Наш YouTube

Читайте нас в Twitter

facebook

Счетчики

Волейбол. В Северодонецке стартовал второй этап чемпионата Украины среди команд женской Суперлиги

04.04.2014 21:37

uvf

«Химик» и «Северодончанка» стартовали с побед на 2-м этапе чемпионата Украины, обыграв соответственно «Галычанку» и «Орбиту».

uvfВторой этап. За 1-4-е места. 1-й тур. Северодонецк

1-й день. 4 апреля

«ХИМИК» – «Галычанка» – 3:1

«Северодончанка» – «Орбита» – 3:1

«Химик» - «Галычанка-ТНЭУ» - 3:1(25:21, 25:23, 20:25, 25:12)

4 апреля. Северодонецк. Ледовый дворец. 955 зрителей.

«Химик»: Кальченко,Гарелик, Трушкина, Чернуха, Новгородченко (к), Кодола; Степанчук (л), Томич, Хилюк, Первухина, Герасимова, Захожа. Тренер – Сергей Голотов.

«Галычанка»:Дудник, Дубьянская, Фарисеева, Мадзар, Туркула, Рева; Вик.Дельрос (л), Гебер, Скороход. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: В.Паевский (Харьков), А.Батюк (Кривой Рог)

Продолжительность матча: 88мин. (22+24+22+20)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Степанчук – Дельрос.

kh gal 1 Игра вышла довольно непростой для нашей команды – в первых двух партий соперник набрал больше 20 очков, а в третьей и вовсе взял верх. В четвертой партий все встало на свои места. У «Химика» теперь шесть очков.

«Химик» в этом матче долго запрягал – раскатился только в четвертой. 0:3 – дважды не справились с Дудник, еще одна своя ошибка. «Размочила» наш счет Ирина Трушкина атакой с задней линии. Раскрутить маховик мешало качество приема – здесь и очки теряли, и позволяли сопернику читать наши атаки с краев. 8:11 – проигрываем. Именно «благодаря» тернопольскому блоку. Едва ли не первая эйсовая атака «Химика» (Трушкина) – подоспела как нельзя кстати. Добавила баллов в копилку Надежда Кодола. 16:15 – уже в нашу пользу. Усилиями Трушкиной и Кальченко «+3» у «Химика» - 21:18. Наконец-то забила и Анастасия Гарелик. Закончили 25:21.

Дебют второй партии за «Химиком». Трушкина разрушила прием «Галычанки». 7:4. Время взять тайм-аут – решил Андрей Романович. Стартовый задел не стал фундаментом уверенной победы на этом отрезке. «Химик» все никак не мог раскочегарить свою машину. Хотя вот на подаче Гарелик уходим в отрыв – 13:7. Тем неожиданней было увидеть на табло 18:20 – не в пользу южненской команды. Потеряли нить игры, в частности на приеме, и отлично настроенный соперник, имея в активе относительно недавнюю победу над чемпионками, этим воспользовался. Два выстрела Кодолы – 21:21. И такой же ответ от соперника – 21:23. А это уже совсем неинтересно. Тайм-аут Сергея Голотова. Надо включаться.  Включились: четыре последних розыгрыша за «Химиком». Последний – завершился блоком Трушкиной. 25:23.

После такой нервной концовки тем удивительнее был провал в начале третьего сета – явно не хватало настроя нашей команде.0:3, 2:8, 4:11. Оба тренера провели ряд замен, но кардинальных изменений в ходе игры не произошло. Было даже 12:20. «Химик», тем не менее, поднажал, сократив отрыв до четырех баллов (18:22), но тернопольский поезд уже ушел. 20:25.

И только в четвертой партии «Химик» включил максимальные обороты с первых розыгрышей. Трушкина «зажгла» линию, а потом закрыла Реву на сетке. Далее все в том же духе. 8:1. Все бы ничего, но чуть погодя, опускаясь после борьбы на сетке, повредила ногу Анастасия Гарелик. Вместо нее вышла Мина Томич. А Насте тем временем оказывали помощь. 16:5 – после мощного удара Марины Захожи. В итоге 25:12 и 3:1. Выиграть-то выиграли, но осадочек остался.

«Северодончанка» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:12)

4 апреля. Северодонецк. Ледовый дворец. 1120 зрителей.

«Север»: Лонюк,Дегтярева, Бурбелюк, Лидяева, Лисеенкова (к),Чернецкая; Марковская (л), Литвиновская, Сидоренко, Денина. Тренер – Гарий Егиазаров.

«Орбита»:Лучко, Фролова, Сильченкова (к), Быценко, Лютикова, Скрипак; Дерюгина (л), Козловская (л), Угленко, Пугачева. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи:А.Батюк (Кривой Рог), В.Паевский (Харьков).

Продолжительность матча: 102 мин. (26+25+29+22).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Дегтярева – Лучко.

sev orb 1 В течение первых трех партий соперники подарили зрителям яркое волейбольное представление, где все решалось в концовке, а вот в четвертой - преимущество хозяек было более, чем убедительным.

Вряд ли наставники удивили друг друга составами, да и, судя по матчу, который мы увидели, в игровом плане также. Они изучили друг друга вдоль и поперек, и потому добить мяч до пола представлялось довольно сложной задачей. Многое, если не все, решал опыт и психологическая стойкость игроков. Если говорить о первых трех партиях, то выигрывал тот, кто допускал меньше ошибок – об этом кстати и говорил Гарий Егиазаров, отвечая на вопросы анкеты на сайте ФВУ в преддверии тура.

В первых двух партиях «Северодончанка» дожимала соперника в концовке, хотя до этого небольшое преимущество все время имела запорожская команда. В итоге дважды по 25:20. А вот в третьей партии подопечные Игоря Филиштинского своего уже не отдали, хотя ведя 23:19, едва ее не уступили. Но Екатерина Сильченкова, которую то и дело блокировали, в решающий момент все же нашла верное решение. 25:23. Разрыв в матче минимален – 2:1.

Но, видимо, уж слишком много сил отобрала концовка у волейболисток «Орбиты». В четвертой партии они боролись – в стремлении победить им не откажешь, но, что называется, из последних сил. Счет – 25:12 красноречив.

3:1 – принципиальная победа «Северодончанки» в борьбе за второе место.