«Химик» победил винницкий «Билозгар-Медуниверситет» в первом матче 6-го тура чемпионата Украины.

khimik-bilozgar 02-12

Как и предполагалось, борьбы в соперничестве лидера и седьмой на сегодняшний день команды страны не получилось.

После 11-ти игр в активе «Химика» 33 очка при соотношении партий 33-0.

«Химик» - «Билозгар-Медуниверситет» - 3:0 (25:19, 25:9, 25:20)
2 декабря. Южный. ФСК «Олимп». 86 зрителей.
«Химик»: Дудник, Дрозд, Политанская, Сильченкова, И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Бойко, Карпец, Степановская (к). Тренер – Андрей Романович.
«Билозгар»:Якушева (к), Житовоз, Машковская, Франкевич, Расточило, Коваль; Косяк (л), Власова, Лужецкая. Тренер – Юлия Якушева.
Судьи: С.Лемещук (Киев), С.Овчарук (Николаев).
Продолжительность матча: 66 хв. (22+19+25)
Лучшие игроки (версия ФВУ):Сильченкова – Косяк.

В стартовом составе «Химика» впервые в нынешнем сезоне не оказалось Анастасии Чернухи. Ее заменила Екатерина Сильченкова, отыгравшая, как и Мина Томич, весь матч. Другие же позиции подвергались заменам. Обычно это случалось в конце партий.

В первой партии Юлии Якушевой пришлось взять свой тайм-аут, не дожидаясь технического – при счете 6:2. И, похоже, это принесло свои плоды. Сама же Якушева показала пример своим подопечным, поставив блок Екатерине Дудник. 10:9. Следующий розыгрыш – на загляденье, с элементами акробатики. 11:9. За счет более эффективной игры на сетке «Химик» добился преимущества в пять очков – 14:9. На удивление – перевес хозяек площадки к концу сета существенно не вырос. Впрочем, интриги партии все же не было - подопечные Андрея Романовича контролировали ход матча. Поставила точку Мина Томич, которую заблокировала свою подругу Елену Расточило, выступавшую в течение двух сезонов за «Химик». 25:19.

Исход второй партии был решен на подаче Аллы Политанской, когда преимущество южненской команды вырос с пяти до двенадцати очков. 12:7-19:7. В этот момент ее заменила Елена Напалкова. Еще «+1» - 20:7. А концовка прошла под аккомпанемент подачи Дианы Карпец, завершившей партию эйс. 25:9.

Третья партия по сценарию практически повторила первую в том отношении, что небольшое расстояние между командами вроде бы говорило об интриге, но на самом деле все находилось под контролем хозяек площадки. 25:20.

3:0 – уверенная победа «Химика».

Источник: ВК «Химик»