Счетчики

Волейбол. «Химик» сокращает отрыв от «Северодончанки»

11.04.2014 21:23

uvf

«Химик» победил «Орбиту» (3:0) в матче 2-го финального тура и набрал 12 очков после четырех матчей 2-го этапа. «Северодончанка» потеряла очко в игре с «Галычанкой» (3:2).

Таким образом «Химик» отстает от «Северодончанки» на один балл. У «Орбиты» осталось четыре очка, у «Галычанки» - 1. Завтра в 14.00 – лидеры сыграют между собой.

«Химик» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (26:24, 25:18, 25:22)

11 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 375 зрителей.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Гарелик, Чернуха, Новгородченко (к), Кодола; Степанчук (л), Первухина, Захожа, Хилюк. Тренер – Сергей Голотов.

«Орбита»: Скрипак, Лучко, Сильченкова (к), Лютикова, Фролова, Быценко; Дерюгина (л), Угленко, Пугачева, Дрозд, Сухорукова. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи: А.Ковальчук (Луцк), В.Козловский (Ровно).

Продолжительность матча: 80 мин. (30+23+27)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Кодола – Скрипак.

И «Химик», и «Орбита» вышли на площадку в тех же составах, что и пять дней назад в очном матче в Северодонецке. И с теми же целями.

Первая партия, пожалуй, стала определяющей в матче. И наиболее тяжелой для «Химика». Начало не задалось – южненские волейболистки грешили ошибками в различных элементах - приеме, атаке, а особенно на подаче.  «Орбита» делала их меньше, и в том числе поэтому мы наблюдали равную игру. Перед первым перерывом у хозяек «-1», а после того, как Скрипак в одиночку закрыла Кодолу уже «-2» - 9:11. Надежда тут же исправилась мощным ударом по линии. Добавили баллы в копилку,  центральные – «гвоздь» и зрячий накат Трушкиной, а также блок-аут Кальченко. Ситуация уже позитивная – 16:14.

logo fvu Но «Орбита» была готова и настроена на «Химик», как «Галычанка» на «Северодончанку». Поэтому добить мяч до пола было довольно-таки непросто. Вопрос был в том, каков запас прочности у команды. А пока соперники отвечали ударом на удар. На отметке «19» «Орбита» наконец настигла «Химик». И вновь наши ошибки…

Лидия Лучко красивой быстрой атакой завоевала сетбол – 24:23. В этот момент Игорь Филиштинский выпустил на подачу своего джокера – Ольгу Угленко, которая в основном для этого и выходит на площадку. Вышла, направила мяч в сетку и ушла.

А финал сделала Надежда Кодола. Два момента на загляденье. Сначала один в один «зачехлила» Лучко, а затем, изогнувшись, «4 по 4». Почти параллельно сетке.

Вторая партия началась под диктовку «Химика» - 3:0, 11:6 – после двойного удара Кальченко. Но сбой в атаке сменил шестерку на табло также на две единицы. 11:11. И вновь Екатерина – теперь сброс в «тройку». А чуть позже комбинация для эстетов: Степанчук доводка в «нос» - Новгородченко пас за голову в «двойку» прямо в руку Кальченко – мяч встретился с паркетом в первой зоне соперника. Перед вторым перерывом 16:12. Далее без проблем – 25:18.

В третьей партии «Химик» шел к довольно уверенной победе, лидируя 20:10. Сергей Голотов уже отправил отдыхать Новгородченко и Кальченко. Но, видимо, рано волейболистки поверили в скорую и легкую победу. Концовка была смазана. При счете 21:17 пришлось возвращать основную связующую. В итоге же – 25:22.  Ирина Трушкина вбила «гвоздь» в площадку соперника.

3:0 – такой была 300-я победа «Химика» в чемпионатах Украины.

«Северодончанка» - «Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк» - 3:2 (14:25, 25:14, 25:19, 20:25, 16:14)

11 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 173 зрителя.

«Север»: Дегтярева, Денина, Бурбелюк, Лидяева, Лисеенкова (к),Чернецкая; Марковская (л), Палий, Литвиновская, Сидоренко. Тренер – Гарий Егиазаров.

«Галычанка»: Туркула (к), Дубьянская, Дудник, Мадзар, Карпец, Фарисеева; Дельрос (л), Гебер. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: В.Козловский (Ровно), А.Ковальчук (Луцк).

Продолжительность матча: 105 мин. (19+20+5+22+19).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Лисеенкова – Дудник.