Одесские спортсмены завоевали 8 медалей чемпионата Украины по плаванию среди юношей (2005-2006 г.р.) и девушек (2006-2007), который состоялся в Броварах 5-7 июня.

Grabarov 2

Больше всех медалей среди одесситов, как и на зимнем чемпионате, завоевав воспитанник СДЮСШОР «Динамо» Алексей ГРАБАРОВ - 5 (на зимнем - 6).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день Алексей ГРАБАРОВ (тренеры - Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА) стал серебряным призером в соревнованиях на 100-метровке на спине с результатом 1.02,24. Чемпиону - Александру Желтякова из Днепра - он уступил 1,07 секунды.

В этом же виде среди девушек представительница СК «Форма» Екатерина КАРАНИКОЛОВА (тренер - Нина БАЖЕНОВА) завоевала бронзовую медаль - с отставанием лишь 0,07 секунды от серебряного призера - Анны Семеновой из Днепра - 1.11,52 против 1.11,45.

Третье место также заняла сборная Одесской области в комбинированной эстафете 4х100 м - 4.29,30. В составе команды - Алексей ГРАБАРОВ, Андрей ЧЕБОТАРЕВ (СК «Торпедо», тренер - Сергей ДЕМЧУК), Никита ШЕРЕМЕТ (тренер - Алла ТИМОФЕЕВА), Максим Гальперин (тренеры - Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА).

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Во второй день чемпионата обе одесские медали завоевал Алексей ГРАБАРОВ. Он стал чемпионом на 400-метровке комплексным плаванием - 4.59,96, опередив при этом ближайшего преследователя почти на 4 секунды. В своем профильном виде - «спине» - Алексей финишировал третьим с результатом 2.15,32.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В заключительный день соревнований спортсмены сборной Одесской области трижды поднимались на пьедестал. На 200-метровке «комплексом» еще одну золотую медаль завоевал Алексей ГРАБАРОВ - 2.19,33 (+1,63 перед ближайшим призером).
Также в копилке одесситов еще две награды: свои вторые бронзовые медали завоевали - Андрей ЧЕБОТАРЕВ на 100-метровке брассом - 1.15,24, и Екатерина КАРАНИКОЛОВА - на 50-метровке на спине - 33,10.

ИТОГИ

Таким образом, спортсмены сборной Одесской области завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. У Алексея ГРАБАРОВА - 5 наград (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые), по 2 - обе бронзовые - у Екатерины КАРАНИКОЛОВОИ и Андрея ЧЕБОТАРЕВА.

Сhebotarev 1Обладатель 2-х бронзовых медалей юношеского чемпионата Украины Андрей ЧЕБОТАРЕВ и его тренер, чемпион Паралимпийских игр 2004 года Сергей ДЕМЧУК

Karanikolova 10Обладательница 2-х бронзовых медалей юношеского чемпионата Украины Екатерина КАРАНИКОЛОВА