Каноист Юрий Чебан, став двукратным олимпийским чемпионом, утвердился в статусе одного из главных олимпиоников в истории Украины.

 

cheban final 15

Защитив звание быстрейшего каноиста на 200-метровке, Чебан встал в один ряд с пловчихой Яной Клочковой и боксером Василием Ломаченко. Только этой троице удавалось брать золото на двух Олимпийских играх подряд, причем Чебан (каноэ-одиночка, 200 м) и Клочкова (200 и 400 метров комплексом) дважды защищали победы в коронных дисциплинах, а Ломаченко после триумфа в Пекине поднялся в другую весовую категорию и в Лондоне боксировал в весе до 60 кг.

Кроме того, Чебан стал только четвертым спортсменом в истории Украины, имеющим как минимум две победы на Олимпийских играх. Наряду с одесситом подобным достижением могут похвастаться только Яна Клочкова, Василий Ломаченко и гимнастка Лилия Подкопаева.

Чебан брал медаль на трех Олимпиадах подряд – в Пекине в 2008 году Юрий стал третьим в заплыве на 500 метров на каноэ-одиночке, а затем в Лондоне и Рио-де-Жанейро дважды выигрывал 200-метровку.

Подобное достижение в активе только бывшей украинки Инны Осипенко-Радомской, которая в Рио под флагом Азербайджана продлила свою серию до четырех Олимпиад. Для Украины коллега Чебана завоевала четыре медали, включая золото в 2008 году в Пекине.

Источник: sportarena.com

Читайте также:

Рио-2016. Юрий ЧЕБАН: «Хотел, чтобы мой тренер вышел на пьедестал»

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718