Счетчики

Волейбол. «Химик» финальный турнир начал с разгрома

07.04.2017 09:35

himik

Южненский «Химик» победил винницкий «Билозгар-Медуниверситет» в первом матче 2-го этапа чемпионата Украины.

logo fvu Лишь в третьей партии дебютанту медального турнира Суперлиги, удалось в той или иной мере навязать борьбу действующему чемпиону страны. Лучшим снайпером в составе южненской команды стала Анастасия Чернуха, набравшая 21 очко. Этот матч стал 50-м для «Химика» в финальной части чемпионата за период выступления в Суперлиги, а Алла Политанская стала 10-м игроком, выводившим южненскую команду на площадку в качестве капитана.

«Химик» - «Билозгар-Медуниверситет»– 3:0 (25:9,25:7, 25:17)
«Химик»:  Дудник, Дрозд, Политанская (к), Чернуха И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Карпец, Напалкова, Бойко. Тренер – Андрей Романович.
«Билозгар»:Ю.Якушева (к),Житовоз, Расточило, Машковская, Литвиновская, Франкевич; Косяк (л), Побережная, В.Якушева, Власова, Коваль, Лужецкая. Тренер – Юлия Якушева.
Судьи: Ю.Кривец (Харьков), В.Паршин (Ровно).
Продолжительность матча: 58 мин. (18+18+22).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Немцева – Расточило.
6 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ №1. 94 зрителя.

Матч начался с двух точных атак винницких волейболисток – счет мячам в новом для «Билозгара» турнире символично открыла неувядающая Юлия Якушева. Первый балл в актив «Химика» записала Мина Томич – 1:2. Еще одна атака Якушевой – 1:3. Впрочем, это было наибольшее преимущество винницкой команды в этом матче, более того «Билозгар» больше не лидировал. «Химик» за счет четких атак вышел вперед – 4:3. А затем на подаче Мины Томич укатил вперед. Соперник, если и принимал, то серьезных атак организовать не мог, а южненские волейболистки в свою очередь были точны – 9:4. На подаче Дарьи Дрозд винницкая команда имела возможность набирать очки в атаке, но раз за разом промахивалась. 16:6 – с таким счетом команды ушли на перерыв.  Заключительный отрезок «Химик» выиграл со счетом 9:3. 25:9 – итог партии. Инна Молодцова «зачехлила» Диану Франкевич и поставила точку.

Похожую картину мы наблюдали и во второй партии, где Андрей Романович сделал две замены – вышли Екатерина Сильченкова и Диана Карпец. «Химик» обеспечил себе решающее преимущество уже к первому техническому перерыву. Соперник никак не мог справиться с подачей Анастасии Чернухи. Ко второму перерыву – 16:3. Уже при счете 15:3 на площадку вышла Елена Напалкова, чуть позже дебютировала в финальной части чемпионата Украины Юлия Бойко, заменившая на ура проведшую второй сет Анастасию Чернуху. Эти юные волейболистки «Химика» и завершили партию: Напалкова – с линии подачи, Бойко – с края сетки. Победа со счетом 25:7 – рекордный результат южненской команды в финальной части чемпионата за период выступления в Суперлиге.

В третьем сете получила отдых Мина Томич, вместо нее в диагонали вышла Анастасия Чернуха. Преимущество «Химика» было уже не столь подавляющим -  4:1, 8:4, 12:9. И только на подаче все той же Чернухи южненская команда ушел в отрыв – 17:10. Успешно атаковала на этом отрезке Дарья Дрозд. Винницкая команда нашла в себе силы сократить отставание до двух очков – 19:17. Но не более того. Больше очков в этой «Билозгар» не набирал. Алла Политанская остановила рывок соперника, и сама же вышла на подачу. Сопернику пришлось туго. Дело старшей подруги продолжила Елена Напалкова. 25:17.

3:0 – «Химик» более чем уверенно стартовал на втором этапе.

В пятницу в 12.00 встреча с хозяйкой 1-го финального тура – тернопольской «Галычанкой», проигравшей в первый день тура «Волыни» со счетом 1:3.

Луцкая команда «Волынь-Университет-ОДЮСШ» обыграла тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-ГАДЗ» - команду-хозяйку 1-го финального тура, проходящего в Тернополе.

«Галычанка-ТНЭУ-ГАДЗ» - «Волынь-Университет-ОДЮСШ» - 1:3 (26:24, 22:25, 25:27, 21:25)
«Галычанка»: Туркула (к), Мирчева, Яковчук, Мадзар, Ефременко, Миленко; Тофан (л), Пацюркевич, Стасивская, Рева. Тренер – Виктор Туркула.
«Волынь»: Тищенко, Скрипник, Яцкив, Осачук, Рудык (к), Собчук; Карасева (л). Тренер – Богуслав Галицкий.
Судьи: В.Паршин (Ровно), Ю.Кривец (Харьков).
Продолжительность матча: 103 мин. (26+23+29+25).
Лучшие игроки: Мирчева – Скрипник.
6 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ. 280 зрителей.