Сегодня, 18 мая, в Киеве состоялась игра 29-го тура чемпионата УПЛ.

«Олимпик» Донецк — «Черноморец» — 2:1 (1:0)
18 мая 2019 года. Киев. Стадион «Динамо» имени В. В. Лобановского. 500 зрителей.
Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон), ассистенты — Денис Шудрик (Симферополь) и Максим Чертоляс (Херсон), четвертый арбитр — Иван Бондарь (Киев). Делегат ФФУ — Юрий Иванченко (Киев). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Ярменчук (Киев).
«Олимпик»: Крынский, Клименчук, Цымбалюк, Гришко (капитан), Ксенз, Политыло (Валеев, 87), Гай, Вантух (Сондей, 89), Тейшейра, Г. Пасич, Матар (Дегтярев, 81).
Запасные: Махновский, Кольцов, Тимошенко.
Тренер — Игорь Климовский.
«Черноморец»: Кожухарь, Голиков, Гошкодеря, Грачев (Хамелюк, 68), Норенков, Бабенко, Рыжук (капитан), Танчик, Морозенко (Павлов, 46), Коваль, Вильхамссон (Семенив, 72).
Запасные: Литовченко, Чорний, Трубочкин, Остапенко.
Тренер — Ангел Червенков.
Голы: Матар (17), Вантух (49) — Павлов (47).
Предупреждены: Норенков (81), Коваль (90+1).
Удален: Норенков (90+3, второе предупреждение).

pl new«Олимпик» вышел на игру с «Черноморцем» с четырьмя изменениями в «старте», который начинал матч предыдущего тура против «Десны» (1:2). Не попал даже в число запасных Снурницын, остались на «лавке» Сондей, Кравчук и Дегтярев. Их заменили отбывшие дисквалификацию Ксенз и Г. Пасич, а также Вантух и Политыло.

В нашей команде вернулись в «основу» долго лечившийся Голиков и пропускавший матч с «Арсеналом-Киев» (3:3) из-за перебора предупреждений Рыжук, а также Морозенко. Мусолитин отбыл в расположение молодежной сборной Украины (U-20), которая готовится к чемпионату мира. Аржанов получил в предыдущем туре красную карточку. Трубочкин сегодня оказался среди запасных.

Игра началась с активностей хозяев поля. На 6-й минуте едва не забил Г. Пасич, «замыкавший» дальнюю штангу. На 13-й выручил Кожухарь, отразивший «выстрел» Тейшейры с 14 метров. На 15-й мог отличиться Вантух, пославший «снаряд» над крестовиной от угла вратарской. А на 17-й все-таки состоялось взятие наших ворот: Матар на скорости сыграл в стенку с Тейшейрой, вышел на ударную позицию и пробил мимо Кожухаря — 0:1. Буквально через 60 секунд Коваль упускает шанс сравнять счет: не попадает с острого угла в фактически пустые ворота. В целом в первом тайме несомненно «Олимпик» атаковал чаще, контрвыпады «моряков» остротой почти не отличались.

Вышедший на замену после перерыва Павлов едва ли ни первым касанием мяча сравнивает счет (следует отметить отменную передачу Норенкова) — 1:1. Однако через полторы минуты Вантух убегает «на свидание» с Кожухарем и восстанавливает «статус-кво» — 1:2. Все попытки «Черноморца» переломит ход встречи не выглядели убедительными. Тем не менее, наши ребята были близки к тому, чтобы уйти от поражения. Непостижимым образом не попали в ворота из выгоднейших позиций Вильхамссон (на 70-й минуте), Хамелюк с Танчиком (на 83-й), Коваль (на 89-й). А чего стоит удар Голикова через себя в падении! Увы, мяч угодил в защитника «Олимпика». Несколько раз в штрафной площадке хозяев поля становилось очень жарко, но счет так и не изменился.

Источник: ФК «Черноморец»