Гребцы ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА, Кирилл ЧЕРНОМОРОВ, Роман СКОРИК и Николай ВЫХОДЦЕВ стали победителями Кубка Украины.

«ЗОЛОТАЯ» БАЙДАРКА

В третий соревенований Анастасия ТОДОРОВА завоевала уже свою вторую награду на Кубке Украины, став победительницей в олимпийском виде - состязаниях «байдарок-двоек» на дистанции 500 м – вместе с Инной Грищун из Хмельницкого.

UkrCup day3 K2 C2 500w 035

В упорной борьбе они опередили еще один дуэт сборной страны – Людмила Куклиновская (Николаев)/ Мария Повх (Луцк) – 1.46,44 против 1.47,38. Кроме того, у южненской байдарочницы «бронзы» в главном виде программы Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской – «байдарке-одиночке, 500м», в котором прославленная спортсменка стала олимпийской чемпионкой.

Напомним, в первый день соревнований Анастасия ТОДОРОВА стала победительницей еще в одном олимпийском виде - «байдарке-четверке, 500 м».

UkrCup day3 K2 C2 500w 036

Как и предполагалось, в этом же виде соревнований, также олимпийском, победил в составе экипажа сборной Украины еще один спортсмен ФСК «Химик» Кирилл ЧЕРНОМОРОВ.

UkrCup day3 K2 C2 500 016

Добавил «золота» в копилку байдарочников и Роман СКОРИК, победивший с Даниилом Кузьминым из Обухова в «двойке» на дистанции 500 м. Тут преимущество экипажа сборной Украины не вызывало сомнений. Три секунды от ближайших преследователей: 1.34,86 против 1.37,98.

ПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ

Воспитанник Эдема Мурадасилова Николай ВЫХОДЦЕВ, собрав все «золото» в соревнованиях юношей, успешно дебютировал в новой для себя возрастной категории – «юниоры». Вместе с Василием Ляховским из Винницы он в финишной рубке опередил более опытный дуэт, в котором компанию гребцу ФСК «Химик» Илье ШАРГОРОДСКОМУ составил львовянин Дмитрий Озимок. Цена победы - 0,27 секунды: 1.50,65 против 1.50,93.

Еще одна воспитанница опытного наставника – вчерашняя юниорка Марина ТОКМИНИНОВА –успешно дебютировала в соревнованиях взрослых. В «одиночке» она заняла четвертое, попав, таким образом, согласно системе отбора, в число претенденток на участие в чемпионате Европы в составе экипажа «каноэ-двойка, 500». А в этом же самом Марина вместе с Еленой Цыганковой из Ровенской области составила конкуренцию более опытному, но не скатанному дуэту во главе с сильнейшей каноисткой страны последних лет Людмилой ЛУЗАН. Полсекунды с лишним отделили южненскую спортсменку от победы в чемпионате Украины: 2.12,65 против 2.12,09

Таким образом, по итогам трех дней соревнований спортсмены ФСК «Химик» завоевали 10 медалей – 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали.

МЕДАЛЬНЫЕ ШАНСЫ

В последний день Кубка Украины южненские гребцы поборются за медали в спринте и в соревнованиях «двоек» на дистанции 1000 м.

На «тысяче» среди мужчин стартует клубный дуэт Юрий ГАЛКИН/ Николай ОЧКУР, среди юниоров – свою вторую золотую медаль попробует завоевать Николай ВЫХОДЦЕВ (с Василием Ляховским). Также здесь выступит еще один южненский юниор Евгений СЛАВИНСКИЙ, который выступит с харьковчанином Сергеем Карпенко.

Хорошие шансы на солидное пополнение медального багажа у южненских спортсменов на дистанции 200 м. Здесь – целая когорта гребцов ФСК «Химик»: Анастасия ТОДОРОВА, Кирилл ЧЕРНОМОРОВ, Марина ТОКМИНИНОВА (все – в «одиночке» и «двойке»), Денис КОВАЛЕНКО, Данило ХАРЕЧКО и Илья ШАРГОРОДСКИЙ, Евгений СЛАВИНСКИЙ, Ирина КЛЮЕВА, Сергей ПОДАХОВСКИЙ.

ТРАНСЛЯЦИИ

«Поболеть» за полпредов Одесской области вы можете, посмотрев прямые трансляции соревнований: на Интернет-канале ФКУ и телеканале XSPORT.