Гребцы Одесской области завоевали 10 медалей на чемпионате Украины среди молодежи и юниоров, который состоялся в Днепре. Семь наград в активе спортсменов южненского ФСК «Химик» (на фото: Чемпионы Украины Николай ОЧКУР / Юрий ГАЛКИН).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день чемпионата Украины, победители которого, согласно системе отбора, отправятся на чемпионате Европы, в копилке сборной Одесской области одна медаль. Счет наградам открыл одесский байдарочник Вадим БОЙЧУК, который в составе четверки завоевал «бронзу» медаль на дистанции 500 м.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Первую и единственную золотую медаль, а точнее две, для гребцов Одесского региона на этих соревнованиях завоевал дуэт гребцов южненского ФСК «Химик» Николай ОЧКУР / Юрий ГАЛКИН, который выиграли на финише дистанции 1000 м одну секунду у своих конкурентов. Правда, результат (3.35,46) пока не является конкурентоспособным на международной арене, но осталось почти пятьдесят дней до июльского чемпионата Европы среди молодежи и юниоров, чтобы его улучшить.

В другом олимпийском виде - «каноэ-двойке, 1000» - боролся за победу Данила ХАРЕЧКО в паре с Тарасом Мазовским из Львова, но в итоге стал третьим.

«Серебро» в копилку Одесчине положил в этот день еще один южненский каноист – Евгений СЛАВИНСКИЙ, который финишировал 3-м на дистанции 500 м, отстав на 4 секунды от чемпиона.

UkrChamp U23 jun 01

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В третий день у гребцов Одесской области одна «бронза» Данилы ХАРЕЧКО. В двойке с Тарасом Мазовским на дистанции 500 м он был очень близок к победе – лиш 0,32 секунды отделило их до первого места, а вместе с этим к путевки на молодежное Евро.

В этот же день еще одну «бронзу» завоевал Евгений СЛАВИНСКИЙ - на дистанции имени Юрия ЧЕБАН (200 м). Впрочем, к победе он был далеко.

UkrChamp U23 jun 02

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

В заключительный день соревнований свою вторую награду на чемпионате завоевал Вадим БОЙЧУК - снова «бронза». В этом же виде - «байдарка-четверка, 200 м» серебряным призером в соревнованиях среди молодежи стал одесский гребец Александр КАЛЬМУС, а южненка Ирина Клюева - завоевала бронзовую медаль.

UkrChamp U23 jun 04

UkrChamp U23 jun 06

UkrChamp U23 jun 03

ИТОГИ

Таким образом, гребцы Одесской области завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей. По две медали - обе бронзовые - завоевали Данила ХАРЕЧКО, Евгений СЛАВИНСКИЙ и Вадим БОЙЧУК. Главный итог - Николай ОЧКУР и Юрий ГАЛКИН отобрались на молодежный чемпионат Европы