В среду в Днепре соревнованиями Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской стартовал гребной сезон.

Накануне старта мы пообщались со спортсменкой южненского ФСК «Химик» Анастасией ТОДОРОВОЙ, которая является одной из ведущих байдарочниц страны и претендует на участие в Олимпиаде-2020.

ПОДГОТОВКА. ОБУХОВ. КАРПАТЫ. ТУРЦИЯ

- Анастасия, расскажите, пожалуйста, о том, как прошла подготовка к сезону?

- Началась подготовка к сезону в ноябре - тогда прошел короткий сбор в Обухове. В декабре мы провели лыжный сбор в Карпатах. Затем, начиная с конца декабря, сборная Украины готовилась в Турции - произошли три месячных собранием с небольшими перерывами. Сейчас нахожусь в Обухове, на заключительном сборе, который является подводящим к Кубку Украины (беседа проходила за неделю до старта. - прим. авт.).

- Насколько было тяжело психологически находиться в Турции в течение трех месяцев почти непрерывно?

- Нет, трудно не было. Мы меняли локации, а соответственно менялась и акватория, поэтому сборы, на мой взгляд, прошли быстро.

- Какая работа была проделана на сборах в Турции?

- В основном мы работали над силой гребка. Конечно же, работали и над общефизической подготовкой. Тренировалась, как обычно, с полной самоотдачей, а готовность, как всегда, покажет вода.

Todorova Turk 01 1

- Работали только в одиночках, или в экипажах тоже?

- Да, выходили на воду и в экипажах, но в основном работа шла над повышением индивидуальной готовности.

- Вашей многолетней напарницы Инны Грищун, как известно, не было на сборах в Турции. Планируете выступать с ней в двойке на Кубке Украины?

- Конечно. Нам несложно будет, так сказать, сыграться, ведь мы очень хорошо чувствуем друг друга. В наше время сложно найти единомышленников - человека, с которым были подобные и настроение, и цели, и сам подход. Но Инна именно такой человек. Она проходила тренировочные сборы в группе Николая Мацапуры, поэтому, думаю, что она хорошо подготовилась к сезону.

НОВЫЙ СЕЗОН. БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ

- Какие ожидания от сезона?

- Нацеливаюсь в этом сезоне, наконец, стать призером чемпионата мира. Кроме того, очень хотелось бы поднять флаг Украины на Европейских играх в Минске. Но самое главное же цель сезона - завоевание олимпийской лицензии. Наиболее реально это, конечно, сделать в составе байдарки-четверки.

Вообще, год очень важен для нас. Поэтому каждый гребец сборной Украины настраивается серьезно, настраивается на максимальный результат.

- В «одиночке» цели ставите?

- Да, конечно. Более точно можно будет говорить об этом по результатам Кубка Украины. У нас очень серьезная конкуренция в женской байдарке, поэтому только вода покажет, кто лучше других готов.

UkrChamp 2018 Khimik 10915 июля 2018. Днепр. Спортсменка южненского ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА на высшей ступеньке пьедестала чемпионата Украины

Пресс-служба отделения НОК Украины
в Одесской области

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718