На игру предпоследнего в этом году 15-го тура подопечные Владислава Зубкова отправились в статусе фаворита, только вот, вряд ли, кто мог себе предположить, что поединок завершится с таким крупным счетом.

ФК «Макеевуголь» — ФК «Реал Фарма» 0:5 (0:3)

Голы: Малыш (2), Вдовиченко (38), Расков (73), Нестеренко (86), Булганин (88).

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вишневский (Киевская область). Четвертый арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).
Инспектор ФФУ: Эдуард Валенко (Львов).

ФК «Макеевуголь»: Мельниченко, Давидчук, Шеремет, Голиков (Сахно, 61), Шестаков, Онищенко (к), Кислый, Кривой, Морев, Шкрябец (Бородавка, 46), Сокол. Главный тренер: Спартак Жигулин.

ФК «Реал Фарма»: Кравченко, Балан, Новицкий (к), Малыш, Вдовиченко (Нестеренко, 82), Бычков, Колода (Бабенцов, 86), Михальчук, Поляхов (Булганин, 56), Бондаренко (Дубина, 76), Шаенко (Расков, 65).
Главный тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Шкрябец (21), Голиков (43), Давидчук (78), Кислый (82) – Шаенко (26). Удаление: Нестеренко (90).

realpharmaУже на 2-й минуте матча после розыгрыша углового удара Александр Бычков навесил мяч в район линии вратарской, где на опережение очень удачно сыграл Станислав-Нури Малыш, выведший «фармацевтов» вперед 1:0. Пропущенный мяч внес в действия игроков обороны «Макеевугля» определенный сумбур, вот только воспользоваться им гости из Овидиополя не спешили. В последующие тридцать минут встречи на ударные позиции «Реал Фарма» попеременно выходили Вдовиченко, Шаенко, Колода, Бычков, Бондаренко и Новицкий, однако закрепить свой успех гостям никак не удавалось. В ряде эпизодов надежно сыграл голкипер «Макеевугля», где-то подопечных Владислава Зубкова подвела точность, а в еще одном моменте хозяев поля выручила боковая стойка ворот. Только на 38-й минуте «фармацевтам» удалась образцово-показательная контратака, которую начал на своей половине поля Вячеслав Шаенко, развил и обострил Алексей Бондаренко, а довел до логического завершения Максим Вдовиченко, вогнавший футбольный снаряд под перекладину.

Что же до атакующих действий подопечных Спартака Жигулина, то до перерыва в их исполнении запомнились лишь два эпизода. В первом моменте, после опасной навесной передачи на дальнюю стойку в исполнении Александра Голикова до мяча не дотянулся Ярослав Сокол, а во втором, выход под острым углом на ворота Сергея Кравченко все того же Сокола, хладнокровным подкатом прервал Александр Михальчук.

Второй тайм в исполнении соперников получился еще более зрелищным. Необходимо отдать должное и футболистам «Макеевугля», которые после перерыва заметно прибавили в своих созидательных действиях. На 53-й минуте после розыгрыша углового опасно по воротам Сергея Кравченко с близкого расстояния головой пробивал Максим Кривой, но голкипер «Реал Фарма» сумел среагировать на этот удар (хотя, мяч от руки Сергея и угодил затем в перекладину). Через несколько минут с убойной позиции по воротам гостей не попал Сокол, а ведь реализуй команда Спартака Жигулина один из своих моментов и ход развития матча мог кардинально измениться. Но, этого не произошло.

На 73-й минуте Сергей Кравченко удачно ввел мяч в игру, Максим Вдовиченко выиграл борьбу у защитника на втором этаже, создав благоприятную ситуацию для своего одноклубника Виктора Раскова, который на опыте перебросил мяч через бросившегося ему на встречу Владимира Мельниченко 3:0. Через две минуты Вдовиченко стал автором еще одной результативной передачи на Александра Бычкова, но один из боковых арбитров встречи зафиксировал у нашего полузащитника сомнительное положение «вне игры». Впрочем, на 86-й минуте счет таки стал 4:0 в пользу «Реал Фарма». Максим Булганин разрезающей передачей вывел на свидание с голкипером «Макеевугля» Сергея Нестеренко, который выжал максимум из своего момента. А, финальный штрих в этом противостояния на 86-й минуте поставил Максим Булганин. И, вновь, автором самой настоящей голевой передачи оказался голкипер «фармацевтов» Сергей Кравченко, 5:0.

Компенсированное время этого матча подопечные Владислава Зубкова провели в численном меньшинстве. В нарушении правил Сергеем Нестеренко против своего тезки Шестакова, главный арбитр усмотрел злой умысел и без раздумий показал полузащитнику «Реал Фарма» красную карточку. Впрочем, испортить победное настроение «фармацевтов» она не сумела.

Источник: Реал Фарма