Вашему вниманию обзор 12-го тура чемпионата города среди команд Премьер-лиги.

fmfo big12 тур – 07.02.2016 (воскресенье)

«ЭПИЦЕНТР К АВАНГАРД» - «МВК» - 7:0 (2:0)
«Эпицентр К Авангард»: Цыбенко, Дерменжи М. - Прохода, Можеренков, Лужанский, Болтнев, Марченко, Ардаковский, Винийчук. Тренер – Павел Ардаковский.
«МВК»: Дидиченко - Шевченко, Подлазник, Болгарин, Михальчук, Пирогов, Осадчий, Егоров. Тренер – Андрей Шевченко.
Голы: Болтнев, 8 (1:0). Лужанский, 11 (2:0). Болтнев, 28 (3:0). Марченко, 39 (4:0). Ардаковский, 41 (5:0). Марченко, 47 (6:0). Винийчук, 50 (7:0).
Предупреждение: Болгарин, 23 («МВК»).
Арбитры: Алексей Захаров, Сергей Гаманенко.

Первый матч игрового дня принес самый крупный счет: футболисты «МВК» не сумели оказать особого сопротивления «Эпицентру». К середине первого тайма в воротах Дидиченко побывали два мяча: сначала благодаря активному командному прессингу и последовавшей несогласованностью в обороне «МВК» воспользовался Болтнев, обыгравший голкипера и поразивший пустые ворота — 1:0. Дальше после быстрого ввода от Цыбенко технично реализовал свой шанс Лужанский, приняв мяч и пробив с разворота — 2:0, и с таким счетом соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме подопечные Андрея Шевченко пытались переломить ход матча, старались много атаковать, пробовали игру с «пятым», но все это  ничего не дало. «Эпицентр» забил еще пять (!) безответных голов, отпраздновав крупную победу — 7:0. Особо отмечаем дубль Марченко, недавно пополнившего коллектив и уже выходящего в число лидеров команды.

СК «КОДЫМА» - «ЧЕРНОЕ МОРЕ» - 2:5 (1:3)
СК «Кодыма»: Белинский - Похлебин Б., Евтодий, Похлебин Д., Попов, Пензин, Паламарчук, Истиченко, Логвиненко. Тренер – Сергей Кондрашов.
«Черное море»: Стародубовский - Пылыпив, Загородний, Торшин, Ятло, Сарычев, Возный, Гирка, Лобан, Загорулькин. Тренер – Геннадий Мирошниченко.
Голы: Паламарчук, 3 (1:0). Ятло, 21 (1:1). Стародубовский, 21 (1:2). Гирка, 23 (1:3). Паламарчук, 39 – в свои ворота (1:4). Сарычев, 45 (1:5). Истиченко, 46 (2:5).
Предупреждения: Истиченко, 4; Пензин, 34; Похлебин Д., 36 – Лобан, 48.
Удаление: Пензин, 41 (СК «Кодыма», повторное предупреждение).
Арбитры: Алексей Захаров, Михаил Епутатов.

Весьма любопытно начинался второй матч 12 тура, где главный претендент на бронзу Чемпионата пропустил быстрый гол от аутсайдера — 1:0. Но маститых ветеранов это не смутило, и действуя со Стародубовским в атаке «Черное море» стало активно закрывать «Кодыму» у их ворот. Такое давление не могло не дать плодов, тем более в качестве голкипера у кодымчан был полевой исполнитель. В общем, в концовке тайма в течение полутора минут подопечные Геннадия Мирошниченко забили три гола подряд — 1:3. Второй мяч на счету непосредственно вратаря!

После перерыва футзал получился больше силовым: с минимум опасных моментов, зато с обилием жесткой борьбы. Иногда эмоции зашкаливали, и на площадке возникали лишние споры, а на 41 минуте при счете 1:4 повторное предупреждение и уже третье (!) удаление в сезоне у кодымчан получил Пензин. Кардинально на игру это не повлияло, и после красной карточки соперники обменялись по голу, завершив поединок — 2:5.

«ФАЭТОН» - «ЭКСПРЕСС-МЕД» - 1:3 (1:2)
«Фаэтон»: Ищук, Роговенко - Колкер, Топчий, Иванов, Цапок, Зайцев, Гнатенко, Зызак, Колейчук, Васенин. Тренер – Валентин Колкер.
«Экспресс-Мед»: Васильев, Дахина - Долгорук, Бурлака, Чумак Е., Солодов, Малиновский, Варвонец А., Мамчич, Якубец, Меша, Гончаренко, Лашков. Тренер – Сергей Бутенко.
Голы: Гнатенко, 17 (1:0). Якубец, 17 (1:1). Якубец, 24 (1:2). Якубец, 41 (1:3).
Предупреждение: Варвонец А., 25 («Экспресс-Мед»).
Удаление: Колкер, 50 («Фаэтон», лишение соперника явной возможности забить мяч).
Арбитры: Евгений Гордиенко, Сергей Гаманенко.

«Экспресс-Мед», вышедший на площадку без своего капитана, Калмацуя, который, как оказалось, уже покинул клуб, действовал в непривычном статусе «второго номера». Под давлением «Фаэтона» команда больше времени проводила в обороне, выжидая своих шансов. Позиционное преимущество подопечных Валентина Колкера, игравших без своего лучшего бомбардира, Шведа, пропустившего поединок по причине дисквалификации, принесло результат: Гнатенко удалось замкнуть прострел — 1:0.

Но тут же «Экспресс-Мед» сравнял результат, использовав неразбериху у ворот оппонентов, а вскоре и вовсе вышел вперед, также наказав «Фаэтон» за провал в обороне — 1:2. Оба гола забил Якубец. За десять минут до финальной сирены Колкер начал готовиться выйти на площадку «пятым», но такую тактику команда была вынуждена применять уже при счете 1:3, поскольку как раз в это время «Экспресс-Мед» забил еще раз. Особых моментов при игре в пять полевых у «Фаэтона» не было, а за несколько секунд до окончания поединка еще и Колкер получил красную карточку, за пределами штрафной площадки сыграв рукой. Волевая победа команды Сергея Бутенко и Кирилла Красия, с хет-триком Якубца, играющего в Чемпионате Украины за «Uni-Laman».

«ПСВ» - «МКВ» - 1:2 (0:2)
«ПСВ»: Болотников - Недолуженко, Рудой Владимир, Таранчук, Войников, Копко, Ерёменко, Чистяков, Мельник, Гостев, Кривич. Тренер – Игорь Мельник.
«МКВ»: Чумак Н., Кавун - Гай, Опаривский, Бондаренко К., Бондаренко А., Моторный, Златов, Кочевенко, Сницар, Бральчук, Свирипа. Тренер – Роман Смирнов.
Голы: Бондаренко А., 17 (0:1). Бондаренко К., 23 (0:2). Копко, 42 (1:2).
Предупреждения: Таранчук, 28; Недолуженко, 32; Рудой, 41 (все – «ПСВ»).

Центральный матч дня оправдал свой статус, получившись наименее результативным, зато максимально напряженным. Большую часть первого тайма на площадке была очень интересная, равная борьба, и предпочтение одной из сторон отдать было не так уж просто. Но, перед перерывом сказался класс исполнителей и сыгранность «МКВ».

Сначала подопечные Романа Смирнова разыграли красивую комбинацию с завершающим ударом Алексея Бондаренко, после чего грубой ошибкой в обороне «ПСВ» воспользовался Алексей Бондаренко — 0:2. Команду Сергея Таранчука такой поворот событий не сильно опечалил, и во втором тайме опытный коллектив пытался сломить сопротивление лидера. Шансов «размочить» результат у «ПСВ» хватало, но забила команда только за восемь минут до финальной сирены: Копко — 1:2.

На 47 минуте руководитель «ПСВ» Константин Недолуженко вышел на площадку пятым полевым, и команда сумела создать несколько реальных возможностей сравнять результат, но — не сложилось. Минимальная победа «МКВ». Никаких неожиданностей в туре не произошло.

Лучшие бомбардиры:
15 голов - Болтнев Виталий («Эпицентр К Авангард»)
10 голов - Лужанский Александр («Эпицентр К Авангард»)
по 8 голов - Калмацуй Александр («Экспресс-Мед»), Похлебин Борис (СК «Кодыма»), Таранчук Сергей («ПСВ»).