В период с 25-го по 27-е марта в Харькове в Спортивном комплексе Национального технического университета «Харьковского политехнического института» состоится Кубок Украины по художественной гимнастике среди кандидатов в мастера и мастеров спорта. Соревнования пройдут в шестиборье. А мастера спорта поборются за главный трофей национального форума еще и в групповых упражнениях.

 

hudgim_small_3Одесская команда, которая будет защищать наш регион в Харькове, окончательно сформировалась по результатам областного чемпионата. В нем приняли участие тридцать три спортсменки – воспитанницы  одесских СДЮШОР «Черноморец», КДЮСШ №1 и №5, а также представительницы Измаила. В четырех возрастных категориях (начиная с1999 года рождения до 1995 года рождения и старше) по программам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта юные грации продемонстрировали упражнения со скакалкой, лентой, булавами и мячом. В результате, место в сборной себе обеспечили следующие гимнастки: представительницы СДЮШОР – кандидаты в мастера спорта Яна Ярош, Арина Красик, Яна Гальчинская, Мария Хурс, Валерия Трофимова, Виктория Савельева, а также гимнастки выступающие по программе мастеров Евгения Лавренчук и Алина Оксанич (СДЮШОР «Черноморец»), Александра Гуленко (ДЮСШ №5). К ним присоединятся мастера спорта Виктория Бузуян и студентка Одесского Национального медицинского университета Наталья Шевченко. Предстоящий всеукраинский форум станет хорошим испытанием для одесситок. Ведь это – первые национальные соревнования в олимпийском сезоне.

 

hudgim_smallПрограммы у девчонок новые и насыщенные эффектными и в то же время сложными элементами, поскольку одесские тренеры всегда стараются задавать моду в отечественной художественной гимнастике. Поэтому и придумали для своих подопечных множество так сказать «вкусняшек», которые еще не все даются с легкостью девчонкам. Тем не менее, наставники надеяться на успешное и достойное выступление граций.

 

Вот, что рассказала после старта президент Одесской областной федерации художественной гимнастики Светлана Геннадиевна Андрухович:

 

– За последние пятнадцать лет в Одесской области по программе кандидатов в мастера спорта не было еще такой сильной и перспективной команды. Это объективно! Это мнение высказывали судьи разных стран, которые видели наших детей на международных соревнованиях. В прошлом году мы заняли первое место на Профсоюзных соревнованиях и третье место на Украине, если не брать во внимание две команды «Школы Дерюгиных».  Сегодня у насесть очень хорошие дети! Это и Юлия Соловьева, которая сейчас тренируется в Киеве у Дерюгиных, это, прежде всего Виктория Савельева, на которую возлагаются огромные надежды! Это Яна Гальчинская, в которую мы верим, не смотря на неровное выступление. Ей нужно обязательно работать над психологической устойчивостью. Это, конечно, и Мария Хурс, которую год назад нам передали из Измаила. Сильная, красивая гимнастка, умеющая делать многое на свой возраст и которой тоже не хватает стартовой стабильности в выступлении. Отмечу также воспитанницу Ильичевска Валерию Трофимову, которую нам передал тренер Наталья Гудис. Это и наша общая любовь - Яна Ярош 1999 года рождения, в которую мы очень верим и надеемся на ее будущий спортивный успех. Вот эта сборная кмс, которая не сегодня-завтра будет  выступать по программе мастеров спорта - это наша огромная надежда. Эта сборная может выступать за страну. Хочу сказать слова Альбины Николаевны Дерюгиной, когда она увидела Викторию Савельеву в прошлом году на Чемпионате Украины, она сказала: «Вот такие гимнастки должны представлять Украину на международных турнирах».  Это дорогого стоит!  В Харькове старт будет сложный, он будет нервный, потому что это первый старт Украины в новом олимпийском сезоне. Мы надеемся на хорошие результаты.

Кроме того, одесситок ожидают в этом году еще три серьезных национальных форума– это Чемпионат Украины среди кандидатов в мастера спорта, Чемпионат Украины среди Профсоюзов и Спортивных Клубов. Пожелаем одесским грациям успеха в завоевании наград, а также повышения своего профессионального уровня!

 

Елена ГАЙДАРЖИ

hudgim_small_1Победители и призеры чемпионата Одесской области (КМС):

Среди гимнасток 1999 года рождения:

1. Яна Ярош (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Арина Красик (СДЮШОР «Черноморец»)

Юлия Фуклева (Измаил)

3. Анастасия Перегон (СДЮШОР «Черноморец»)

 

Среди гимнасток 1998 года рождения:

1. Яна Гальчинская (СДЮШОР «Черноморец»)

Мария Хурс (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Валерия Трофимова (СДЮШОР «Черноморец»)

3. Елизавета Бурова (СДЮШОР «Черноморец»)

 

Среди гимнасток 1997 года рождения:

1. Виктория Савельева (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Диана Шнайдер (КДЮСШ №1)

Олеся Павлишина (Измаил)

3. Николь Мироева (СДЮШОР «Черноморец»)

Ксения Мазур (КДЮСШ №1)

 

Пhudgim_small_2обедители и призеры чемпионата Одесской области среди гимнасток выступавших по программе мастеров спорта:

 

1996 год рождения:

1. Евгения Лавренчук (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Линда  Чионг (СДЮШОР «Черноморец»)

3. Александра Гуленко (КДЮСШ №5)

 

1995 год рождения и старше:

1. Алина Оксанич (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Анна Гилерман (КДЮСШ №1)

3. Анна Гринько (КДЮСШ №1)

Мария Водопьянова (КДЮСШ №1)

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718