Счетчики

Волейбол. «Химик»: проигрыш в Тернополе (обновлено)

06.03.2014 23:37

himik

«Химик» потерпел первое поражение в нынешнем сезон в матчах на всеукраинской арене, уступив в первом матче 13-го тура чемпионата «Галычанке» со счетом 2:3.

Южненские волейболистки проигрывали 1:2 и 4:11 в четвертой партии, перевели игру на тай-брейк, но не реализовали четыре матчбола на тай-брейке. У «Химика» сейчас 71 очко в 25-ти играх.

«Галычанка-ТНЭУ» - «Химик» - 3:2 (19:25, 25:22, 25:17, 14:25, 19:17)

6 марта. Тернополь. СК ТНЭУ. 200 зрителей.

«Галычанка»: Дудник, Дубьянская, Фарисеева, Мадзар, Туркула, Рева; Вик.Дельрос (л), Вер. Дельрос, Стасивская, Гебер, Карпец.

Тренер – Андрей Романович.

«Химик»: Кальченко, Гарелик, Первухина, Чернуха, Новгородченко (к), Кодола; Степанчук (л), Хилюк, Герасимова, Захожа, Трушкина.

Тренер – Сергей Голотов.

Судьи: А.Ковальчук (Луцк), В.Паршин(Ровно)

Продолжительность матча: 143 мин. (20+24+20+19+20).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Дудник - Кодола.

himik-logo new

«Химик» уверенно победил в первой партии и, казалось, что все пойдет по обычному для матчей с «Галычанкой» в последние годы сценарию – последние 19 игр этих соперников завершились в пользу южненской команды. Но в этот день этой серии суждено было прерваться. Тернопольские волейболистки со старта второй партии подтвердили делом слова своего тренера, сказанные накануне тура: «Мы настроены отобрать очки у «Химика» - «убежали» вперед на шесть очков – 13:7. С выходом на подачу Татьяны Хилюк все вернулось в привычное русло – 14:13. После удара Надежды Кодолы - 16:16. Но именно здесь возникли проблемы со съемом – то промах, то блок соперника. И уже «-4». Ликвидировать гандикап «Химик» не сумел – не позволила тернопольская команда, которая действовала четко и надежно. 25:22.

В третьей партии успешно стартовали - 8:3, но затем игра перевернулась с ног на голову – 12:16, 13:20, 17:25.

На этой волне «Галычанка» начала и четвертую партию – 8:2, 11:4. «Запахло жареным».  Но вовремя на подачу вышла Анастасия Чернуха, и в этой расстановке «Галычанка» засыпалась – и в приеме, и в атаке – поработали наши волейболистки и на блоке. У Чернухи на этом отрезке 5 (!) эйсов. Разошлись 12:11 в пользу «Химика». Оправиться от такого удара «Галычанка» не смогла – 25:14.

На тай-брейке «Химик» вроде бы контролировал ситуацию. 7:5 – Екатерина Кальченко добила до пола переходящий. 8:6 – ошибка Ольги Фарисеевой на подаче, 12:10 – Анастасия Гарелик мощно атаковала из четвертой зоны. «Галычанка» не сдалась и уже «+1» у нее - 13:12.  Далее «Химик» четырежды зарабатывал матчбол, но так и не воспользовался возможностью завершить игру. В отличие от тернопольской команды. Екатерина Дудник заработала матчбол и мощнейшим ударом от блока его реализовала. 19:17. 3:2 – выиграла «Галычанка».

Таким образом, завершились сразу три победные серии «Химика» – 45-матчевая в чемпионате и Кубке Украины, 40-матчевая в Суперлиге и 19-матчевая в играх с «Галычанкой». Завершились там, где и начались 21 февраля прошлого года, в Тернополе.

Отметим, что капитан команды связующая Елена Новгородченко провела свой 200-й матч за «Химик», цвета которого защищает с 2008 года. Елена стала пятой волейболисткой в истории команды достигшей этой отметки вслед за Дарьей Степановской (всего – 410), Юлией Герасимовой (312), Анжелой Гордиенко (230) и Оксаной Бибик (205).

Завтра, 7 марта, в 10.00 команды проведут повторную встречу. ВК «Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк» организовывает видеотрансляцию матча. Для просмотра надо перейти по следующей ссылке.

Источник: ВК «Химик»

© "Одесса-Спорт" (2005-2012).  При использовании материалов, гиперссылка на сайт обязательна.