27 августа 2018 станет историческим днем для одесского спорта. Именно в этот день сразу две воспитанницы одесского тенниса стартовали в основной сетке на турнире «Большого шлема» - открытом чемпионате США: 7-я ракетка Элина СВИТОЛИНА и дебютантка таких турниров Даяна ЯСТРЕМСКАЯ.

Svitolina USopen 2018

СВИТОЛИНА

На старте своего 7-го US Open Элина Свитолина проиграла гейм на своей подаче, а 78-я ракетка мира американка Сачи Викери вскоре с геймбола не удержала преимущество (2-2). Украинка продолжила успешную серию и сделала еще один брейк. В затяжном гейме после двух брейк-пойнтов Свитолина все-таки подала на партию.

Во втором сете Элине не удалось заработать ни одного шанса на брейк на подаче соперницы, а американка реализовала брейк-пойнт в двух геймах и перевела игру в решающую партию.

Перед началом сета Свитолина воспользовалась перерывом. После возвращения на корт Элина сразу же обеспечила себе отрыв (3:0), американка в результате защитила только одну свою подачу в этой партии.

Во втором круге украинку ждет встреча с Татьяной Мария (Германия), которая уверенно обыграла некогда одну из сильнейших теннисисток мира польку Агнешку Радваньску - 6:3, 6:3.

Сегодняшняя победа стала для Элины СВИТОЛИНОЙ 40-й на турнирах «Большого Шлема» в одиночном разряде. В Нью-Йорке она также выступит в паре - с Ольгой Савчук.

ЯСТРЕМСКАЯ

Сразу отметим, что Даяна Ястремская стартовала в основной сетке Открытого чемпионата США с рекордной для себя - 98-й - позиции в обновленном мировом рейтинге.

Yastremska 222222211133

Свой дебютный матч в основной сетке турнира «Большого Шлема» одесситка, которая тренируется под руководством экс-первой ракетки мира Жюстин Энен, играла с одной из победительниц квалификации - чешкой Каролиной Муховой. Несмотря на то, что соперница занимает лишь 202-ю строчку в рейтинге, а в единственной очной встрече победила именно она - 27 июля 2017 в Праге на грунте - 7:6, 6:1.

Соперницы играли вторым запуском и очень долго ждали, пока закончат выяснять отношения люксембуржец Жиль Мюллер и итальянец Лоренцо Сонего. Ждать пришлось 4 часа 15 минут (!).

Возможно, это повлияло на игру дебютантки, но как бы там ни было, одесситка уже на старте проиграла свою подачу и уступала 1:3. А в седьмом гейме уступила на своей подаче под «0». Впрочем, одну подачу она у чешки все же отобрала, сократив отставание до минимума - 4:5. Впрочем, в решающий соперница сыграла безошибочно и выиграла первый сет 6:4.

На старте второго сета Даяна вновь проиграла свою подачу. Потом еще раз - и отставание достигло трех геймов - 1:4. Переломить ход поединка Даяна так и не сумела. Итог матча - 4:6, 2:6.

Статистика свидетельствует, что Даяна допустила 6-ти двойных ошибок, хотя сделала 5 эйсов. Из пяти брейк-пойнтов она выиграла всего один, тогда как соперница - 4 из 7-ми.

Вообще, соперница лучше играла на первой подаче, выиграв 76% мячей (25/33), тогда, как Ястремская - 54% (21/39), и на приеме: 50% выигранных мячей (31/62) против 26% (13/50) в одесситки.