Счетчики

Баскетбол. В Одессе провели Мемориал Эдуарда Станкевича (+фото, видео)

06.05.2017 13:47

ball 1

5-го мая в Одесской национальной академии связи прошла матчевая встреча сборных команд студентов и выпускников вуза, которая была посвящена памяти Эдуарда Станкевича.

IMG 8846

Эдуард Павлович был многолетним заведующим кафедрой физического воспитания в академии связи, сам играл в баскетбол в прошлом за команды «Педин» и «Буревестник», был арбитром национальной категории. Матчевая встреча, которая также была посвящена 69-летию основания кафедры физического воспитания, была организована руководством академии связи и Одесской областной федерацией баскетбола. На церемонии открытия Мемориала Станкевича к участникам матча обратился ректор Одесской национальной академии связи - Петр Воробиенко.

Dim lights Embed Embed this video on your site

После того, как все присутствующие почтили память Эдуарда Станкевича минутой молчания, команды начали последние приготовления к встрече. На этой игре присутствовали сын Эдуарда Станкевича - Олег, и его внук, воспитанник СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Даниил. Именно Даниил Станкевич и провел первое вбрасывание мяча в этом матче, и игра началась.

IMG 8891 Действиями сборной студентов руководила тренер кафедры физического воспитания академии связи. ветеран одесского баскетбола - Полина Шандинцева. Тренером выпускников на этой игре выступила известный одесский тренер из СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Людмила Иус, к слову также выпускница академии связи.

Борьба с самого начала пошла очень упорная и вполне равная. Интересно отметить, что к концу второй четверти за сборную студентов вышла играть девичья пятерка. Счет развивался с переменным успехом, и дело вполне могло дойти до овертайма. Впрочем, на последней секунде четвертой четверти при ничейном счете студенты получили право на пробитие двух штрафных бросков, один из которых реализовали. Таким образом, игра завершилась победой студентов над выпускниками со счетом 46:45.

По окончании игры на церемонии награждения к участникам и организаторам матча обратился сын Эдуарда Станкевича - Олег Станкевич. Первыми в этот день были отмечены победители первенства Академии связи по баскетболу. Заведующий кафедрой физического воспитания Сергей Галюза вручил грамоты командам призерам, и отметил лучших игроков. Участие в награждении сборных студентов и выпускников приняли сын Эдуарда Станкевича - Олег, и ответственный секретарь Одесской областной федерации баскетбола - Оксана Ягодзинская. Кубок за победу в мемориале Станкевича получила сборная студентов, за второе место - сборная выпускников. Лучшим игроком студенческой сборной и всего матча в целом был признан Никита Каркищенко, лучшим игроком команды выпускников стал Дмитрий Хмель. Все участники встречи получили памятные подарки, а в завершение организаторы матчевой встречи, игроки обеих команд и родственники Эдуарда Павловича сфотографировались на память о первом мемориале Эдуарда Станкевича, который, как мы твердо верим, обязательно станет традиционным и займет достойное место в одесском баскетбольном календаре.