Ильичевец Александр Шамотий, в свое время защищавший цвета одесских СК «Маррион» и МФК «Одесса», а нынче выступающий в чемпионате Польши в составе команды «Погонь-04» из города Щецин, завоевал звание вице-чемпиона соседней страны.

 

 

 

Кстати, так совпало, что «серебро» польского чемпионата он получил аккурат к своему Дню рождения. 15 мая, Шамотию исполнилось 26 лет, с чем его сердечно поздравляем!

shamotiy poland 1– Александр, поздравляю Вас с Днем рождения и с завоеванием серебряных медалей чемпионата Польши. Поделитесь своими впечатлениями об этом… Как я понимаю, Вы еще в Щецине?
– Спасибо за поздравления! Да, сезон уже закончился, но я пока еще в Польше. Мы продолжаем тренироваться и ждем встречи с мэром города, который будет нас награждать. Для «Погони» «серебро» завершившегося чемпионата Польши – это самое высокое достижение за последние десять лет!

– С достижением команды – понятно. А что скажете о себе? Насколько я знаю, Вы этот сезон тоже можете занести себе в актив…
– Думаю, что сыграл неплохо, хотя, конечно же, совершенству нет предела. Я забил за чемпионат 14 голов, отдал 10-12 голевых передач, играл стабильно много времени. Слава Богу, обходилось без серьезных повреждений, команда выиграла медаль, мне удалось показать себя. Конечно, мы могли побороться и за чемпионский титул, но в концовке турнира потеряли много необязательных очков. Обидно, что мы дважды обыграли будущего чемпиона, но он в итоге все равно нас обошел.
Чемпионат Польши за последнее время поднялся на более высокий уровень, чем раньше, но я думаю, что если нам удастся сохранить состав, то в следующем году мы точно станем чемпионами. Многое зависит и от руководства.

– Каковы Ваши планы на ближайшее время?
– В планах – возвращение домой, я очень хочу увидеть родных и близких, ребят, с которыми играл в Одессе, Ильичевске уже очень соскучился по всем.

– Как я понимаю, в Польшу Вы еще вернетесь?
– Да, контракт со мной продлили еще на год, так что в августе отправляюсь на сборы, и до лета 2015 года буду выступать за «Погонь-04». Мне здесь очень нравится, у нас есть хорошие шансы на «золото». Будем их использовать!

 

 

Источник: «Победа»

 

shamotiy poland 3

shamotiy poland 2

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718