«Химик» победил луцкую «Волынь» в третьем матче 1-го финального тура чемпионата Украины.

logo fvuНекоторые сложности у южненской команды возникли лишь во второй партии, когда пришлось отыгрывать три сетбола. Таким образом, «Химик» закончил тур в Тернополе со 100%-ми показателями и уверенно лидирует, имея в активе 3 победы и 12 очков.

«Волынь-Университет-ОДЮСШ» – «Химик» - 0:3 (18:25, 26:28, 15:25)
«Волынь»: Тищенко, Скрипник, Яцкив, Осачук, Рудык (к), Собчук; Карасева (л), Даньчак. Тренер – Богуслав Галицкий.
«Химик»: Дудник, Дрозд, Политанская (к), Чернуха И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Сильченкова, Карпец, Немцева, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.
Судьи: Ю.Кривец (Харьков), В.Паршин (Ровно).
Продолжительность матча: 70 мин. (20+27+23).
Лучшие игроки (версия ФВУ):Яцкив – Сильченкова.
8 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ №1. 88 зрителей.

На заключительный матч 1-го финального тура волейболистки «Химика» вышли в зеленой лигочемпионской форме с желанием продолжить свою победную серию. Впрочем, и волейболистки «Волыньи» после разгрома, учиненного ей «Билозгаром» накануне, наверняка хотели улучшить свое турнирное положение.

«Химик» со старта повел 2:0, но после серии ошибок в приеме позволил сопернику стать лидером – 3:2, 5:4, 6:5. Благодаря двум эйсам Мины Томич «Химик» вышел вперед, а блок закрепил преимущество южненской команды перед первым техническим перерывом – 8:6. «Волынь» все же сравняла счет – 9:9, но уже с выходом на подачу Дарьи Дрозд волейболистки «Химика» обеспечили себе комфортный перевес – 13:9. Эффективно поработали здесь на блоке Инна Молодцова с Аллой Политанской. Ко второму техническому перерыву – 16:11. На финишном отрезке игра осталась под контролем «Химика» - 19:13, 23:17 и 25:18.

Впрочем, луцкая команда не собиралась складывать оружие и долгое время играла на равных с подопечным Андрея Романовича. На первый перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом «Химика» - 8:7. Долгое время команды отвечали ударом на удар, не давая оппоненту оторваться больше, чем на одно очко. Так продолжалось до отметки «20», пока паритет не нарушила «Волынь», а именно Анастасия Тищенко, сыгравшая блок-аут. 22:20 – впереди луцкие волейболистки. А вскоре они заработали двойной сетбол. Впрочем, Екатерина Дудник благодаря двум атакам из «четверки» сравняла счет. Но вновь Тищенко, и вновь сетбол – 25:24. Вновь отыгрываемся. А в итоге побеждаем. Точку поставила еще одна южненская доигровщица Екатерина Сильченкова. 28:26.

Выиграв непростую партию, волейболистки «Химика», видимо, посчитали дело сделанным. Напрасно – соперник не бросил бороться. 5:0 – «Волынь» впереди в третьем сете. Пришлось, в прямом смысле, попотеть, чтобы вернуть лидирующее положение в матче. Для этого потребовалось немного времени – счет южненские волейболистки сравняли уже на отметке «10». А дальше только развивали преимущество – 14:11, 21:14 и 25:15.

3:0 – третья победа в трех матчах 1-го финального тура.

Лучшим снайпером матча стала Мина Томич, набравшая 14 очков. В активе Екатерины Дудник 13 баллов. На подаче, как и днем ранее, отличилась Алла Политанская - 3 эйса. Также она набрала 2 балла на блоке и еще пять в атаке.

«Галычанка-ТНЭУ-ГАДЗ» – «Билозгар-Медуниверситет» – 3:0 (25:21, 25:17, 25:20)
«Галычанка»:Мирчева (к),Яковчук, Пацюркевич,Ефременко, Миленко, Миленко; Тофан (л), Рева. Тренер – Виктор Туркула.
«Билозгар»:Ю.Якушева (к),Житовоз, Расточило, Машковская, Литвиновская, Франкевич; Косяк (л), В.Якушева, Власова. Тренер – Юлия Якушева.
Судьи: В.Паршин (Ровно), Ю.Кривец (Харьков).
Продолжительность матча:71 мин. (22+24+25).
Лучшие игроки: Мадзар – Якушева.
8 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ. 217 зрителей.

3

Примечание.Команды начали 2-го этап с бонусными очками согласно классификации 1-го этапа: «Химик» - 3, «Галычанка» - 2, «Волынь» - 1, «Билозгар» - 0.

Чемпионат Украины. Суперлига. 2-й этап. За 1-4-е места. 1-й тур.

06-08.04. Тернополь

День первый. 6 апреля
«Химик» - «Билозгар-Медуниверситет» – 3:0 (25:9, 25:7, 25:17)
«Галычанка-ТНЭУ-ГАДЗ» (Тернополь) - «Волынь-Университет-ОДЮСШ» (Луцк) -1:3 (26:24, 22:25, 25:27, 21:25)