Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий во второй части интервью рассказал о ситуации с отмененным матчем против «Металлиста», смене титульного спонсора, взаимоотношениях с руководством ФФУ, а также о том, благодаря кому стало возможным возвращение футбола в Одессу.

 

Читайте также первую часть интервью: Сергей Керницкий: «Перспективного резерва нет не только в «Черноморце», его особо нет в Украине»

 36ad0-Kernickiy- О несыгранном матче «Черноморец» - «Металлист». Можно было услышать много разных версий о том, кто виноват. Какова версия «Черноморца»?

- При чем здесь, «кто виноват» и какие могут быть версии? Вопрос был предметом рассмотрения органом футбольного правосудия. Решение было вынесено, оно вступило в законную силу, и следовательно, является обязательным к исполнению. Решение КДК говорит о том, что игра с «Металлистом» была отменена неправомерно. За определенные регламентные нарушения и клуб, и Премьер-лига (кстати, первый раз за всю историю) – были оштрафованы. Главное, чтобы все кто был задействован, или может быть задействован в будущем в процессе организации и проведения матчей, сделали соответствующие выводы.

Во-первых, есть нормы регламента, и их надо четко исполнять. Во-вторых, есть общая цель у всех, развитие футбола в стране на радость людям, чтобы они в нынешнее непростое время, могли прийти на стадион, увидеть игру, поддержать любимую команду. И те, в компетенции которых находится принятие решений, должны думать о пользе общего дела, а не сиюминутной ситуации, в каких бы мрачных красках она бы не виделась и не бояться при необходимости брать на себя ответственность и принимать решения.

- Так матч будет сыгран, или это дело замяли?

- Нет, ничего не замяли. Вопрос состоит из двух факторов: юридического и спортивного. Юридическую составляющую, я уже выше объяснил. Кто интересуется поподробнее, может ознакомиться с решением КДК и найти ответы на свои вопросы.

Для нас все четко, понятно, и вопрос закрыт. Решение о самой игре это регламентная и уставная компетенция общего собрания участников Премьер-лиги, которое впоследствии утверждается Исполкомом ФФУ. Собрание участников УПЛ 17 июня приняло решение утвердить итоги чемпионата без учета несостоявшейся игры. Да и по большому счету, ее результат не влиял ни на две не сыгравшие команды, ни на турнирное положение любой другой команды высшей лиги. И Исполком это решение тоже подтвердил, утвердив результаты соревнований в том итоге, который мы видим сейчас.

Еще раз повторюсь, мы считаем, что это было досадное недоразумение, из которого каждая из заинтересованных сторон вынесла какой-то свой опыт и сделала соответствующие выводы. Страница этой части истории уже перевернута, давайте смотреть в будущее.

- Как футбол все же вернулся в Одессу? Это произошло благодаря содействию Михаила Саакашвили?

- Я думаю, что наверно не стоит особо выделять какие-то персоналии. Это произошло благодаря всем, в том числе и председателю Одесской областной государственной администрации. Благодаря клубу, Премьер-лиге, Федерации, правоохранительным органам, благодаря каждому из гостей стадиона, которые в подавляющем большинстве (за маленьким исключением) вели себя максимально дружелюбно и искренне наслаждались тем действом, которое происходило на футбольном поле.

Вообще же в возвращении футбола в Одессу участвовали все – много факторов сложились. Мы вышли с предложением на Премьер-лигу о проведении матча за Суперкубок Украины в Одессе. «Шахтер» и «Динамо» ответили, что не против. Дирекции Премьер-лиги собранием участников было поручено приехать в Одессу, встретиться со всеми заинтересованными сторонами и изучить возможность проведения матча. Так же свой комплекс вопросов на самом высоком уровне отрабатывали представители Федерации футбола Украины. Результаты поездки и проведенные встречи на самом высоком уровне были положительными, и свидетелями результата мы все с вами были 14 июля.

- Многим нравится идея проведения Суперкубка в Одессе. Лето, море… Будете ли вы в дальнейшем предлагать кандидатуру города на постоянной основе, чтобы подписать долгосрочный контракт с Премьер-лигой, как это произошло с телевизионными правами?

- Тут опять же вопрос носит многовекторный характер. Как генеральный директор «Черноморца» и одессит, безусловно, мне хочется, чтобы матч проходил каждый год в Одессе. И не только этот матч. Игры еврокубков, в которых принимают участие наши клубы, товарищеские или официальные матчи национальной сборной. Одесса и стадион «Черноморца» гостеприимно примут и будут рады видеть серьезные соревнования. Но с другой стороны, есть и иные города, где есть свои футбольные поклонники и которые тоже заслуживают такого права. Пусть выбор места проведения матча будет определяться каждый год, чтобы каждый город имел возможность предоставить наилучшие услуги наивысшего качества, чтобы это действительно была борьба, итогом которой был выбор достойнейшего принимать игру Суперкубка в своем городе.

Не буду скрывать, да есть определенные недостатки, были высказаны справедливые замечания. Мы их видим, и мы четко осознаем, что есть еще, над чем поработать, есть к чему стремиться, есть многое что можно сделать еще лучше, интереснее и качественнее. Но на сегодняшний момент самое главное, мы вместе со всеми задействованными нашими коллегами показали, что такие топ-матчи мы можем проводить на достойном уровне, с нормальной эффективно функционирующей инфраструктурой, системой мер безопасности и без каких-либо серьезных эксцессов.

- После старта чемпионата Украины стало ясно, что «Черноморец» сменил титульного спонсора, и им стал канал «2+2». Соответственно, он будет и транслятором?

- С телеканалом «2+2» мы начали сотрудничество с лета прошлого года. Были определенные предложения со стороны трансляторов, и был тендер со стороны клуба. Мы общались с представителем каждого из трансляторов, высказывали свои пожелания, обменивались мнениями относительно перспектив возможного сотрудничества. ТВ-права на домашние матчи – это актив клуба и потенциальный источник денежных поступлений, и мы выбирали, не буду скрывать, наиболее выгодное для нас, прежде всего с финансовой точки зрения предложение. На сегодня можем сказать одно: телеканал «2+2» предложил лучшие финансовые условия, поэтому на ближайший год сезон 2015/2016 выбран он.

- Не так давно клуб объявил, что у него новый спонсор из ОАЭ. Расскажите о нем подробнее. Как стало возможно это сотрудничество?

- Эту историю уже рассказывал. Это произошло благодаря болельщику «Черноморца», жителю Эмиратов, который работает с этой фирмой. Это торговая фирма, которая работает с Украиной, с Китаем.

Когда получилась ситуация, что у нас стали проблемы с титульным спонсором, «Имэксбанком», и мы куда только ни обращались и не предлагали, пожалуйста, возьмите, но никто этого не захотел. И мы пошли на это, там не страшно огромные деньги были за это спонсорство. Но мы пошли специально на это, чтобы показать одесским, украинским предпринимателям, посмотрите - какая-то неизвестная фирма присутствует, а вас там нет. Где же вы, где ваши менеджеры по рекламе и всему остальному? Неужели вам это не интересно? Но такие наши реалии.

- Как у вас складывается общение с ФФУ, и поспособствовал ли ему матч за Суперкубок, на который приезжал Андрей Павелко?

- Наше общение с Федерацией и Андреем Павелко деловое и профессиональное. Есть понимание и с вице-президентами, и с руководителями отдельных структурных подразделений, с которыми клуб взаимодействует для решения возникающих перед ним задач. Считаю, что в большинстве своем это профессионалы футбола, которые все прекрасно понимают. Но они тоже со своей стороны не всегда все могут сделать.

- К этим людям хорошее отношение. Однако в одном из интервью вы сказали, что отдельным лицам в ФФУ предложили бы закончить с деятельностью, связанной с футболом.

- Я же сказал выше, что в большинстве и прежде всего, на уровне первых лиц у нас деловые и профессиональные отношения. Да, иногда возникают дискуссионные моменты, иногда есть противоречие во мнениях, разница во взглядах на пути и способы разрешения той или иной ситуации. Самое главное, мы можем открыто высказать свою точку зрения, и она может быть, хоть и не всегда, но услышана. Но это все рабочие моменты, ведь у нас есть общая цель в нынешнее непростое время сохранить и развивать дальше футбол в Украине. И каждый занимается реализацией этой цели на своем уровне, клуб, занимаясь профессиональным футболом и развивая структуру подготовки молодых футболистов, Федерация, реализуя свои регламентные и уставные задачи и цели.

- Как проходили общие собрания клубов: предыдущее, на котором представили нового спонсора УПЛ, «Пари Матч», а также новое, перед Суперкубком, на котором не было кворума?

- Прежде всего, я считаю, что Премьер-лига здесь немного поспешила. Да ей делегированы права на это, но о привлечении спонсора надо было сказать не буквально перед тем, как это утверждать, а хотя бы клубы уведомить заранее. Чтобы мы это как-то осмыслили, восприняли и поняли. А самое главное, чтобы у клубов сложилось итоговое понимание, как будет происходить распределение средств.

- На сегодня появилась формула распределения денег? Вы знаете, сколько получите от спонсора?

- Мы знаем, сколько нам предложили.

- Это было предложение ООО «Премьер-лига»?

- Да, как и всем и клубам, насколько я знаю. Мы его еще не приняли, думаем над ним. Есть диалог, ведутся переговоры. Уверен, мы найдем взаимоприемлемое и компромиссное решение.

Но опять же, не стоит за мелкими нюансами не замечать главный, на мой взгляд, положительный момент. В наше непростое время, после длительного отсутствия, в профессиональный футбол с рынка зашел спонсор. Да, возможно хотелось бы лучше, помощнее и т.д., но самое главное первый шаг сделан. У субъекта рынка возник интерес, и он выразился в определенной сумме спонсорских выплат в пользу клубов Премьер-лиги. Это большой плюс и, вне всякого сомнения, это даст рынку позитивный импульс, как в развитых странах, что спонсорство спортивных соревнований, особенно таких, как футбол, это не столько нужно или модно, а прежде всего, солидно, респектабельно и почетно.

- Какая позиция «Черноморца» по формату чемпионата? И по количеству участников?

- Мы свою позицию озвучили, могу повторить. Если в прошлом чемпионате мы выступали за систему, которую предлагал «Шахтер» (с плей-офф), то в нынешних условиях самый оптимальный вариант это система в два круга.

Но сейчас стоит вопрос с учетом ситуации с донецким «Металлургом», появляется вброс информации о проблемах других клубов, то есть мы должны сейчас понять и предугадать, что будет дальше, сколько команд на самом деле будет играть. И в зависимости от этого плясать и принимать, возможно, другой формат чемпионата.

Если это будет 12 команд, то понятно, что 2 круга здесь никому не надо. Здесь надо переходить к совершенно другой системе. Но я считаю, что в этом случае должны сработать и УПЛ, и Федерация.

- Как проходило общее собрание перед Суперкубком?

- Учитывая отсутствие кворума, это больше был откровенный разговор и обмен мнениями на наболевшие темы, большая часть из которых раньше уже была мной озвучена. По спонсорству, по формату чемпионата, о ситуации в клубах и о, будем откровенно говорить, судьбе Премьер-лиги. В качестве одной из возможных мер президенту Премьер-лиги Виталию Данилову предлагалось в максимально возможные сроки собрать собственников клубов, чтобы определиться. Я не говорю, о том, что голос и позиция людей, которые в нынешнее непростое время инвестируют серьезнейшие ресурсы в развитие футбола, должен стать догмой поведения, но однозначно уверен, что этот голос должен быть услышан, и интересы и мнение профессионального футбола должны учитываться.

- Данилова очень давно не было видно на общих собраниях. Интересно, что он говорил, с какими словами пришел к вам, к клубам?

- Мнение собравшихся и позицию по всем вопросам Виталий Данилов озвучил представителям масс-медиа сразу после нашего заседания. Что касается вашего вопроса. Мне кажется, в нем есть даже какая-то доля неоправданного сарказма. Право же не стоит этого делать. Есть регламентные принципы работы, есть рабочие органы - это дирекция УПЛ и менеджмент клубов. Они находятся в постоянном взаимодействии и решают все текущие вопросы. Однозначно, что как собственники клубов постоянно находятся в контакте со своими менеджерами, так и президент лиги постоянно находится в контакте с дирекцией. То есть все полностью в курсе ситуации. Когда возникают вопросы взаимодействия с собственниками, мы о них как менеджмент можем даже не знать. Это уровень, безусловно, президента.

Давайте оперировать фактами. На сегодняшний момент, по-моему, никто из собственников, подчеркну, собственников клубов, на отсутствие контактов с президентом УПЛ не жаловался. Значит, общение и коммуникация по интересующим вопросам между ними, есть и это главное.

- Последний вопрос: какие есть договоренности с властью, правоохранительными органами? «Черноморец» в этом сезоне будет проводить матчи на своем стадионе?

- Никто еще не отменял проведение матчей на домашнем стадионе «Черноморца». С руководством одесской милиции мы встречались перед Суперкубком, и было подтверждено, что матчи чемпионата Украины также будут происходить в Одессе. Клуб, при поддержке и в тесном взаимодействии с городской и областной властями, выполнит все необходимые и предусмотренные действующим законодательством и регламентными документами мероприятия, чтобы домашние матчи «Черноморца» проходили в родном городе для наших болельщиков.

Источник: Футбол 24

Читайте также: Сергей Керницкий: «Перспективного резерва нет не только в «Черноморце», его особо нет в Украине»

 

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718