Счетчики

Волейбол. «Химик» уверенно разобрался с «Галычанкой»

08.04.2017 08:35

himik

logo fvu «Химик» уверенно, несмотря на проигрыш одной партии, победил тернопольскую «Галычанку» во втором матче 1-го финального тура - в трех победных партиях соперник не набирал больше 14-ти очков.

Южненская команда закрепилась на первом месте - 2 победы, 9 баллов при соотношении партий 6-1. Лучшими снайперами матча стали Анастасия Чернуха и Мина Томич, набравшие по 19 очков. На блоке отличилась Инна Молодцова - 5 баллов, на подаче - Алла Политанская - 3 эйса.

«Химик» - «Галычанка-ТНЭУ-ГАДЗ» – 3:1 (25:10, 23:25, 25:12, 25:14)
«Химик»: Дудник, Дрозд, Политанская (к), Чернуха И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Карпец. Тренер – Андрей Романович.
«Галычанка»: Пацюркевич,Стасивская, Яковчук, Мадзар, Рева, Миленко; Тофан (л), Мирчева (к), Ардилан, Ефременко, Зеневич. Тренер – Виктор Туркула.
Судьи: Ю.Кривец (Харьков), В.Паршин (Ровно).
Продолжительность матча: 79 мин. (16+24+18+21).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Томич – Миленко.
7 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ №1. 290 зрителей.

Нельзя сказать, что «Галычанка» выходила на площадку в своем боевом составе – кроме травмированной Елены Туркулы, не вышла в «старте» связующая Ангелина Мирчева и диагональная Анна Ефременко, но это, скорее, из стратегических соображений.

Открыла счет в матче Екатерина Дудник, как свои пять пальцев знающая площадку игрового зала спорткомплекса ТНЭУ. Инна Молодцова заблокировала Марию Пацюркевич, и «Химик» повел 2:0. «Галычанка» отыгралась достаточно быстро – 2:2. Но к первому техническому перерыву преимущество южненской команды было уже двукратным – 8:4. После эйса Анастасии Чернухи преимущество достигло уже шести очков – 11:5. Но это были еще цветочки по сравнению с тем, что происходило дальше. Усилиями Екатерины Дудник (на подаче) и Мины Томич (в атаке) «Химик» добился уже двукратного перевеса – 20:10. Так и не нашли принимающие «Галычанки» ключик к подаче своей экс-одноклубницы и соответственно с атакой дело не заладилось – 25:10.

Во второй партии Андрей Романович вновь, как и в первый день, выпустил на площадку Екатерину Сильченкову и Диану Карпец. «Химик» довольно уверенно вел игру, на подаче Аллы Политанской добившись пятиочкового перевеса – 5:0. Два эйса от связующей и позитив на сетке от Анастасии Чернухи и Мины Томич. Дальше в том же духе – 8:3, 10:6, 15:12. Но такой ход игры, видимо, убаюкал волейболисток «Химика» - разладился прием, а с ним и атака. А у «Галычанки» было все просто: подавала Мария Пацюркевич (3 эйса), забивала Александра Миленко (3 точных удара). Игра перевернулась – 19:15 повели подопечные Виктора Туркулы. Андрею Романовичу пришлось взять второй за партию тайм-аут, чтобы сбить запал соперника и встряхнуть своих игроков. Удалось. Хороший отрезок в атаке выдала Дудник, набравшая три очка в довольно непростых для южненской команды розыгрышах. 20:20. Далее - 23:23. И все-таки последнее слово за хозяйками площадки. Анна Рева изловчилась и из неудобного положения отправила мяч на сторону соперника. 25:23 – «Галычанка» сравняла счет в матче.

Впрочем, в дальнейшем все встало на свои места. Не сразу, конечно. 3:1, 4:6, 9:8. И… понеслась. Как это часто случалось в этом сезоне, на подаче Аллы Политанской. 15:9. А следующей вышла на линию огня Екатерина Дудник. «Химик» был близок, чтобы, как и первом сете, закончить партию в этой расстановке. Мина Томич с Инной Молодцовой просто не замечали своих визави на сетке - атакой и блоком соответственно. 22:10. Сербская диагональная «Химика» и закончила эту партию – 25:12.

Примерно в таком же ключе развивались события в четвертой партии – 6:3, 12:5, 17:8, 23:11 и 25:14 в итоге.

3:1 – вторая победа «Химика» в финальной части чемпионата.

Винницкий «Билозгар-Медуниверситет» после «сухого» поражения от «Химика» уверенно обыграл луцкую «Волынь-Университет-ОДЮСШ» в трех партиях.

«Билозгар-Медуниверситет» - «Волынь-Университет-ОДЮСШ» - 3:0 (25:19, 25:15, 25:16)
«Билозгар»: Ю.Якушева (к), Житовоз, Расточило, Машковская, Литвиновская, Франкевич; Косяк (л), В.Якушева, Власова. Тренер – Юлия Якушева.
«Волынь»: Тищенко, Скрипник, Яцкив, Осачук, Рудык (к), Собчук; Карасева (л), Гас. Тренер – Богуслав Галицкий.
Судьи: В.Паршин (Ровно), Ю.Кривец (Харьков).
Продолжительность матча: 67 мин. (22+22+23).
Лучшие игроки: Машковская – Яцкив.
7 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ. 192 зрителей.

Чемпионат Украины. Суперлига. 2-й этап. За 1-4-е места

День первый. 6 апреля
«Химик» - «Билозгар-Медуниверситет» – 3:0 (25:9, 25:7, 25:17)
«Галычанка-ТНЭУ-ГАДЗ» (Тернополь) - «Волынь-Университет-ОДЮСШ» (Луцк) -1:3 (26:24, 22:25, 25:27, 21:25)