Юные одесские саблисты стали победителями «Детской фехтовальной лиги Миронюка» по итогам сезона. Первое место в общем зачете Анне СУВОРОВОЙ и Никите ОБУХОВУ принесли победы на турнире «Киевская весна», который проходил 6-7 мая.

НЕПОБЕДИМАЯ СУВОРОВА

В соревнованиях среди спортсменок 2009 г.р. и моложе воспитанница КДЮСШ №13 Анна СУВОРОВА (тренер - Александр ВАСЮТИН) на групповом этапе победила своих соперниц с общим счетом 20:1.

В основной сетке одесситка преодолела сопротивление киевлянки Марии Грабовой (10:5), Майи Величко из Нетешина (10:2) и - в финале - еще одной столичной фехтовальщицы Анны Рябовой (10:5).

Таким образом, Анна СУВОРОВА продолжила свою победную серию на всеукраинских соревнованиях: она стала чемпионкой на девяти последних турнирах подряд.

Последний раз Анна проиграла как раз в финале прошлогодней «Киевской весны». С начала 2018-го одесская фехтовальщица стала победительницей 11-ти из 12-ти турниров Детской лиги. В прошлом году Анна СУВОРОВА выиграла 7 из 8-ми турниров, в этом - 4 из 4-х.

Suvorova 01

НИКИТА-ЧЕМПИОН

Еще один воспитанник КДЮСШ №13 Никита ОБУХОВ (тренер - Никита СТОЛБУНОВ) также победил в возрастной категории «2009 г.р. и младше» - и на «Киевской весне», и в сезоне Детской лиги вообще - по итогам четырех соревнований. В основной сетке столичного турнира Никита победил Владислава Бульбу из Киева (10:1), двух фехтовальщиков из села Вишневого Киевской области - Андрея Дембовского (10:3) и Илью Тура (10:6), а в финале в напряженном боя был сильнее Тимура Мудракова из Харькова - 10:8.

Obuhov 01

БРОНЗА МОРЕНЕЦ-КУБАНСКОЙ

В соревнованиях старшей возрастной категории (2005-2006ррн.) Валерия МОРЕНЕЦ-КУБАНСКАЯ (тренер - Никита СТОЛБУНОВ), как и на предыдущем этапе Лиги в Нетешине, проиграла в поединке за выход в финал будущей чемпионке - на этот раз Софии Полонке из Николаева (7:15). На предыдущих стадиях Валерия была сильнее двух столичных саблисток - Марии Кочетковой (15:4) и Натальи Василенко (15:12).

Одесская фехтовальщица стала бронзовым призером и по итогам этого сезона «Детской фехтовальной лиги Миронюка», который в этот раз длился с января по май.

Morenets Kubanska 02

БЛИЖАЙШИЕ СТАРТЫ

Следующий этап Детской лиги состоится уже осенью. А на этой неделе (10-12 мая) наши ведущие фехтовальщики Андрей ЯГОДКА и Елена КРАВАЦКАЯ продолжат борьбу за олимпийскую лицензию на этапах Кубка мира: саблистки будут соревноваться в Тунисе, саблисты - в Мадриде. Состоятся и командные, и личные турниры.