В отличие от полуфинальных матчей, решающие встречи Кубка открытия сезона получились гораздо более интригующими и драматичными.

fmfo bigКубок открытия сезона
Финалы – 04.10.2015 (воскресенье)
(малый Кубок) «ПСВ» – «Чёрное море» – 2:5 (1:3)
«Деливери» – «МКВ» – 2:2 (1:1). В серии пенальти - 8:9

В малом финале победу праздновало «Чёрное море», продемонстрировавшее футзал очень высокого качества. Ветераны были  как никогда сконцентрированы, действуя с минимальным процентом брака и реализовывая свои моменты. И даже быстрый гол «ПСВ» ни на что не повлиял: ещё до перерыва в ворота Александра Кибы в ответ влетело три мяча. Ничего не вышло у команды Сергея Таранчука и после перерыва: всё, что удалось – гол уже на последних секундах в исполнении Олега Войникова. Зато у «Чёрного моря» вновь результативностью блеснул Фёдор Пылыпив, выигравший гонку лучших бомбардиров в общем зачёте турнира.

С быстрого гола начался и главный матч Кубка открытия сезона, но также оперативно «МКВ» отыгралось. Соперники, уже встречавшиеся на групповой стадии, да и вообще великолепно знавшие друг друга, действовали очень осторожно, не допуская провалов в обороне. Обе команды отвечали атакой на атаку, хотя обострять ситуацию у ворот получалось не так уж часто. Всё шло к ничьей, но тут у футболистов «Деливери» получился грубый провал в центральной зоне, чем воспользовался Константин Бондаренко. Тут же Олег Безуглый выпустил Владимира Малюга пятым полевым, и как раз после его прострела с правого фланга Александр Колесников сравнял счёт – 2:2 по итогам второго тайма. Регламентом предполагался 10-минутный экстра-тайм, в ходе которого соперники старались сильно не рисковать, так что по итогам игрового времени результат не изменился.

del mvk penСерия пенальти у достойных друг друга оппонентов затянулась до девятой попытки, хотя первый же удар от Евгения Горбача едва не парировал Сергей Зуев, отбивший мяч в стойку. Но дальше футболисты исполняли 6-метровые увереннее: отмечаем, что у «МКВ» в воротах в серии стояли и Николай Чумак, и Евгений Кавун, а у «Деливери» после двух попыток Зуева играл Колесников. По иронии судьбы, решающим эпизодом финала стала неудача экс-футболиста «МКВ» Олега Ерёмина, на удар которого среагировал Чумак. 8:9 в серии и трофей у команды Романа Смирнова!

Протоколы матчей

(малый Кубок) «ПСВ» – «Чёрное море» 2:5 (1:3)
«ПСВ»: Киба, Олешко, Чистяков, Найбулаев, Войников, Недолуженко, Таранчук, Копко, Ерёменко. Главный тренер – Игорь Мельник.
«Чёрное море»: Стародубовский, Гирка-старший, Пылыпив, Головацкий, Загорулькин, Побережный, Ятло, Возный, Загородний. Главный тренер – Геннадий Мирошниченко.
Голы: Чистяков, 3 (1:0). Загорулькин, 6 (1:1). Пылыпив, 14 (1:2). Возный, 24 (1:3). Загородний, 44 (1:4). Пылыпив, 48 (1:5). Войников, 50 (2:5).
Предупреждения: Ерёменко, 36; Недолуженко, 49 (оба – «ПСВ»).
Арбитры: Михаил Епутатов, Сергей Гаманенко.

«Деливери» – «МКВ» 2:2 (1:1). В серии пенальти - 8:9
«Деливери»: Зуев, Кобец, Ерёмин, Малюга, Марченко, Пюро, Гирка-младший, Болтнев, Пихалёнок, Беляев, Колесников, Лебединский.
«МКВ»: Чумак, Кавун, Моторный, Йапарама, Горбач, Златов, Гай, Наконечный, Бондаренко К., Свирипа, Сницар, Опаривский, Бральчук. Главный тренер – Роман Смирнов.
Голы: Лебединский, 4 (1:0). Наконечный, 7 (1:1). Бондаренко К., 42 (1:2). Колесников, 45 (2:2).
Серия пенальти: Горбач – 0:1. Колесников – 1:1. Гай – 1:2. Лебединский – 2:2. Свирипа – 2:3. Пюро – 3:3. Бондаренко К. – 3:4. Беляев – 4:4. Бральчук – 4:5. Малюга – 5:5. Златов – 5:6. Болтнев – 6:6. Наконечный – 6:7. Марченко – 7:7. Опаривский – 7:8. Пихалёнок – 8:8. Моторный – 8:9. Ерёмин – 8:9 (Чумак).
Предупреждение: Горбач, 37 («МКВ»).
Арбитры: Евгений Гордиенко, Михаил Епутатов.