Прошлый сезон принес много разочарований одесским любителям баскетбола. Неудачное выступление и неопределенный статус баскетбольного клуба «Одесса» поставили под большой вопрос участие одесской команды в новом чемпионате Украины.

 

IMG 5131Впрочем, энтузиасты одесского баскетбола надежд на лучшее не теряли, и наконец, дождались помощи. Летом новоизбранный президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский выступил с инициативой возрождения в Одессе команды, которая бы стала преемницей давних традиций одесского баскетбола, и была бы способна достойно выступать в элитном дивизионе национального первенства. И вот, наконец, 7-го сентября коллектив, который теперь находится на стадии регистрации, а потому пока еще не определился окончательно со своим названием, приступил к первым общефизическим тренировкам на стадионе «Динамо».



Григорий РОЗЕНЦВИТ, президент одесского баскетбольного клуба:
- Эта идея родилась благодаря усилиям Федерации баскетбола Украины. В прошлом сезоне наша команда, которая тогда называлась БК «Одесса-2», заняла третье место в первой лиге. А где-то в середине июня нам позвонил президент федерации баскетбола Украины Михаил Бродский и предложил свою помощь в поиске инвесторов и организации команды Суперлиги или Высшей лиги, в зависимости от бюджета. Что-то для начала мы нашли, чтобы запустить этот проект. Сейчас мы ищем дополнительных спонсоров, которые помогут одесскому баскетбольному клубу стать полноценной командой Суперлиги с соответствующим бюджетом. Нам необходимо, в частности, усиление состава, на которое мы сейчас не готовы по финансовым причинам. Вопросов с главным тренером у нас не возникало - им стал Вадим Георгиевич Пудзырей звезда одесского баскетбола.  Вторым тренером будет Богдан Каребин, который добился больших успехов в первой лиге».

Вадим ПУДЗЫРЕЙ, главный тренер  одесского баскетбольного клуба:
- Мы рады, что федерация баскетбола Украины помогла Одессе восстановить клуб, который существовал с 1992-го года. Одесса давно ждала такого шага. Я имею в виду, что одесситы и игроки, постоянно живущие в нашем городе, составляют костяк этой команды.

Непростая ситуация сложилась сейчас с поиском зала, в котором команда сможет тренироваться, и проводить домашние встречи. Руководство клуба старательно работает над решением этой проблемы, и уже вскоре одесский баскетбольный клуб получит постоянную прописку.

Григорий РОЗЕНЦВИТ:
- К нам на первую лигу приходило  много болельщиков в Водный институт, но вместимость этого зала явно недостаточна. Сейчас мы ищем такой зал, где поместилось бы больше зрителей - что за баскетбол без зрителей. У нас есть информация, что украинские Дворцы спорта будут возвращены в спортивный мир. Однако даже в таком случае одесскому Дворцу спорта требуется очень большой ремонт. Так что в ближайшее время мы во Дворце спорта играть не будем. Не меньше проблем и с «Краяном» - там нет отопления и каждая игра или тренировка зимой требует огромных затрат. Мы ищем зал и надеемся успеть решить этот вопрос до начала чемпионата. IMG 5165Пока мы начали тренировочный процесс на стадионе «Динамо», благодаря руководству спортобщества и лично Александру Николаевичу Иванову. ОФП у нас ведет опытнейший одесский тренер Александр Вальдман,  после этого мы собираемся перейти к тренировкам в зале.  Если вопрос с собственным залом еще не будет решен, мы будем тренироваться в морском университете, где  у нас есть договоренность с ректором - Сергеем Васильевичем Руденко о совместной подготовке команды ОНМУ к студенческой лиге Украины. По составу - наша команда будет состоять из известных одесских баскетболистов и талантливой молодежи нашего города. Первым номером взяли Сергея Лапенко, в этой же команде будет играть Алексей Полторацкий, а также из опытных игроков - Балашов,  Ткаченко, Парвадов и молодые - Костюченко, Каркищенко и другие игроки возрастом 20-21 год, у которых еще не было шанса играть в Суперлиге.

 

Вадим ПУДЗЫРЕЙ:
- Состав формировался из тех игроков, которые прошли Суперлигу и из талантливой молодежи. В основном мы исходили из личных качеств, и в итоге у нас получился сплав молодости и опыта.

 

IMG 5161Станислав БАЛАШОВ, игрок команды:
- Я соскучился по баскетболу за те полтора года, что я восстанавливался после травмы. Сейчас стараюсь войти в свою лучшую форму. Настроение у всех ребят хорошее, рабочее, хотя, конечно, трудно пока что-то сказать определенное, ведь это только третья тренировка.

Сергей ЛАПЕНКО, игрок команды:
- Чувства самые позитивные, очень приятно, что Вадим Георгиевич пригласил меня в команду. Хочу поблагодарить руководство клуба за то, что они в столь тяжелое время смогли собрать команду, в которой играют в основном одесситы - и ветераны и молодежь. И ставка будет именно на то, чтобы рос одесский баскетбол и чтобы в Одессе появились новые баскетболисты не менее именитые, чем Вадим Пудзырей.

Несмотря на все проблемы, одесский баскетбольный клуб времени тратить попусту не собирается, и постепенно наращивает объемы тренировок. В ближайшее время игроки начнут работу с мячом, а там уже не за горами и первые спарринги, и товарищеские турниры.

Вадим ПУДЗЫРЕЙ:
- Две недели мы будем работать на улице, подготовим игроков физически и функционально, потом перейдем в зал. Еще через 10-14 дней мы собираемся поехать на тренировочный турнир. У нас есть несколько  предложений, из которых мы выберем самое интересное. А там уже скоро начнется и чемпионат Украины.

По последним данным начало мужского чемпионата Украины по баскетболу назначено на 10-е октября. От имени всех одесских любителей баскетбола пожелаем подопечным Вадима Пудзырея провести плодотворную подготовку к новому сезону, и достойно выступить в чемпионате Украины среди команд Суперлиги.

 

Дмитрий ОСТРОВСКИЙ

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718