«Химик» одержал вторую победу над черниговским «Педуниверситетом-ШВСМ» в 1-м туре чемпионата Украины.

В матче принимали участие все заявленные на игру волейболистки.  Таким образом, чемпионки Украины набрали 6 очков и занимают 1-е место. Остальные матчи 1-го тура состоятся 9-10 октября. «Химик» свои следующие официальные игры сыграет с «Северодончанкой» в Южном во 2-м туре чемпионата. Дата и время проведения матчей будут сообщены дополнительно.

«Химик» - «Педуниверситет- ШВСМ» -  3:0 (25:11, 25:14, 25:10)
7 октября. Южный. ФСК «Олимп».  51 зритель.
Химик:
Кальченко, Политанская, Сильченкова, Молодцова, Чернуха, Козлова (к); Немцева (л), Расточило, Дрозд, Напалкова, Степанчук. Тренер – Сергей Голотов.
Педуниверситет: А.Жула, О.Жула, Ткаченко (к), Украинец, Коленко, Кравчук; Кимейчук (л), Ковальчук (л), Качан, Калабура. Тренер – Владимир Жула.
Судьи:М.Элькин (Одесса), С.Овчарук (Николаев),
Продолжительность матча: 55 мин. (19+19+17).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Немцева – Украинец

khimik-chernigov 07-10 site 16Вторым матчем с «Педуниверситетом» «Химик» завершал серию из пяти игр, которые команда провела в течение шести дней. График вроде бы напряженный, но уровень соперничества позволял провести даже в пятом матче не испытывать проблем с «физикой». И этот матч Сергей Голотов посвятил отработке различных тактических моментов, нацеливаясь на предстоящий в конце октября первый матч 1/16 финала Кубка ЕКВ с французским «Нантом». Команда и игроки постепенно набирают форму.

Отчетная игра, если и отличалась от вчерашней, то незначительно. Черниговские волейболистки не выглядели безропотными новичками, как в кубковом матче, но и такого куража, какой был накануне, тоже не было. Тем не менее, подопечные Владимира Жулы заработали немало очков активными действиями – и атакой, и блоком, и подачей.

Игру можно поделить на отрезки, которые сменяли друг друга: сначала «Химик» совершал убедительный отрыв, в основном за счет острой подачи, затем шел более-менее равный участок, затем вновь взрыв от «Химика». Так первая партия, традиционно для очных матчей команд, началась с серии подач Екатерины Сильченковой – 7:2. Далее – 16:5. Вскоре соперницам удалось набрать три очка подряд, что позволила им сократить отставание до десяти очков – 18:8. А завершилась партия серией атак Екатерины Кальченко из третьей зоны – все удары достигли цели: мяч вонзался в паркет соперника. 25:11.

Во второй партии в «старте» появились Дарья Дрозд и Елена Расточило, заменившие Инну Молодцову и Екатерину Сильченкову. Стартовали 8:5, ко второму перерыву – 16:14. Больше очков соперник не набирал – подача Елены Расточило стала в большинстве случаев неподъемной для них. 25:14.

Третью партию завершили 25:10, матч – 3:0, после чего сразу же отправились в тренажерный зал, чтобы получить дополнительную нагрузку – еще одна часовая тренировка.

Как сообщил клубной пресс-службе главный тренер ВК «Химик» Серге ГОЛОТОВ, сербская диагональная Мина Томич не принимала участия в прошедших матчах из-за травмы плеча. Волейболистка проходит необходимые процедуры, и планируется, что она вернется в строй на следующей неделе.

Источник: ВК «Химик»