Интервью со старшим тренером «Черноморца» (U-21) Андреем УЩАПОВСКИМ по итогам первого этапа чемпионата страны среди молодежных составов команд УПЛ.

— Андрей Васильевич, хоть вы возглавили молодежную команду «Черноморца» не так давно, оцените, пожалуйста, ее игру на первом этапе чемпионата Украины?

— В 2017-м году с «Черноморцем» (U-21) работали другие тренеры, и мне сложно характеризовать этот период. Я могу оценить ситуацию после того, как принял команду. Мы провели качественные сборы, в нашем распоряжении были база основного состава в Совиньоне, автобус клуба. Тренировки и спарринги проходили на искусственном поле УТБ на улице Архитекторской. Сыграли с хорошими соперниками: клубами первой лиги МФК «Николаев» и «Жемчужина» (Одесса), а также с рядом любительских команд. Полностью выполнили запланированную работу и потом вышли на календарные игры. Вначале был матч на выезде с донецким «Шахтером», в котором мы взяли три очка, потом игра с «Карпатами», где нам удалось превзойти соперника по всем компонентам игры. Что могу сказать по игре с «Ворсклой»? Из-за погодных условий в Одессе (снегопады, мороз) у нас почти полностью выпал тренировочный процесс, удалось провести только одну тренировку на футбольном поле, все остальные проходили в зале. Это и послужило основной причиной поражения в Полтаве с крупным счетом 1:4. По итогам первого этапа чемпионата U-21 «Черноморец» занял 8-е место и попал во вторую «шестерку».

— Кого из игроков молодежного состава вы могли бы выделить как претендентов на попадание в основную команду?

— На личности переходить не хочу. Команда должна быть единым целым, футболисты отрабатывать друг за друга, чтобы добывать нужный результат. В каждой линии есть игроки, которые себя хорошо проявили за последние три официальных матча и во время подготовки к поединкам чемпионата.

— Как построено взаимодействие с главной командой клуба?

— Мы постоянно контактируем с Константином Викторовичем Фроловым, обсуждаем рабочие моменты, как по тренировочному процессу, так и в игровом плане. Первая команда предоставляет нам своих футболистов, мы их задействуем в матчах чемпионата.

— Константин Викторович хорошо знаком с командой U-21. Просит вас кого-то больше наигрывать или полностью дает свободу в плане выбора состава?

— Пожелания Фролова касаются только игроков первой команды. Мы всегда обсуждаем, как лучше их использовать и на какой позиции. А в остальном Константин Викторович полностью доверяет моему выбору. Это же относится и к организации тренировочного процесса. Поддержку главного тренера ощущаем постоянно, его советы помогают в работе с «молодежкой».

— «Черноморец» (U-21) забивал во всех трех матчах под вашим руководством, можно ли сказать, что вы сторонник принципа «лучшая защита — это нападение»?

— Мы готовимся к каждому поединку, изучаем сильные и слабые стороны соперников и уже, оттолкнувшись от этого, выбираем план и тактику на конкретный матч. Стараемся построить игру так, чтобы команда была нацелена на большее количество забитых голов.

— Какая задача стоит перед молодежным составом «Черноморца» на вторую часть чемпионата?

— Основная задача — это воспитывать молодых футболистов, которые в дальнейшем могли бы пополнить главную команду клуба. Уделяем большое внимание сильным сторонам каждого игрока. Мы должны совершенствовать свою игру, больше работать над владением и контролем мяча на чужой половине поля с быстрым переходом через центр поля и подключением флангов, а в случае потери, включать командный прессинг и быстро отбирать мяч.

— Ваши принципы при организации игры команды?

— Настаиваю на том, чтобы больше владеть мячом и больше созидать возле штрафной площадки соперника. Для этого нужны футболисты с хорошим дриблингом, быстрым игровым мышлением. Для яркости футбола вообще крайне важно, чтобы на поле преобладали умные игроки.

— Много ли в молодежном составе «Черноморца» футболистов, отвечающих этим критериям?

— Есть много неплохих ребят с хорошими задатками и сильными качествами, но им нужно над собой еще много работать, совершенствоваться каждый день, шаг за шагом, не останавливаться на достигнутом и всегда идти вперед. Потенциал у юных «моряков» есть и он высокий.

Источник: ФК «Черноморец»

 

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718