На одесском пляже спортивного отдыха «Копакабана» (14-я станция Большого Фонтана) на протяжении двух дней проходили матчи V Всеукраинского турнира по пляжному футболу среди женских команд Кубок «Pobeda.od.ua», организованного Интернет-порталом «Победа» и Одесской Лигой Содружества.

 

 

 

pl dev 8В этом году, несмотря на сложную ситуацию в стране, в Одессу приехало рекордное количество иногородних команд, представлявших Ананьев, Арциз, Николаев, Херсон, Киев и Каменец-Подольский. Вместе с пятью коллективами из Одессы они провели 24 напряженнейших матча, преодолели километры дистанции по сумасшедше горячему песку и температуре 35-37 градусов в тени. Только вот тени во время проведения Кубка замечено не было. Правда, сами девушки на это даже и не обратили внимания! Фантастическая самоотдача, желание играть и побеждать помогали им на протяжении всех встреч.

pl dev 5Уровень турнира за последние годы заметно вырос. Это как раз тот случай, когда до последнего невозможно было сказать, кто фаворит Кубка, а кто будет бороться за места во второй половине итоговой таблицы.

В первый день состоялись поединки группового этапа (два тайма по семь минут). В следующую стадию соревнований выходили победители трех групп и лучшая вторая команда. Практически во всех ключевых поединках судьбу решали 1-2 гола, а то и серия пенальти (по три удара). В результате в полуфинале оказалась лишь одна одесская команда – «Черноморочка» и три команды гостей – представители Херсона, Николаева и Каменца-Подольского.

pl dev 2Коллективы, занявшие вторые позиции и не вышедшие в полуфинал, на следующий день разыграли 5-6-е места, третьи команды групп – 7-9-е, а дуэт аутсайдеров группа «А» и «В» определили лучшего среди худших.

Так, в полуфинале херсонская «Астарта» в напряженнейшем матче со счетом 0:2 уступила каменец-подольской «Квітка на камені», пропустив оба гола на последних минутах, а «Черноморочка», в которой блистала опытнейшая и титулованная Светлана Фришко, со счетом 3:1 обыграла амбициозную «Торпедочку», которая, в принципе, ни в чем не уступила маститому сопернику.

pl dev 3В поединке за право не занять последнее место юные представительницы ОблДЮСШ Регби (девчата играли вместо прошлогоднего победителя – регбийной команды «Отрада») одержали «сухую» викторию – 3:0 – над «Арцизской мясной компанией-ДЮСШ», командой, состоящей полностью из арцизских футболисток, без «легионеров» из других населенных пунктов. Гостьи старались, оставили на песке свои силы, но в итоге все-таки капитулировали. Впрочем, главное то, что они приехали на турнир и дали бой своим соперницам.

pl dev 1За 7-9-ю позиции сражались три одесские команды – «Черноморец» (бывшая «Атлетика»), «Акулы» и «Сладкие булочки-ОНАПТ». В мини-турнире (соперницы сыграли друг с другом по разу) победили подопечные Оксаны Макаровой, защищающие цвета «моряков». Что интересно, в составе этой команды заметно выделялись две футболистки с фамилией президента ФК «Черноморец» – Александра и Анастасия Климовы. Обе не имеют к Леониду Михайловичу никакого отношения и обе не являются родственницами по отношению друг к другу. Любопытно и то, что Настя известна прекрасной игрой в воротах, но в поединках за 7-9-е места здорово проявила себя в поле, забив три мяча! Саша тоже не сплоховала, в последнем поединке отметившись хет-триком, который вывел ее в лидеры в списке лучших бомбардиров турнира. «Черноморец» со счетом 2:1 одолел «Акул», а потом разгромно – «булочек» из Одесской национальной академии пищевых технологий – 5:1. В игре за 8-е место «Акулы» минимально переиграли все тех же любителей выпечки – 1:0. Кстати, «акулицы» финишируют на восьмом месте уже третий год подряд. Стабильность!

Пятое итоговое место завоевала ананьевская «Мрія-2006», в составе которой появилась известная в Одессе футзалистка Анна Величко. В феврале она получила тяжелую травму колена и пропустила много месяцев, однако все-таки приняла участие в Кубке «Победы». Забитых голов в матче между «мечтательницами» и киевским NRG не было – 0:0, а посему судьба пятой команды турнира была определена в серии пенальти, которую выиграли ананьевские девчата.

В матче за «бронзу» «Астарта» дважды вела в счете в поединке с «Торпедочкой», но николаевские девушки сумели восстановить равновесие перед самым финальным свистком (2:2), а затем и вырвать победу в серии пенальти.

pl dev 6Финал же получился настолько напряженным и боевым, что команды – «Черноморочка» и «Квітка на камені» – забыли о главном – о забитых голах – 0:0! Послематчевую «лотерею» выиграли гостьи из Каменца-Подольского, которые, кстати, за весь турнир не пропустили ни одного (!!!) гола, чего в пляжном футболе не бывает в принципе.

 

Титул лучшего бомбардира Кубка «Победы» разделили сразу три футболистки – многоопытная Светлана Фришко из «Черноморочки», Александра Климова из «Черноморца» и Елена Клепацкая из «Торпедочки», забившие по пять мячей. Правда, приз уехал в Николаев, поскольку одесситки свои залуженные награды смогут получить несколько позже. И обязательно получат.

Лучшим вратарем турнира была признана голкипер «Черноморочки» Юлия Бондаренко, а титул лучшего игрока получила Мирослава Выпасняк из Каменца-Подольского.

Приз «За волю к победе» отправился в Херсон, команда из которого заслуживала места в тройке, но уступила «бронзу» в серии пенальти.

В целом турнир прошел «на ура», все команды пообещали вернуться на «Копакабану» в следующем году, чтобы вновь подарить себе и окружающим праздник!

Организаторы турнира благодарят за поддержку и помощь в проведении соревнований экипировочный центр «Patrick-Украина», компанию «EuroPaw», Ассоциацию мини-футбола Одессы и лично ее председателя Сергея Бабикова, Ассоциацию пляжного футбола Одессы и лично ее исполнительного директора Александра Шишковаза предоставление площадки, благотворительный фонд «Щасливий світ»и лично Артура Харатяна, Агентство «Одесса-Спорт» и лично его директора Сергея Шевченко, сайт «Думская.net» и лично ее главного редактора Олега Константинова, телеканал «Думская-TV» и лично ее директораЮрия Басюка, программу «О, Спорт!» в лице Дмитрия Островского.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫV ВСЕУКРАИНСКОГО ТУРНИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ
КУБОК «POBEDA.OD.UA»
9 августа

Групповой этап

ГРУППА «А»

NRG Киев – ОблДЮСШ РЕГБИ Одесса – 2:1
Голы:
Осадчая, 7, Трегубова, 12 – Чеботарь, 14.

 

АКУЛЫ Одесса – ТОРПЕДОЧКА Николаев – 1:1 (по пен. – 2:3)
Голы:
Витчикова, 7 – Романова, 8.

 

ТОРПЕДОЧКА Николаев – ОблДЮСШ РЕГБИ Одесса – 4:2
Голы:
Романова, 7, 9, Клепацкая, 10, Кравченко, 11 – Чеботарь, 5, Катилова, 6.

 

АКУЛЫ Одесса –NRG Киев – 3:3 (по пен. – 0:1)
Голы:
Филатова, 2, 10, Тимошенко, 13 – Куфтачева, 6, Трегубова, 11, 12.
Нереализованный пенальти:Пустовая, 13.

 

АКУЛЫ Одесса – ОблДЮСШ РЕГБИ Одесса – 1:0
Гол:
Тимошенко, 2.
Предупреждена: Филатова (Акулы), 13.

 

ТОРПЕДОЧКА Николаев –NRG Киев – 2:1
Голы:
Клепацкая, 1, 14 – Головина, 6.

 

Турнирное положение:1. ТОРПЕДОЧКА Николаев – 8 очков, 2. NRG Киев – 5, 3. Акулы Одесса – 4, 4. ОблДЮСШ Регби Одесса – 0.

 

ГРУППА «В»

 

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – АРЦИЗСКАЯ МЯСНАЯ КОМПАНИЯ-ДЮСШ Арциз – 4:0
Голы:
Филипенко, 10, 14, Ал. Климова, 11, 12.

 

АСТАРТА Херсон – ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – 1:1 (по пен. – 2:1)
Голы:
Баулина, 11 – Базан, 5.

 

ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – 2:0
Голы:
Фришко, 10, 14.

 

АСТАРТА Херсон – АРЦИЗСКАЯ МЯСНАЯ КОМПАНИЯ-ДЮСШ Арциз – 4:0
Голы:
Душеина, 3, 5, Олейник, 5, Дзино, 8.

 

ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – АРЦИЗСКАЯ МЯСНАЯ КОМПАНИЯ-ДЮСШ Арциз – 2:1
Голы:
Фришко, 9, Юрик, 12 – Коджа, 11.

 

АСТАРТА Херсон – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – 1:0
Гол:
Душеина, 12.

 

Турнирное положение:1. АСТАРТА – 8 очков, 2. ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – 6, 3. Черноморец Одесса – 3, 4. Арцизская мясная компания-ДЮСШ Арциз – 0.

 

ГРУППА «С»

КВІТКА НА КАМЕНІКаменец-Подольский – СЛАДКИЕ БУЛОЧКИ-ОНАПТ Одесса – 4:0
Голы:
Арсенюк, 4, 14, Романюк, 9, Якимчук, 12.

 

МРІЯ-2006 Ананьев – КВІТКА НА КАМЕНІ Каменец-Подольский – 0:4
Голы:Выпасняк, 8, 12, Якимчук, 10, Антонюк, 14.

 

СЛАДКИЕ БУЛОЧКИ-ОНАПТ Одесса – МРІЯ-2006 Ананьев – 0:1
Гол:
Величко, 6.

 

Турнирное положение:1. КВІТКА НА КАМЕНІ Каменец-Подольский – 6 очков, 2. МРІЯ-2006 Ананьев –3, 3. Сладкие булочки-ОНАПТ Одесса – 0.

 

10 августа
Матч за 10-11-е места
ОблДЮСШ РЕГБИ Одесса – АРЦИЗСКАЯ МЯСНАЯ КОМПАНИЯ-ДЮСШ – 3:0
Голы:
Авгитова, 1, 13, Чеботарь, 10.

 

Матчи за 7-9-е места
АКУЛЫ Одесса – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – 1:2
Голы:
Мельник, 13 – Ан. Климова, 7, 8.

 

АКУЛЫ Одесса – СЛАДКИЕ БУЛОЧКИ-ОНАПТ Одесса – 1:0
Гол:
Витчикова, 7.

 

СЛАДКИЕ БУЛОЧКИ-ОНАПТ Одесса – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – 1:5
Голы:
Кирдогло, 4 – Ал. Климова, 7, 11, 14, Ан. Климова, 9, Макарова, 10.

 

Матч за 5-6-е места
МР
ІЯ-2006 Ананьев –NRG Киев – 0:0 (по пен. – 2:0)

 

ПОЛУФИНАЛЫ

 

ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – ТОРПЕДОЧКА Николаев – 3:1
Голы:
Фришко, 4, 14, Швайча, 6 (автогол) – Клепацкая, 9 (пен.).

 

АСТАРТА Херсон –КВІТКА НА КАМЕНІКаменец-Подольский – 0:2
Голы:
Арсенюк, 10, 13.

 

Матч за 3-е место
АСТАРТА Херсон – ТОРПЕДОЧКА Николаев – 2:2 (по пен. – 4:5)
Голы:
Душеина, 3, Савчук, 13 – Клепацкая, 12, Швайчак, 14.

 

ФИНАЛ
ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса – К
ВІТКА НА КАМЕНІ Каменец-Подольский –0:0 (по пен. – 1:2)

 

Лучший бомбардир:Елена Клепацкая (Торпедочка), Александра Климова (Черноморец) Светлана Фришко (Черноморочка) – по 5 голов.
Лучший вратарь: Юлия Бондаренко (Черноморочка).
Лучший игрок:Мирослава Выпасняк (Кв
ітка на камені).

 

Символическая сборная турнира:Бондаренко (Черноморочка) – Мирослава Выпасняк (Квітка на камені), Мария Душеина (Астарта), Светлана Фришко (Черноморочка), Елена Клепацкая (Торпедочка).

Источник: «Победа»

Видео: Дмитрия Островского (программа «О, Спорт!»)

 

Финалисты турнира - ЧЕРНОМОРОЧКА Одесса и КВІТКА НА КАМЕНІ Каменец-Подольский

chernomorochka

 

kvitka

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718