Одесская теннисистка Даяна ЯСТРЕМСКАЯ по итогам года заняла 22-е место в мировом рейтинге и реально претендует на участие в Олимпийских играх.

ОЛИМПИЙСКИЙ КРИТЕРИЙ

Для того, чтобы попасть в число участников Олимпийских играх, теннисистке необходимо быть в топ-56 мирового рейтинга по состоянию на 8 июня 2020 года.

Еще 7 мест будут распределены по континентальным квотам. Кроме того, одно место получит олимпийский чемпион, или победитель турнира «Большого шлема», который не квалифицируется по первым критериям.

В нынешнем году Даяна ЯСТРЕМСКАЯ выиграла турниры WTA International в Хуахине и Страсбурге, а в начале ноября обновила личный рекорд в рейтинге, поднявшись на 22-ю строчку. Недавно, WTA объявила, что 19-летняя одесситка является претенденткой в ​​номинации "Новичок года".

Первым в 2020 году станет для Даяны ЯСТРЕМСКОЙ турнир WTA Premier в Брисбене, который стартует 6 января.

ОДЕССА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2020

По состоянию на 1 декабря спортсмены Одесской области завоевали две лицензии на участие в Олимпийских играх-2020. Первую олимпийскую лицензию завоевала 13 сентября подопечная Николая МИЛЬЧЕВА Ирина МАЛОВИЧКО, заняв 5-е место на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, вторую – 17 ноября тяжелоатлетка Анастасия ЛЫСЕНКО, по итогам турнира памяти 3-кратного олимпийского чемпиона Наима Сулейманоглу - она ​​выполнила все шесть обязательных лицензионных стартов и завершила отбор на главные соревнования 4-летия на 7-м месте в рейтинге в категории «+87 кг».