Команда из западной Украины долгое время вела в счете, но одесситы сумели переписать историю матча, одержав волевую победу.

БК «НЕМО» (Одесса) – «Луческ-Университет» (Луцк) – 75:73 (14-24, 18-19, 28-17, 15-13)

«НЕМО»: ПОЛИТОВ (21 мин – 7 очков), ГУДКОВ (37-17 + 7 подборов), НАЙКО (38-15 + 6 передач), КАРЕБИН (33-11 + 8подборов), МОМОТЕНКО (37-11), Рудик (7), Видоня (6-1), Костюченко (22-13)

Запасные: Розенцвит, Шалашенко, Горлачев, Майборос

Тренер: Эдмундс Валейко

«ЛУЧЕСК-УНИВЕРСИТЕТ»: ТЮТЮННИК (30-7), ШВАГРИНСКИЙ (10-3), БРАСЛАВСКИЙ (34-17), ТИХОНОВ (36-11 + 10 подборов), ЖУКОВСКИЙ (23-9), Спивак (10-5), Федоряк (15-4), Моторчук (15-2), Шелуха (27-15),

Запасные: Бедлинский, Урумидис, Шевцов

Тренер: Сергей СМИТЮХ

nemo_luchesk_2Первая половина игры неудалась ребятам Эдмундса Валейко. Минус десять очков после стартового отрезка – 14:24 и минус девять перед большим перерывом – 32:43.

Однако к середине третьей четверти хозяева впервые во встрече вышли вперед после данка от Момотенко – 48:47. Казалось, «Немо» завершит отрезок ведя + 3, но «треха» Спивака, и перед заключительной десятиминуткой счет равный – 60:60.

Финальный отрезок запомнился большим количеством промахов обоих соперников. Правда, за восемь минут Гудков (6 очков) и Костюченко (2 очка) все-таки сумели поразить вражеское кольцо, так что, в счете вел «Немо», ведь у гостей за всех «отдувался» один лишь Тютюнник (7 очков) – 68:67.

nemo_luchesk_1Но, стоило попасть его партнеру (Шелухе), как «Луческ» сразу вернул себе лидерство – 68:69, оставшись к тому времени без зафолившихся Федоряка и Моторчука.

Тайм-аут от Валейко. Дальний бросок Гудкова – 71-70. За 27 секунд до сирены Шелуха выводит вперед гостей – 71:72, трехочковый ответ Костюченко – 74-72.

Гости фолят. Как оказалось, оправданно, ведь Найко реализовал только один штрафной (75:72), оставив лучанам шанс на спасение.

nemo_luchesk_3Фол Гудкова на последней секунде. Жуковский забрасывает первый штрафной (75:73), мажет второй, но задумка с попыткой забросить с игры не воплощается в жизнь. Победа «Немо» – 75:73.

У хозяев Гудков забросил 17 очков, добавив 7 подборов. Найко заставил соперников сфолить на себе 10 раз, сам забросив 15 очков и исполнив 6 передач.

У гостей Тихонов оформил дабл-дабл 11 очков + 10 подбров, а Браславский записал на свой счет 17 очков.

Следующую игру «Немо» проведет 19 января (15:00) дома против МБК «Николаева-2». А затем отправится в Харьков к «Авантаж-Политехнику» 26 числа.