«Химик» победил винницкий «Билозгар-Медуниверситет» в первом выездном матче 13-го тура Суперлиги.

himik-logo newДля этого потребовалось пять партий, причем после третьей южненки уступали в счете. После этого матча у «Химика» стало 65 очков. У «Северодончанки», победившей в Луцке «Волынь» (3:0), 68 баллов. В Тернополе «Галычанка» переиграла «Орбиту» со счетом 3:1 и практически обеспечила себе 4-е место по итогам 1-го этапа.

«Билозгар-Медуниверситет» - «Химик» - 2:3(16:25, 25:22, 27:25, 15:25, 3:15)
4 марта. Винница. СК ВНМУ. 150 зрителей.
«Билозгар»: Малярчук, Козачковская, Франкевич, Якушева (к), Житовоз, Яковчук;Кутнякова (л), Лужецкая, Коваль. Тренер – Юлия Якушева.
«Химик»: РасточилоДрозд, Политанская, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Бойко. Тренер – Сергей Голотов.
Судьи: С.Гулька(Тернополь), Д.Столяр (Ровно).
Продолжительность матча: 104 мин.(21+24+27+20+12).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Якушева – Степанчук.

Лидер винницкой команды, ее капитан и главный тренер Юлия Якушева по-настоящему зажгла своих игроков (4:2). Но атаки Татьяны Козловой и Мины Томич, укороченная подача Елены Расточило, пайп от Анастасии Чернухи, несколько ошибок хозяек площадки - на первый технический перерыв соперники отправляются при счете 5:8.

В дальнейшем события развивались по плану гостей. Главная забивная сила девушек из Южного Козлова помогает наращивать своей команде преимущество. На вторую технический перерыв противники ушли после успешной атаки Чернухи (10:16). Без каких-либо проблем гости довели первую партию победы - 25:16.

В начале второй партии на площадке вовсю хозяйничал «Билозгар» (2:0, 8:5). Особенно поразил отрезок после первого технического перерыва, когда винничанки не только делали на площадке почти все, что хотели, но и делали это очень эффектно (16:11). Чего стоят неотразимые атаки Юлии Якушевой, успешные действия на блоке Анны Житовоз и Анны Малярчук. После небольшого отдыха «Билозгар» продолжил уверенно идти к победе в сете - 18:13. Гости, разозлившись сами на себя, попытались догнать и сократили преимущество до трех очков (20:17), но разгоряченных винничанок, которых аплодисментами поддерживали болельщики, было уже не остановить. Серию успешных действий выдали Диана Франкевич, Оксана Яковчук, а Юлия Козачковская эйсом завершила партию - 25:22.

Третья партия началась с небольшого рывка винничанок. 4:2 после блока Якушевой и атаки Франкевич. Уверенные действия волейболисток «Билозгара» помогли получить трехочковый задел - 8:5. При счете 10:5 главный тренер «Химика» Сергей Голотов взял перерыв, но это не помогло. Козачковская, Яковчук, Малярчук и Житовоз продолжали приносить очки в копилку команды (16:13). После перерыва гости стабилизировали игру и бросились в погоню: удачные атаки Татьяны Козловой, Анастасии Чернухи, Дарьи Дрозд - 21:21. В этот момент на площадке появилась Анастасия Коваль, которая и помогла хозяйкам сняться с подачи гостей. Следом Анастасия Чернуха угодила в сетку (23:21), но быстро исправилась, проведя две атаки подряд (23:23). Козачковская ответила скидкой (24:23). Казалось, победа в сете близка, однако Анна Малярчук подала в аут. Юлия Якушева и Анастасия Чернуха обменялись точными ударами (25:25). Победу винничанкам принесли атака Дианы Франкевич и блок Анны Житовоз - 27:25.

Зародившаяся было интрига прожила недолго - слишком мощно гости начали четвертый сет. После двух подряд результативных атак Анастасии Чернухи, блока Мины Томич, а также эйса Аллы Политанской счет на табло 2:8. Проблемы в защите хозяек ощущались все сильнее и сильнее. Дальнейшие розыгрыши полностью контролировал действующий чемпион Украины (7:16). Елена Расточило уверенно завершила усилия своих партнерш атакой первым темпом - 15:25.

Пожалуй, супертяжелая борьба в предыдущих партия истощила хозяек. Разочарованные поражением в четвертом сете, винничанки еще долго не могли прийти в себя. Этим и воспользовались гости (0:6). Только Юлия Якушева смогла найти брешь в защите южненских волейболисток к смене сторон (1:8). «Химик», полностью забрав инициативу в свои руки, только наращивал отрыв. Атака Анастасии Чернухи завершила пятисетовую баталию - 3:15.

Интересно, что волейболистки «Химика» повторили клубный рекорд крупного счета на тай-брейке. Он был установлен больше пяти лет назад – 16 января 2011 года в домашнем матче чемпионата страны с «Северодончанкой».

13-й тур. Первый день. 04.03.16.
«Континиум-Волынь-Университет» – «Северодончанка» - 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)
«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:1 (25:19, 16:25, 25:23, 25:13)
«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» – «Педуниверситет-ШВСМ» - 1:3 (25:12, 20:25, 21:25, 21:25).