Не по желанию команд, а по «велению» нынешних турнирных дел на площадке в Одессе сошлись соперники из нижней части таблицы. В футбольных кругах такие матчи принято называть «лобовыми», в кругах разговорных про такие говорят как о тех, где следует брать «свои очки». Разумеется, что и одесситы брали это в расчет, являясь безусловными фаворитами поединка.

«Эпицентр К Авангард» Одесса – «АРПИ» Запорожье – 0:2 (0:1)
12 января, 2019 (суббота). 13:00. Одесса. Спорткомплекс СКА.
«Эпицентр К Авангард»: Панибратец – А.Бондаренко, Остапчук, К.Бондаренко, Соцкий, Леонов, Теряев, Мирошник, Коваленко, Сандул, Дрозд, Гирка, Пороша – Зеленчук. И.о. главного тренера: Фёдор Пылыпив.
«АРПИ»: Васильченко – Эссаргини (к), Йапарама, Трубаров, Гай, Огнистый, Лемеш, Олищук, Моспан, Кондращенко, Будин, Харченко, Гурко. Главный тренер: Максим Павлюк.
Голы: Огнистый, 18 – с дабл-пенальти (0:1). Огнистый, 30 (0:2).
Нереализованный дабл-пенальти: Огнистый, 19 (Панибратец).
Предупреждения: Соцкий, 1, А.Бондаренко, 19, Дрозд, 31, Остапчук, 40 – Гай, 16, Олищук, 16, Йапарама, 33, Моспан, 35.
Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Максим Слободянюк (Винница).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Олег Иванов (Днепр).

На деле же гости уже на 34 секунде «заработали» желтую карточку для Дениса Соцкого и едва не довели до верного опасный штрафной. Все тот же Соцкий вскоре уже самолично заработал штрафной – удар Константина Бондаренко отразил Васильченко. В остальном, легкой прогулки запорожцы сопернику явно не предлагали: наносили удары при первой возможности, а в своей штрафной действовали предельно осторожно. К пятой минуте, когда на площадке установилось игровое равенство, Эпицентр мог нарваться на разящую контратаку. Если бы не уверенные действия Сергея Панибратца, сменившего в «рамке» Виталия Зеленчука, Яссин Эссаргини почти наверняка забил бы.

А на 8 минуте «привет» бывшей команде мог передать уже Антон Гай, но и тут игра Панибратца в «ближнем бою» оказалась безукоризненной! Хозяева игрой «на ближнем расстоянии» избалованы не были. Регулярная «пристрелка» держала в тонусе Васильченко, не давала скучать болельщикам, однако должного эффекта не приносила. Между тем, Панибратец оставил за собой еще один выход один на один, на этот раз – с Огнистым. Все вопросы относительно провалов в центре площадки могли быть сняты на 10 минуте. Сергей Коваленко скинул мяч Дмитрию Дрозду, перед которым был только голкипер, но игрок Эпицентра пробил рядом с дальней стойкой.

IMG 0820

Одесская команда наращивала преимущество – в рост параллельно шли и фолы. К 13 минуте хозяева остановились в шаге от шестого, рискуя нарваться на дабл-пенальти. Неудивительно, что вынужденная осторожность постепенно вернула контроль над мячом на сторону АРПИ. А на 18 минуте случился тот самый 6-й фол, и за ним – пропущенный мяч. Андрей Огнистый пробил по бильярдному точно, уложив мяч рикошетом от стойки – 0:1. Не заставил себя ждать и 7-й фол, причем штрафной разыгрывался даже на полметра ближе 10-метровой отметки. К радости одесской публики, Огнистый на этот раз оказался менее точен: Панибратец здорово выставил руку и мяч срикошетил в перекладину.

В перерыве штрафные очки, как водится, обнулились, и, по большому счету, ничего еще для Эпицентра потеряно не было. Уверенности одесситам было не занимать, а на 24 минуте – еще и везения, поскольку выставленная рука Сергея Панибратца после удара Кондращенко снова спасла хозяев от второго гола. По тому, как росло преимущество АРПИ, становилось понятно, что одесская команда будет искать свой шанс на контратаках. Ну а пока, на 30 минуте голкипер хозяев выиграл очную дуэль у Гая, а следующее такое противостояние, с Огнистым, завершилось уже, увы, в пользу запорожцев – 0:2.

Федор Пылыпив не стал таить надежды на перемены в игре при классических «4+1», и после тайм-аута велел Сергею Коваленко надевать майку «пятого». Довольно быстро это закончилось неплохим ударом Руслана Остапчука и… спасением в исполнении Дениса Соцкого, который помешал Моспану забить третий гол. Несмотря на все старания, хозяевам никак не удавалось устроить затяжную «карусель» у ворот АРПИ. Рейды с пятью полевыми завершались либо неточным ударом, либо опасным перехватом. Да и Денис Соцкий редко уходил с места «страхующего» на своей половине площадки.

IMG 1034

Прекрасная возможность «размочить» счет была у Остапчука, который буквально с метра не сумел замкнуть передачу Соцкого. Такой же трюк Руслан повторил и за минуту до финального свистка – теперь уже мяч попал в стойку. Гости, при этом, не уходили в глухую оборону: увеличить перевес они могли усилиями Моспана, не попавшего в ворота с острого угла, и Йапарамы, промахнувшегося мимо пустой «рамки».

Эпицентр проиграл, при этом не забил сопернику ни одного мяча – такое с одесситами случается редко, тем более дома…

Источник: Футзал Одессы