Влиятельная американская газета «The Washington Post» на протяжении многих лет ведет поиск спортсменов для своей номинации «Атлет Веры». Очень приятно, что и здесь не обошлось без одесситов.

 

Главным критерием для отбора в эту номинацию журналисты считают приверженность спортсмена своей вере и в следствии этого, те результаты, которые он достиг на протяжении карьеры. Таковых, как выяснилось, даже в религиозной Америке, немного. Первым в этом списке в июне 1978 года появилось имя легендарного боксера Моххамеда Али, который по ходу жизни принял ислам и добился звания чемпиона мира по боксу. 

Вторым, 15 марта 1995 года было названо имя баскетболиста клуба «Денвер Наггетс» Махмуда Абдул-Рауфа. Во время исполнения гимна США перед матчем регулярного чемпионат НБА, он демонстративно стал на колени и стал молится. Таким образом, спортсмен хотел выразить свое несогласие с той политикой, которую проводило правительство.

Третьим именем в этом легендарном списке, 8 января 2009 года, стало имя «квотербека» клуба «Флорида» Тима Тебоу. В напряженном матче студенческого чемпионата США по американскому футболу его команда добилась неожиданной победы во встрече с грозным соперником. В интервью после победы Тим отметил, что это стало возможным благодаря тому, что он истинно в нее уверовал еще перед началом матча в силу христианских традиций.

Следующим в списке «Атлетов Веры» в том же 2009 году стало имя одессита Дмитрия Салиты. Наш земляк является убежденным иудеем, что не мешает ему делать успешную карьеру профессионального боксера.

И, наконец, совсем недавно стал известен пятый спортсмен, которого газета удостоила столь высоким званием. Им стал защитник баскетбольного клуба «Нью-Йорк Никс» Джереми Лин, который принял христианство и заявил, что после окончания спортивной карьеры хотел бы стать пастором.

 

Игорь ШАФИГУЛИН

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718