Предлагаем вашему вниманию пресс-конференция после ответного матча 1/16 финала Кубка вызова ЕКВ «Химик» - «Дюдинген».

 

Своими мнениями с журналистами поделились капитан «Дюдингена» Кристель МАРБАХ и главный тренер швейцарского клуба Ники НОЙБАУЭР, а также представители южненской команды – связующая Александра ПЕРЕТЯТЬКО и главный тренер Сергей ГОЛОТОВ.

 

khim-dudingen press 01

Ники НОЙБАУЭР:

- Очень рад играть в Украине – я первый раз здесь. Кристель уже выступала здесь в составе сборной. «Химик» вновь показал хорошую игру, доказал, что лучший в этой паре, и в следующем раунде вновь сыграет со швейцарской командой. Я рад, что мы сделал большой шаг в своей игре по сравнению с первым матчем, сыграв лучше во всех элементах. Мы набрали больше очков, а кроме того, были очень близки, чтобы выиграть второй сет.

- Можно ли говорить, что второй сет стал решающим и, если бы выиграли, игра могла бы сложиться по-другому?

- Да этот сет решал исход матча, так как «Химику» надо было выиграть одну партию, чтобы выйти в следующий раунд. Поэтому и третий сет был не таким интенсивным, особенно со стороны «Химика». Мы ввели в игру новых игроков, пытались изменить что-то на площадке, но хозяева сохранили свое преимущество.

Кристель МАРБАХ:

- Мои поздравления сопернику. Они сделали хорошую работу, а мы покидаем Кубок вызова. Наш клуб впервые принимает участие в этом международном соревновании, и, я считаю, что мы хорошо стартовали – прошли один раунд. Мы играли против сильных соперников. Но теперь должны сфокусироваться на чемпионате Швейцарии.

Я очень довольна нашим вторым сетом, мы хорошо двигались на площадке, провели хорошие игровые отрезки.

- «Дюдинген» вел во втором сете 22:19. Почему, на ваш взгляд, не удалось довести партию до победы?

- Я считаю, что «Химик» имеет больше возможностей для того, чтобы добиться успеха. Мы же всегда стараемся играть на своем высшем уровне, каждая волейболистка выкладывалась по максимуму, чтобы выиграть этот сет. У «Химика» же был еще запас прочности. Плюс мы сделали ряд своих ошибок. В этом причины того, что мы не смогли выиграть этот сет.

- В следующем раунде, уже известно, «Химик» сыграет с еще одной швейцарской командой - «Канти Шаффхаузен». Ваше мнение о предстоящем соперничестве?

Н.Н.: - Сложно сказать, кто выиграет, так как «Канти Шаффхаузен» довольно сильная команда. В швейцарской лиге она сейчас находится на третьем месте. Мы играли с этим коллективом в нынешнем чемпионате и проиграли 0:3. Я думаю, что «Химик» имеет хорошие шансы выиграть, если покажет свою лучшую игру. Нас ждет интересное соперничество на площадке, так как сейчас в этом еврокубке остались только хорошие команды. Я думаю, что мы получим удовольствие от предстоящих матчей.

К.М.: - Думаю, что эти игры будут довольно плотными. «Канти» имеет сильных центральных блокирующих. В этом раунде дважды победил израильскую команду. Кроме того, игроки «Канти» сильны духом, имеют богатый опыт выступлений на международном уровне, в отличие от нас. Я думаю, что это будет интересный волейбол.

- В первом матче «Химик» уверенно выиграл 3:0. Поэтому перед второй игрой было все прозрачно. Какие задачи ставились перед командой здесь в Южном?

- Мы хотели сыграть лучше, чем дома, показать более высокую эффективность. Это было главной нашей целью во второй игре. Домашняя игра стала большим стрессом для команды, потому что «Химик» сделал хорошую работу на блоке и в защите. Я думаю, что здесь мы сделали хороший шаг вперед в своей игре. Кроме того, мы старались играть со злостью, чтобы усложнить жизнь «Химику». Но в конце концов качество команды-соперника сказалось в отношении глубины состава. Игроки выходят со скамейки, но результат все равно достигается.

Я хочу пожелать удачи «Химику» в следующем раунде. И, может быть, мы еще когда-нибудь встретимся (улыбается).

 

khim-dudingen press 02

Сергей ГОЛОТОВ:

- Сергей Иванович, каково состояние Надежды Кодолы?

- Рентген показал, что перелома нет. Разрыва связок тоже нет, есть надрыв.

- Будет ли она участвовать в финальной части Кубка Украины?

- Для меня это сейчас самый острый вопрос. После того, как это случилось, наверное, ни я, ни команда об игре не думала: выпал лидер команды, капитан, основной игрок. Поэтому и игра получилась такой нервозной. Когда основной игрок выпадает, становится тяжело играть – не физически, именно морально.

Александра ПЕРЕТЯТЬКО:

- Игра показалась мне тяжелой, так как выпала Надя. Пришлось менять все, что наигрывали, все пришлось переигрывать.

- Какие мысли возникли в момент, когда Надя травмировалась?

- Мобилизироваться, а основным игрокам взять игру в свои руки, сделать даже больше, чем максимум, чтобы закрыть проблемные места, помочь другим игрокам.

- Те сложности, которые возникли во второй партии, связаны с травмой Нади, или соперник сыграл лучше, чем в первом матче?

- И потеря Нади сказалась, и соперник был лучше подготовлен к этой игре – было видно, что они нас разобрали. Поэтому было нелегко во всех отношениях. Но мы готовились, знали, что будет нелегко. Но то, что выпала Надя это, конечно, стало неожиданностью.

Сергей ГОЛОТОВ:

- Я не думаю, что соперник сыграл сильнее, чем у себя на Родине. Просто после того, как Надя получила травму, команда опустила руки. Этого допускать нельзя. Надо быть готовыми ко всему. Командная игра – это не игра одного человека. Морально все потухли. Надо будет вывод все-таки сделать из этой ситуации.

А в целом хочу сказать, что как не настраивай команду, после крупной победы в Швейцарии в подсознании осталось, что и эта игра должна быть легкой. Но не думаю, что она была бы нервной, если бы Надежда осталась. Поломались все схемы, все, что мы наигрывали. К сожалению, игроки, которые вышли со скамейки, не имеют достаточной практики на международном уровне. Немного стушевались.  Надо работать, чтобы эти замены были.

- Уже известен ближайший соперник в еврокубке, или сейчас мысли не об этом?

- Будем делать все поэтапно. У нас впереди Кубок: две тяжелейшие игры, причем неизвестно, будет ли участвовать в них Надежда, или нет. За эти четыре дня надо успеть перестроить очень многое. Кубок Украины – наша первоочередная задача сейчас.

О еврокубках подумаем уже после Нового года, хотя готовиться начнем уже непосредственно после Кубка – соперника знаем,информацию имеем.

Александра ПЕРЕТЯТЬКО:

- Саша, вы еще не выигрывали Кубок Украины. Какие мысли о предстоящем турнире?

- Как не выигрывала, - удивился тренер.

- Только второе место, - Саша лишь улыбнулась.

Самое интересное, что в единственном своем финале она, в составе «Джинестры» проиграла в 2008 году «Кругу», который возглавлял как раз Сергей Голотов.

- Какие мысли? Конечно, я хочу его выиграть. Буду делать все для этого.

- Физически готовы. Или надо немного отдохнуть?

- В пятницу отдохнем. А потом с полной силой и самоотдачей – вперед за Кубком.



Источник: ВК «Химик»

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718