«SportArena» представляет поединок 24-го тура.

Balkans Kolos K 01

Давние соперники, еще в аматорском футболе оспаривавшие медали чемпионата Украины, теперь пересеклись и в Первой лиге. Здесь уже «Колос» пользуется большим авторитетом, а неоднократный чемпион страны среди любительских коллективов, «Балканы», проводят дебютный сезон и только набирают вес на этом уровне.

Посему главными амбициями клуба из Саратского района Одесской области будут финишировать в верхней половине таблицы и, желательно, выше остальных четырех новичков дивизиона – и на это имеются еще шансы (хотя впереди сейчас «Рух» с 5-очковой форой). В матче с «Десной», несмотря на домашнее поражение 1:2, «Балканы» произвели хорошее впечатление. Его не испортил даже пропущенный в концовке решающий мяч, а на фоне предыдущих встреч с черниговцами это был серьезный прогресс.

Однако «Колос» – соперник не менее серьезный. В прошлом туре «Оболонь-Бровар» пыталась успешно провести дебют главкома Пятенко, однако дома уступила коваливцам – 2:4. Так что команда из Киевщины продолжает погоню за тройкой лидеров, сократив отставание и надеясь на их осечки в этом туре. К матчу против зарянцев команда подходит в хорошем, боевом настроении и во всеоружии.

Единственный примечательный момент – этот матч, стремясь поберечь собственное натуральное поле, «Колос» проведет в Лютеже Вышгородского района. Спорткомплекс «Диназ» располагает качественным синтетическим газоном, посему за два дня примет два матча – следом сыграет здесь «Десна» и ее соперник. Кстати, на стадионе Диназа «Колос» в свое время выигрывал, к примеру, Суперкубок столичной области. Приятнейшие воспоминания для многолетнего гранда футбола Киевщины…

Интересные факты от Sport Arena:
- когда-то команды пересекались на аматорском уровне – тогда на гол коваливца Сергея Козыря (12 минута) отвечали Александр Косырин (13 и 63), Александр Райчев (45) и Вадим Златов (83). «Балканы» были даже успешнее в любительском чемпионате (два золота против бронзы у соперника), однако сейчас могут лишь поучиться у команды из Киевщины;
- «Балканы» – самая посещаемая команда Первой лиги в этом сезоне (1376 зрителей в среднем);
- 4 тура еще с осени не выигрывают «Балканы» (1 ничья и 3 поражения);
- начиная с октября, «Балканы» проиграли в гостях 4 матча подряд.

Матч первого круга:
ФК «Балканы» – ФК «Колос» 1:0 (Н.Златов, 50, с пенальти)

Видеотрансляция матча:

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718