С 9 по 11 февраля в одесской СДЮСШОР им.Литвака состоялся 3-й тур чемпионата Украины среди юношей (2001 г.р. и мл.).

Одесса принимала тур чемпионата Украины среди юношей по волейболу впервые за много лет. Учитывая, что волейбол национального уровня редкий гость в нашем городе, то матчи одесской команды вызвали большой интерес у болельщиков разных поколений, которые и словом, и делом поддерживали свою команду. И подопечные известного в прошлом волейболиста, чемпиона Европы среди молодежи Андрея Спица постарались не обмануть ожиданий зрителей, играя с большим желанием.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА

Уже в первый день волею календаря одесситы схлестнулись с одним из лидеров – командой житомирской ДЮСШ №1. Расправились с житомирцами практически в одну калитку, выиграв два сета по 25:16, уступив на больше-меньше во второй партии – 24:26. Партию, как рассказал Андрей Спиц, соперники выжали хитростью: периодически сбивая атакующий пыл хозяев - перерывами, неожиданными паузами – для протирания пола, для смены: «Ребята просто не ожидали такого поворота событий. Иной раз выходишь на подачу, а у тебя мяч отбирают»:

DSC 4302- А, вообще, это была лучшая наша игра в чемпионате. Мы очень серьезно готовились, в частности, функционально. Мы просто перепрыгали и перебили соперника. Кроме того, по сравнению с первыми двумя турами, изменили тактический рисунок игры – была подключена шестая зона в нападении, работали над силовой подачей. Плюс помогли родные стены – спасибо болельщикам, и справились с лидером житомирской команды Сорокой. В то же время сыграли наши лидеры – Тихон Колбасин, Артур Шевченко. Классно пасовал Саша Гончарук. Да что говорить, в принципе, все хорошо откатали.

ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ

С таким же настроем, как на игру с житомирской командой, одесситы вышли на матч с коллективом из Вильнянска, который до этого не проигрывал. Одесские волейболисты были близки к тому, чтобы исправить у соперника ноль на единицу в графе «поражения». Но…

DSC 4399

На старте матча соперник допустил ряд ошибок в нападении, одесситы ошибок не простили – 5:1 после сброса Тихона Колбасина, который и повел команду за собой. То и дело хозяева площадки творили чудеса в защите. Более того, эти подборы эффективно реализовывались – любо-дорого посмотреть. Нельзя сказать, что так было постоянно – стабильности не хватало, да и соперник не из робкого десятка – оплошностей не прощал. 10:5, 17:10. Владислав Брунько уверенно обыграл двойной блок гостей из Запорожской  области, Богдан Малышенко один в один закрыл атаку соперника – 21:14. «+7» (!) - в игре с лидером.  Вильнянская команда, где тон задавал рослый Данила Урывкин, сократила отставание до четырех баллов – 21:17. Но концовка все же за одесситами. И справедливо, надо сказать. Сначала Тихон Колбасин вколотил в мяч в паркет, как говорится, со всей пролетарской ненавистью, а потом уже в затянувшемся не на шутку розыгрыше нашел-таки верный ход более изящным способом – 25:21.

DSC 4422После равного начала второго сета (6:6) одесситы допустили ряд ошибок, позволив сопернику найти свою игру. 7:12. Далее – 9:14. Одесситы, ведомые Колбасиным, призвав на помощь защиту во всей ее красе, сократили отставание до двух баллов - 16:18. В решающий момент не добили мяч до паркета. Соперник был точен. И был таков. Вновь «-5» у Одессы (17:22). Попытки настигнуть соперника не увенчались успехом. Помешали в том числе свои ошибки - в атаке и приеме. 21:25 – в партии, 1:1 – в матче.

Начало третьего сета прошло в обоюдоострой борьбе, где никто не хотел уступать. Колбасин «зачехлил» Урывкина – на загляденье. Тот ответил эйсом. Ключевой эпизод матча, как потом скажет Андрей Спиц, случился при счете 4:3 в пользу гостей, когда, неудачно приземлившись, травмировал голеностоп Тихон Колбасин (говорят, что к решающим баталиям будет в строю). Парень с нарушением слуха, но, по словам наставника, имеет дар божий.

Одесситы со временем потухли, соперник – разыгрался. И в итоге победил, завершив партию, а с ней и матч, эйсом – 25:16. 2:1 – победа Вильнянска.

Насколько азартными и боевитыми выглядели одесситы в этом матче, настолько же растерянными в заключительной игре – с черновицкой командой, выигравшей до этого лишь однажды в 11-ти матчах. Как ни пытался тренер встряхнуть игроков, команда так и не пришла в себя. В итоге – поражение.

ИТОГИ

Андрей СПИЦ, тренер команды СДЮСШОР им.Литвака:

DSC 4329- В третьем сете матча с командой Вильнянска травмировался лидер команды Тихон Колбасин. Как это повлияло на игру команды?

- Могло отразиться двояко, но отразилось негативно. В таких случаях команда может разозлиться и, как говорится, отомстить за лидера, а может, испугаться и стать более «добрыми», как это произошло в данном случае. Взять бремя лидерства на себя никто не смог. Тем не менее, команда местами играла качественно и зрело.

- Каковы итоги тура для одесской команды?

- Одесский тур мы рассматривали как один из этапов подготовки к полуфинальном туру, которой пройдет в Житомире в начале марта. Для нас все три тура, которые мы сыграли, это бесценная игровая практика, ведь до этого мы во всеукраинских соревнованиях участия не принимали. В отличие от других участников чемпионата. Команда, можно сказать, родилась в августе, а первый тур в Полтаве это был, вообще, первый выезд с ночевкой (улыбается).

Именно с дефицитом практики я связываю такие перепады в игре, которые происходят в игре команды. С лидерами ребята играют более-менее на равных, а с аутсайдерами – проваливаемся, как в матче с командой из Черновцов. Пока не можем держать уровень в каждой игре. Ошибок хватает, они видны. Будем работать над их исправлением.

- Какого плана ошибки?

- В первую очередь, мы в этом туре проиграли в приеме. Больше надо работать над подачей. Был один минус в подготовке – мы тренируемся в маленьком зале, а играли в большом. А подача, как известно, напрямую связана с приемом. Играть, играть и еще раз играть. Будем играть в турнире «Возрождение», в чемпионате области. Это будет очень хорошим подспорьем для команды.

- Одессе реально попадать в финал чемпионата Украины, где выступят восемь лучших по итогам полуфинального турнира?

- Реально. Но у нас такая команда, которая может и выиграть у кого угодно, и проиграть кому угодно.

Фотоотчет смотрите ниже.

Чемпионат Украины. 3-й тур. Одесса

День первый. 9 февраля

СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) – Житомир – 2:1 (25:16, 24:26, 25:16)
Одесса: Брунько, Малышенко, Шевченко, Коцюбинский, Колбасин, Гончарук (к); Сидоров, Г.Чомахишвили (л).
ДЮСШ №1 (Житомир) – ДВУОР им.С.Бубки (Бахмут, Донецкая обл.) – 3:0 (25:8, 25:11, 25:10)
ВРДЮСШ (Вильнянск, Запорожская обл.) – сборная Полтавской области – 3:0 (25:20, 25:23, 25:18)
Вильнянск – ДЮСШ (Овруч, Житомирская обл.) – 2:1 (21:25, 25:10, 25:17)
Полтава – ДЮСШ №4 (Черновцы) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:22)

День второй. 10 февраля

Бахмут – Одесса – 0:3 (12:25, 12:25, 15:25)
Одесса: Брунько, Малышенко, Шевченко, Коцюбинский, Колбасин, Гончарук (к); Сидоров, Г.Чомахашвили (л), Иванов, Ганзюк, Кнюх, И.Чомахашвили.
Житомир – Черновцы – 3:0 (25:15, 25:20, 25:12)
Житомир – Полтава – 3:0 (25:17, 25:23, 25:11)
Овруч – Черновцы – 3:0 (25:22, 28:26, 25:23)
Вильнянск – Бахмут – 3:0 (25:18, 25:13, 25:16)

День третий. 11 февраля

Одесса - Вильнянск – 1:2 (25:21, 21:25, 16:25)
Одесса: Брунько, Малышенко, Шевченко, Коцюбинский, Колбасин, Гончарук (к); Сидоров, Г.Чомахашвили (л), Иванов.
Бахмут - Овруч – 0:3 (14:25, 15:25, 21:25)
Овруч – Полтава – 0:3 (22:25, 22:25, 21:25)
Черновцы – Одесса – 2:1 (25:20, 25:17, 22:25)

Одесса: Брунько, Малышенко, Шевченко, Коцюбинский, Иванов, Гончарук (к); Сидоров, Г.Чомахашвили (л), Ганзюк, Кнюх.

Чемпионат Украины среди юношей (2001г.р. и младше).

СХЕМА ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

На втором этапе две подгруппы (в первой – играю команды, представляющие спортинтернаты) объединятся и сыграют полуфинальный турнир, по итогам которого определятся восемь финалистов. Полуфинал состоится с 1 по 5 марта в Житомире, финал – в Киеве.