57 участников регаты – будущее отечественного парусного спорта, ведь любой серьезный яхтинг начинается с «оптимистов».

 

parus_222Президент Украинской Национальной Ассоциации класса «Оптимист» Сергей Котов вспоминает первую регату, проведенную в 1994 году в Киеве:

 

− Тогда и участников было много, и лодок – немало. Но сегодняшний парусный спорт отличается от тогдашнего тем, что у нас сегодня есть условия. Матчасть, которая раньше могла быть в арсенале тренеров, работающих в олимпийских программах, сейчас есть даже у детских специалистов! Спасибо всем, кто помогает развитию парусного спорта!.

 

На старте в Одессе – представители Киева, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Харькова, Минска, Севастополя, Южного. Почти половина участников – воспитанники ДЮСШ №13 при одесском Черноморском яхт-клубе (члены команды TRANSBUNKER SAILING TEAM).

На кону – не просто медали и зачетные очки, а главный трофей – сертификаты на поездку и проживание на чемпионате Европы в классе «Оптимист» в итальянский Саббиадоро (30 июня – 8 июля 2012) от группы компаний ТРАНСБУНКЕР и лично Сергея Пугачева.

 

Гонка складывалась трудно по причине фактического отсутствия ветра в акватории Одесского залива. Было проведено всего 7 гонок в течении двух соревновательных дней.

Пьедестал в общем зачете стал абсолютно девичьим (то есть, «тройка» женского зачета – она и стала «тройкой» общего): Анастасия Дорофеева-Валерия Ворова-Екатерина Гуменко. Мы поздравляем «принцессу оптимистов» Настю Дорофееву с победой и обретением заветного сертификата. Лучшим среди юношей стал Дмитрий Поповиченко.

 

Людмила ЛИТНЕВСКАЯ

«Одесса-Спорт»

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718