10-го октября стартовал чемпионат Одесской баскетбольной лиги.

obl Начинать зимний сезон в любительском баскетболе Одессы выпала честь командам «Домоград» и «Калипсо», которые встретились в стартовой игре турнира в спорткомплексе «Политехник». Заметим, что в сезоне 2015-го - 2016-го годов чемпионат ОБЛ будет проходить по новой формуле. Все мужские команды, которых пока набралось 21-на, стартуют в общем турнире в один полный круг.

По завершении первой стадии соревнований 10 сильнейших коллективов сформируют Суперлигу, остальные - будет играть в турнире Бизнес-Лиги. Обе лиги проведут еще один круг уже в своем дивизионе, после чего станут известны участники матчей плей-оф. Суперлига будет разыгрывать Большой Кубок, а также определит чемпиона и призеров чемпионата ОБЛ, команды Бизнес-Лиги разыграют Малый Кубок. Кроме того планируется провести турниры ОБЛ в двух детских лигах - 2003-го - 2004-го и 2005-го - 2006-го годов рождения.

Уже в первой игре чемпионата можно было увидеть особенности нового турнира. Здесь состоялось противостояние опытного турнирного бойца - команды «Домоград», и новичка ОБЛ - «Калипсо». Впрочем, стартовое волнение дало о себе знать у игроков обоих коллективов, которые больше двух минут не могли открыть счет во встрече.  Первыми взяли себя в руки более опытные баскетболисты «Домограда», которые выиграли первую четверть со счетом 22:9. В дальнейшем игра выровнялась, и «Калипсо» сумел немного догнать соперника. В последние 10 минут «Домоград»  опять прибавил оборотов, выиграл четвертую четверть со счетом 24:12, и всю игру в целом - 78:53.

Чемпионат ОБЛ не успел стартовать, а уже начались первые изменения в календаре. Только 8-го октября подал заявку «Пищевик», который, есественно, не был учтен в предварительном расписании матчей. К тому же немало команд еще не определилось окончательно со своим составом, так что назвать потенциальных лидеров и аутсайдеров очень сложно. В течение следующей недели команды должны понемногу втянуться в ход турнира. Только после того, как все сыграют хотя бы по 2-3 встречи, можно будет делать первые прогнозы и  составлять турнирную таблицу Одесской баскетбольной лиги.