2 сентября – самый яркий для Одессы день в году. Одесситы поздравляют друг друга с днем города и прославляют Южную Пальмиру. Юные баскетболисты делают это по-своему – играют с азартом и желанием на площадке в спортпарке «Гилель» на традиционном праздничном Кубке ООФБ, который уже 14 лет организовывает Одесская областная федерация баскетбола.

IMG 8400

«В последние годы мы сделали турнир более молодежным, в нем участвуют только юноши и девушки. Все взрослые команды наигрались за лето и на площадку выходят уже воспитанники всех ведущих школ города, которым интересно побороться друг с другом», – рассказал заместитель председателя Одесской городской федерации баскетбола Виталий Радов.

IMG 7912

Всего на турнир заявились 37 мужских и женских команд. Ребят поделили на три категории: U-12, U-14, U-18, чтобы им было максимально комфортно играть с равными по силам соперниками. Девушки состязались в одной возрастной категории, в отличие от парней они сыграли по круговой системе и определили победителя по наибольшему количеству побед. Сильнейшей стала команда «Понаехали», которая одолела всех своих соперниц, следом расположились «Амазонки», а бронза досталась «All star girls».

IMG 8379

Финал у младших юношей между «Big ballers» и «Why not» получился довольно интригующим. Старт поединка остался целиком за «боллерами», которые попали пару дальних бросков и уверенно повели. Однако затем они дали сопернику приблизиться к себе на два пункта и вновь были точны из-за дуги, что обеспечило «Big ballers» победу со счетом 11:6.

IMG 8363

«Дальние броски мы оставляли на крайний случай, но в этой игре очень удачно попали несколько раз из-за дуги. А победить удалось за счет командной игры: ребята хорошо чувствовали друг друга, защищались как команда и результат пришел», - делится впечатлениями игрок «Big ballers» Павел Сиренко.

IMG 8114

У юношей категории U-14 в финал вышли команды с весьма любопытными названиями – «Рефрижератор» и «Дистрофики».

«Вчера учитель физкультуры в шутку назвал дистрофиками, а мы сегодня по приколу решить именовать так свою команду», - говорит один из участников коллектива Ростислав Кабанов.

IMG 8389

Несмотря на название, «Дистрофики» показали, что они очень даже в неплохой форме. Ребята налегке обыграли своего соперника, не оставив ему никаких шансов на спасение.

«Спасибо организаторам за такой турнир, все отлично получилось, мы очень довольны. Поздравляю всех с днем города», - сказал Ростислав Кабанов.

По завершению финала U-14 состоялось торжественное награждение победителей. Лучшие команды соревнований наградил глава Одесской областной федерации баскетбола Павел Вугельман. Несмотря на свой загруженный график, заместитель городского головы нашел время побывать на турнире. Павел Владимирович поздравил ребят с днем города, вручил медали, подарки и пожелал успеха в развитии баскетбольного мастерства.

Продолжился праздник конкурсом трехочковых бросков. Он оказался очень популярным среди ребят, ведь поучаствовать вызвалось пару десятков желающих. До финала дошли 5 снайперов, и самым точным среди них оказался Игорь Соловей, 8 бросков которого достигли цели.

IMG 8407

«У меня была цель попасть как можно больше, я не обращал внимания на промахи, собрался, сконцентрировался и бросок пошел. Очень доволен, что смог забить больше всех и выиграть конкурс, на таких турнирах это первая победа», - делится впечатлениями лучший снайпер турнира Игорь Соловей.

Настоящим украшением соревнований стал поединок «Borrowers» и победитель недавнего турнира памяти Виталия Виноградского, «Malinka». В этой схватке было все: бескомпромиссная борьба, эффектные камбэки и смена лидера. Лучше поединок начали баскетболисты «Malinki», которые делали результативные проходы и попадали издали. Но затем их соперники активизировались и дважды сравняли счет. Оказалось, это было только начало – пару дальних попаданий и есть новый лидер. Игроки «Malinki» боролись до самых последних секунд, но им просто не хватило времени – 19:18.

IMG 8565

«В финале у нас получилась настоящая «заруба». Думаю, удача была на нашей стороне, плюс у нас было больше желания. Очень довольны победой, потому что у наших соперников команда на два года старше – 2000 года, а мы 2002», - поделился впечатлениями от победы игрок «Borrowers» Владислав Мустяца.

IMG 8605

По завершении этой игры команды получили заслуженные призы и подарки, и продолжили праздновать день города. Следующий год для Одессы и для турнира станет юбилейным – 225 и 15 лет соответственно.

Результаты всех игр доступны на странице турнира по ссылке - https://play.fiba3x3.com/events/25952927-b3cc-4c16-bcd3-792b671c4244/schedule

Источник: ООФБ

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718