Счетчики

Волейбол. «Химик» завершает борьбу в Кубке ЕКВ

23.02.2017 23:02

cev 1

«Химик» уступил сербской «Визуре» в матче 1/8 финала Кубка ЕКВ и завершил борьбу в соревнованиях.

cev cuptrophey

Проиграв первую партию, южненская команда выиграла две следующие с одинаковым счетом 25:23. Впрочем, четвертый и пятый сеты остались за «Визурой», которая и вышла в четвертьфинал турнира.

Напомним, что согласно решению ЕКВ – после неявки сербской команды на матч, запланированный в Южном 7 февраля - победитель пары определялся по итогам игры на нейтральной площадке в боснийском городе Брчко, что в 170 км от Белграда.

Отметим, что все еврокубковые матчи «Химика» в этом сезоне были пятисетовыми.

«Визура» (Белград) – «Химик» – 3:2 (25:14, 23:25, 23:25, 25:20, 15:8)
«Визура»: Цирович 6, Лазович 16, Кочич 12, Эрич 21, Лозо 14, Алексич 18; Пусич (л), Веселинович.
Тренер – Йовица Цветкович.
«Химик»: Дрозд 8, Политанская 6, Дудник 7, Молодцова 7, Чернуха 17, Томич 12; Степанчук (л), Сильченкова 1, Немцева.
Тренер – Андрей Романович.
Судьи: М.Янакиев (Болгария), А.Баткаи-Катона (Венгрия).
Продолжительность матча: 117 мин. (21+29+28+24+15).
Набранные очки: 111-92 (61-41 – атака, 16-13 – блок, 11-4 – подача, 23-34 – ошибки соперника).
Позитивный прием: 40%-30%.
23 февраля. Брчко. Спорткомплекс «Магнит». Матч проходил без зрителей.

Начало матча не задалось – две ошибки в приеме. Усилиями Мины Томич и Аллы Политанской, вернувшей сопернику должок, «Химик» сравнял счет – 2:2. Но именно ошибки в приеме помешали южненской команде вести контригру. Сербские же волейболистки свели количество промахов к минимуму и к середине партии повели. 11:6 – после ошибки Екатерины Дудник. Ко второму перерыву – 16:9. Найти свою игру в первой партии «Химик» так и не сумел. Из позитива стоит отметить блок, как говорят, в шнурки Инны Молодцовой и Аллы Политанской. 25:14 – первый сет за «Визурой». В концовке сета Андрей Романович призывал подопечных бороться до конца с тем, чтобы на вторую партию выйти в хорошем тонусе. И это получилось.

Екатерина Дудник, извините за тавтологию, сладила на блоке со Сладьяной Эрич – 2:0. Соперник догнал – 3:3, но настроение уже совершенно другое. После удара Мины Томич – 5:5, а вот ее соотечественницы дважды ошиблись, пытаясь обыграть возродившийся блок «Химика» - 7:5. И Йовица Цветкович, не дожидаясь технического перерыва, решил взять тайм-аут для своей команды. Помогло лишь на короткий период. Вскоре усилиями Дарьи Дрозд и Аллы Политанской преимущество украинской команды возросло до четырех очков – 11:7, а ко второму перерыву до шести – 16:10. Казалось, исход партии предрешен, но… Произошел сбой в нападении, пришлось даже заменить Мину Томич, когда сербская команда сократила отставание до двух баллов – 18:20. Ну наконец – снялись. Анастасия Чернуха сбросила мяч за спину соперниц. Но нервной концовки не избежать. 22:24 – еще один тайм-аут «Химика». Атака Эрич – 23:24. И лишь ошибка «Визуры» на подаче позволила выдохнуть. 23:25. «Химик» сравнял счет в матче – 1:1.

В третьей партии настоящая заруба – 3:4, 6:4, 7:8, 8:11, 13:16, 18:18, 22:21. Но в концовке нервы оказались крепче именно у волейболисток «Химика». Очень своевременно заработал блок. Сначала южненская «семерка» Инна Молодцова закрыла «семерку» белградскую - Катарину Лозович, затем в том же духе исполнила элемент Екатерина Дудник. И вот уже минимальный перевес у «Химика» - 23:22. Йована Кочич ответила не менее ярко, заколотив мяч в три «метра». Но вновь на острие Дудник, на сей раз в атаке. Еще один мячик. Волейболистки «Химика» выстояли в защите, как ни пытался пробить соперник наши оборонительные редуты. И право грех было в такой ситуации промахнуться Анастасии Чернухе. И она впечатала мяч в площадку – «4 по 4». И вновь 25:23 в пользу «Химика». А никто и не говорил, что будет легко. 2:1 – «Химик» вышел вперед.

Для выхода в четвертьфинал оставалось выиграть одну партию. Не получилось. Более-менее равная борьба шла до середины партии. Затем, как и в концовке третьей, произошел сбой в нападении. Не обошлось и без своих ошибок. 16:12 ко второму перерыву. После эйса Мины Томич отрыв сократился до двух очков – 15:17. Но концовка все же за «Визурой» - 25:20. И теперь участника четвертьфинала должен был определить тай-брейк. Пятый тай-брейк в пятом еврокубковом матче нынешнего сезона. Краснодарскому «Динамо» «Химик» дважды проиграл, у «Тырговиште» - выиграл.

На старте пятой партии – 1:6. Никак не могли наладить прием. Андрею Романовичу пришлось взять второй тайм-аут. И его подопечные, казалось, воспряли духом. На серию подач Йованы Кочич той же монетой ответила Инна Молодцова. 6:5 – «Химик» в гонке. Перешли, проигрывая 6:8…

Но проиграли и концовку - 2:7.

15:8 – завершился матч ошибкой «Химика» на приеме.

«Химик» прервал свою серию из четырех еврокубковых сезонов, когда постоянно выходил в четвертьфинал.

Источник: ВК «Химик»

© "Одесса-Спорт" (2005-2017).  При использовании материалов, гиперссылка на сайт обязательна.