Сегодня, 5-го августа, в Одессе состоялся матч 4-го тура чемпионата УПЛ 2017−2018 гг. «Черноморец» на своем стадионе принимал ФК «Александрия».

 

fcco alex 1

«Черноморец» — ФК «Александрия» (Александрия) — 2:2 (1:0)
6 августа 2017 года. Чемпионат Украины 2017−2018. 4 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 5154 зрителей.
Арбитр — Виталий Романов (Днепр), ассистенты — Руслан Ермоленко (Чернигов) и Виктор Нижник (Винница), четвертый арбитр — Николай Кривоносов (Киев). Делегат ФФУ — Сергей Марусин (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Юрий Власенко (Киев). Офицер безопасности ФФУ — Николай Хмарский (Одесса).
«Черноморец»: Безрук, Ковалец, Мусолитин (Каверин, 55), Новотрясов, Машнин (Хобленко, 46), Балан, Зубейко, Антонов (капитан) (Бобко, 77), Третьяков, Политыло, Рахманов.
Запасные: Смородин, Сильвио, Норенков, Каплиенко.
Тренер — Александр Бабич.
ФК «Александрия»: Леванидов, Бондаренко, Каленчук, Кулиш (Ситало, 46), Пономарь Чорний, Пашаев, Бацула (Грицук, 74), Банада, Козак (Цуриков, 45+4), Басов (капитан).
Запасные: Панькив, Чеботаев, Запорожан, Гитченко.
Тренер — Владимир Шаран.
Голы: Третьяков (26), Хобленко (49) — Грицук (79 — пенальти), Ситало (87).
Предупреждены: Третьяков (62), Каверин (67), Рахманов (74), Бобко (90+1) — Козак (19), Пашаев (25), Басов (30), Чорний (33), Цуриков (57), Бондаренко (75).
Удалены: Третьяков (70, второе предупреждение) — Чорний (45, второе предупреждение).

Обе команды в турнирной таблице чемпионата страны расположились неподалеку друг от друга, однако к очному противостоянию подошли в разном настроении. Положение, в котором очутился «Черноморец», всем известно и не нуждается в комментариях. Александрийцам же, наверняка, подняла настроение победа в Лиге Европы над румынской «Астрой» и выход в следующий раунд соревнований. С другой стороны, игра на два фронта может негативно сказаться на функциональном и психологическом состоянии команды. Так, целый ряд игроков в течение четырех дней провели по девяносто минут в матчах с «Зарей» и «Астрой». Это Гитченко, Бондаренко, Бацула, Цуриков, Банада; Чеботаев, Каленчук, Пономарь, Ситало и Кулиш тоже принимали участие в обоих поединках. Как в такой ситуации поступать главному тренеру гостей Владимиру Шарану: опереться на проверенных бойцов или прибегнуть к фундаментальной ротации состава? «Коуч» решился на практически полную пертурбацию. Из тех, кто сражался с первых минут с «Астрой», на поле вышло лишь трое — Бондаренко, Бацула и Банада, еще трое (Каленчук, Пономарь и Кулиш) выходили на замену. На коренную перестройку пошел и Александр Бабич. Каплиенко, Бобко, Каверина, Татаркова и Хобленко сменили в «старте» Зубейко, Машнин, Третьяков, Мусолитин и Антонов.

Первые пятнадцать минут инициативой владели хозяева, но их действиям не хватало завершенности: были предпосылки для острых моментов, а самих моменты отсутствовали. Гостям же одна из редких атак удалась. На 18-й минуте Чорний, наверняка, уже видел мяч в воротах «Черноморца», но положение спас Балан, в шпагате выбивший мяч буквально с «ленточки». В соответствии с неписанными законами футбола ответ последовал незамедлительно. Ковалец продольной передачей послал вперед по центру Третьякова, тот выиграл силовую борьбу у защитника и, не сближаясь с голкипером, четко поразил цель — есть первый гол, забитый на своем поле! На исходе тайма необходимо отметить два эпизода. Сначала «морякам» пришлось выбивать мяч из пустых ворот после удара Кулиша (отличился Рахманов), а затем с поля за две желтые карточки был удален Чорний. К этому все шло: уж очень грубо играли александрийцы: кроме Чорния «желтый цвет» увидели перед глазами Басов, Пашаев и Козак.

Начало второй половины встречи ознаменовалось вторым мячом. Гол в какой-то степени был близнецом первого. Вновь Ковалец отправил в атаку партнера (им на сей раз оказался вышедший после перерыва на поле Хобленко), форвард так же, как Третьяков, выиграл у защитника соревнование в скорости и силовой борьбе и четким ударом в дальний угол удвоил преимущество своей команды. Похожий момент имел и юный Мусолитин: его мощный прорыв по правому флангу завершился ударом в створ ворот, который Леванидову удалось парировать с большим трудом. Максимум, чего в эти минуты смогли добиться гости, так это удар со штрафного в исполнении Каленчука — Безрук со своей задачей справился.

На 70-минуте счет сравнялся. Но не голов, а удалений. Третьяков ценой нарушения остановил проход Пашаева, рвущегося в штрафную площадь, за что получил второе предупреждение. Гости, воодушевились. На 78-й минуте Пономарь запустил мяч в «молоко», находясь чуть ли на углу вратарской, а затем он же «подставился» в штрафной под Балана, и арбитр Романов назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Грицук. На этом гости не остановились. Пономарь и Ситало вдвоем переиграли всю оборону одесситов, и последний сравнял счет. Имел шанс принести своей команде победу Хобленко, но его удар с линии штафной пришелся выше ворот.

Источник: ФК «Черноморец»

 

 

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718