Наш YouTube

Читайте нас в Twitter

facebook

Счетчики

Волейбол. Сборная Украины и волейболистки «Химика» - победители Евролиги! (+видео)

10.07.2017 13:15

uvf

Сборная Украины, в составе которой четыре волейболистки «Химика», победила сборную Финляндии во втором финальном матче Евролиги 3:1 (17:25, 25:23, 26:24, 25:16) и по сумме двух игр стала обладателем главного трофея соревнований.

ukr-fin khimik 20

Напомним, что в первом матче украинки выиграли с таким же счетом. Алина СТЕПАНЧУК (на фото с трофеем) провела на площадке весь матч в качестве основного либеро, а Анастасия ЧЕРНУХА (№8) вышла на замену в концовке третьей партии и отыграла затем до конца матча. Также золотые медали получили Кристина НЕМЦЕВА (№14) и Диана КАРПЕЦ (№19). Это первая победа сборной Украины и соответственно волейболисток «Химика» в Евролиге. Наши поздравления игрокам южненской команды!

Украина - Финляндия - 3:1 (17:25, 25:23, 26:24, 25:16)
Украина: Трушкина 9 (9 - атака 0 - блок 0 - подача), Денисова 7 (5,2,0), Степанюк 19 (17,1,1), Кодола (к) 19 (15,1,3) , Новгородченко 2 (2,0,0), Дорсман 10 (4,3,3) Степанчук (л), Чернуха 7 (5,2,0), Дегтярева. Тренер - Гарий Егиазаров.
Финляндия: Косонен 11 Аланко 3, Пихламяки 5, Корхонен 24 Карху 8, Йоман 8; Колйонен (л), Мянтила, Раананен, Хейккиниеми 4, Лааконен 2, Пиасанен, Боргард-Мадсен, Кокконен 3. Тренер - Тапио Кангасниеми.
Судьи: П.Харизанов (Болгария), Т.Халаш (Венгрия)
Продолжительность матча:108 мин. (24 + 27 + 34 + 23).
Набранные очки: 94-89 (57-49 - атака, 7-7 - блок, 9-11 - подача, 21-22 - ошибки соперника).
9 июля. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физвоспитания. 1500 зрителей.

КАК МЫ ИГРАЛИ. «ХИМИК»

Алина СТЕПАНЧУК была одной из двух принимающих, в которую соперницы направляли подачу. Итого: 29 приемов, 41% «позитива» и 5 ошибок. Наиболее сложно Алине пришлось в первом сете, когда подачу запустила Пиа Корхонен. В этой расстановке финская сборная заработала решающее в этой партии превосходство – 16:10. Впрочем, в третьем сете, который стал решающим в двухматчевом противостоянии, Алина выдержала прием на высоком уровне: 8 приемов, 50% «позитива» и ни одной ошибки.
Анастасия ЧЕРНУХА вышла на площадку в критический момент третьей партии, когда сборная Украины проигрывала 21:22 (затем 21:23), заменив в диагонали Карину Денисову. Она сделала три удара с краев сетки, одним из которых заработала сетбол для своей команды (26:25). Сборная Украины реализовала этот сетбол и, таким образом, после выигрыша двух партий одержала победу в Евролиге. Четвертая партия уже ничего принципиально не решала. Тем не менее, в заключительном сете Анастасия вышла в «старте» и была одной из лучшей в составе сборной, набрав на этом отрезке 6 очков (4 в атаке и 2 на блоке). Интересно, что южненская диагональная могла поставить точку в этом матче, но при реализации переходящего на первом матчболе немного поспешила и «влезла» в сетку.
Либеро Кристина НЕМЦЕВА и центральная блокирующая Диана КАРПЕЦ на площадке в этом матче не появились.

КАК МЫ ИГРАЛИ. ЭКС-«ХИМИК»

Как и в ряде предыдущих матчей Евролиги, основную нагрузку во второй финальной игре вынесли три волейболистки, ранее долгое время выступавшие за «Химик»: связующая Елена НОВГОРОДЧЕНКО, центральная блокирующая Ирина ТРУШКИНА (9 очков) и капитан команды Надежда КОДОЛА (19 очков, из которых 3 эйса; 44 приема – 50% позитива, 5 ошибок). Они провели весь матч практически без замен.

Источник: ВК «Химик»