что так же дальним броском, только точным, ответил Антипов, и к окончанию первой четверти счёт на табло был 24:17.

018 2169

В дебюте второй четверти отмечаем у одесситов невероятно нацеленного на атаку Блауса, здорово сыгравшего на подборах. Ну а сокращать отставание «БИПА» стала, когда точная «трёшка» удалась Прокопенко, Кривцов реализовал контрвыпад, и Эфианайи попал в корзину со средней. А после штрафного Артамонова разница составляла уже «-3» – рывок в 8:0 впечатлил! Также запомнилось попадание разыгравшегося Эфианайи, не промахнувшегося из крайне неудобной позиции. В итоге, выигрыш в четверти позволил сократить и общее отставание в счёте – 40:35.

018 2196

Однако дальше «БИПЕ» приходилось играть без Беликова, получившего травму перед большим перерывом. Несмотря на весомую потерю, после отдыха одесситы явно прибавили в движении, и результат себя ждать не заставил. Две отменно разыгранные комбинации сделали разницу «-1». А вскоре цифры на табло сравнялись: героем эпизода стал Эфианайи, реализовавший оба штрафных – 44:44. Однако заключительный отрезок четверти был за «Химиком»: трёхочковые Мальчевского и два с фолом Сидорова вернули комфортную для себя разницу в счёте. Но, к счастью, очень вовремя «трёшку» забросил Эфианайи, и эффектно из-под кольца в цель угодил Тищенко – 56:51.

018 2192

В заключительной четверти баскетбол стал более открытым. Нельзя сказать, что соперники прямо-таки бежали «шашки наголо», но из обороны в атаку команды теперь переходили более охотно, да и общий темп игры стал явно выше. Пару важных бросков исполнил Кривцов, всё также активно дирижировал командными действиями Артамонов, бились до конца и остальные игроки «БИПЫ». Ну и нельзя не отметить активность болельщиков, всё более дружно и громко скандировавших с трибун «Одесса, вперёд!». Но «Химик», у которого по-прежнему было всё в порядке с трёхочовыми, нитей игры не выпустил, доведя дело до победы – 80:69.

Самыми результативными в матче стали Александр Антипов и Вячеслав Петров – по 15 очков. Танксли Эфианайи и Лаурис Блаус набрали по 14 очков.

«Химик» повёл в серии – 1:0, и теперь команды встретятся в Одессе. Второй матч плей-офф состоится в субботу, 31-го марта – начало в 14:00.

Источник: БК «БИПА-Одесса»