«Химик» победил винницкий «Билозгар-Медуниверситет» и во втором выездном матче 13-го тура чемпионата Украины.

logo fvuНа этот раз для выигрыша, который стал 199-м для южненской команды в Суперлиге, хватило трех партий. В активе «Химика» 68 очков. У «Северодончанки», дважды со счетом 3:0 взявшей верх над «Волынью», стало 72 балла. У «Орбиты», проигравшей в Тернополе и второй матч «Галычанке» также, как и накануне, со счетом 1:3. Таким образом,  после 13-го тернопольская команда довела свое преимущество над «Волынью» до 8-ми очков и гарантировала себе место в первой четверке на 1-м этапе за тур до окончания соревнований.

«Билозгар-Медуниверситет» - «Химик» - 0:3 (11:25, 16:25, 15:25)
5 марта. Винница. СК ВНМУ. 100 зрителей.
«Билозгар»: Малярчук, Козачковская, Франкевич, Якушева (к), Житовоз, Яковчук; Кутнякова (л), Рогаль, Коваль, Лужецкая. Тренер – Юлия Якушева.
«Химик»: РасточилоДрозд, Политанская, Сильченкова, Томич, Козлова (к); Немцева (л), Напалкова, Микитюк, Бойко. Тренер – Сергей Голотов.
Судьи: Д.Столяр (Ровно), С.Гулька (Тернополь).
Продолжительность матча: 53 мин. (16+19+18).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Якушева – Политанская.

Волейболистки «Химика» на вторую игру вышли максимально собранными, а в винничанок уже не было такой заряженности, как во вчерашнем матче. Начало разгрома в первом сете положила атака первым темпом Елены Расточило. После нее у гостей из Южного все пошло, как по накатанной - 4:8, 6:11, 9:16. Винничанки ошибались - не летела подача, не ладился прием, плохи были дела в доигровке. Результат партии предсказуем - 11:25.
Вторая партия началась ровно. Хозяйкам удалось остановить наступательный порыв «Химика». Игра стабилизировалась, соперники набирали очки поочередно. Мощные атаки Оксаны Яковчук, Юлии Якушевой, Дианы Франкевич, Анны Малярчук, два эйса от Юлии Козачковский - до первого технического перерыва команды пришли при минимальном преимуществе «Химика» - 6:8. К сожалению, большего достичь винничанкам не удалось – сценарий в пользу гостей. Точные атаки Татьяны Козловой, Мины Томич, Юлии Бойко, активные и четкие действия на блоке Дарьи Дрозд. Вторая партия за девушками из Южного - 25:16.
Но игроков «Билозгара» два проигранных сети не сломили, о чем свидетельствовало начало третьего. Поймав гостей на самоуспокоенности, хозяева быстро создали неплохой задел (4:1) благодаря атакам Франкевич, Житовоз и Якушевой. Однако чемпионки быстро опомнились и взяли ситуацию под свой контроль. Точные атаки Козловой, «чехлы» Дрозд - и впереди уже гости (6:8). После тайм-аута южненки продолжают развивать свой успех (12:16). Тренеры винничанок использовали замены, но это не внесло в рисунок игры особых изменений, гости доминировали во всех элементах, особенно на блоке. Значительное отставание хозяйкам ликвидировать не удалось. Игроки «Химика» уверенно довели сет до победы. На табло 15:25 и 0:3 по партиям.
Заключительные матчи 1-го этапа «Химик» проведет в Южном 11-12 марта с ровенской «Региной». Игры начнутся в 17.00 и 12.00 соответственно.

13-й тур. Второй день. 05.03.16
«Континиум-Волынь-Университет» – «Северодончанка» - 0:3 (20:25, 20:25, 19:25).
«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:1 (11:25, 25:23, 25:19, 25:12)
«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» – «Педуниверситет-ШВСМ» - 3:0 (25:22, 25:12, 25:20)

Первый день. 04.03.16.
«Континиум-Волынь-Университет» – «Северодончанка» - 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)
«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» – «Педуниверситет-ШВСМ» - 1:3 (25:12, 20:25, 21:25, 21:25).