Четыре волейболистки «Химика» вошли в заявку сборной Украины на отборочный турнир чемпионата мира-2018.

 

Среди них центральная блокирующая Инна МОЛОДЦОВА, доигровщица Анастасия ЧЕРНУХА, а также две либеро - Алина СТЕПАНЧУК и Кристина НЕМЦЕВА. Об этом сообщил официальный сайт ФВУ. Отборочный турнир пройдет в Баку с 30 мая по 3 июня. 18-летняя Немцева, которая является самой молодой волейболисткой в заявке сборной, имеет возможность дебютировать в составе главной команды страны.

ukrteam khimik 2

Кроме того, в заявке шесть игроков, в разные годы выступавшие в составе «Химика»: Александра ПЕРЕТЯТЬКО (2014-2015), Елена НОВГОРОДЧЕНКО (2008-2014) Ирина ТРУШКИНА (2012-2015), Юлия ГЕРАСИМОВА (2004-2015), Татьяна КОЗЛОВА (2014-2015) и Надежда КОДОЛА (2011-2015). В тренерский штаб сборной вошел и статистик Марк ДИКОВЧЕНКО, работавший в «Химике» в течение четырех сезонов.

В группе Е отборочного турнира сборная Украины поборется за единственную путевку со сборными Голландии, Азербайджана, Израиля, Норвегии и Дании. Команды, занявшие вторые места в шести отборочных группах, выйдут в следующий раунд отбора, где однокруговом турнире (22-28 августа) определят обладателей двух путевок в финальную часть ЧМ-2018.

Волейболистки «Химика» уже принимали участие в квалификации чемпионата мира – в отборочном цикле 2014 года. Тогда в первом раунде сыграли четыре волейболистки «Химика», во втором – девять, причем три из них дебютировали в рядах национальной сборной: Елена Новгородченко (25.05.13 с Молдавией), Алина Степанчук и Юлия Первухина (обе – 03.01.14 с Румынией). Тогда украинки под руководством Гария Егиазарова не сумели пробиться в финальную часть чемпионата мира, заняв третье место в групповом турнире вслед за сборными Турции и Румынии.

Сборная Украины.
Заявка на квалификацию к чемпионату мира-2018

Игрок

Амплуа

Рост

Год рожд.

Клуб (сезон-2016/17)

3

Ирина ТРУШКИНА

центр. блокирующая

188

1986

«Нилуфер» (Бурса, Турция)

4

Татьяна КОЗЛОВА

доигровщица

185

1984

«Нилуфер» (Бурса, Турция)

5

Карина ЮРЧЕНКО

диагональная

184

1997

«Северодончанка»

7

Инна МОЛОДЦОВА

центр. блокирующая

186

1986

«ХИМИК»

8

Анастасия ЧЕРНУХА

доигровщица

193

1995

«ХИМИК»

9

Юлия ГЕРАСИМОВА

центр. блокирующая

185

1989

«ТЕД Анкара» (Турция)

11

Анна СТЕПАНЮК

доигровщица

180

1992

«Джакарта» (Индонезия), с января 2017

12

Алина СТЕПАНЧУК

либеро

175

1991

«ХИМИК»

13

Елена НОВГОРОДЧЕНКО

связующая

180

1988

«Висла» (Варшава, Польша)

14

Кристина НЕМЦЕВА

либеро

164

1998

«ХИМИК»

16

Надежда КОДОЛА

доигровщица

184

1988

«Канны» (Франция)

17

Светлана ДОРСМАН

центр. блокирующая

184

1993

«Азерйол» (Азербайджан)

18

Александра ПЕРЕТЯТЬКО

связующая

182

1984

«Енисей» (Красноярск, Россия)

21

Олеся РЫХЛЮК

диагональная

194

1987

«Волеро» (Цюрих, Швейцария)

Главный тренер: Гарий ЕГИАЗАРОВ.
Тренер: Дмитрий ФИЛИШТИНСКИЙ.
Статистик:Марк ДИКОВЧЕНКО
Врач: Олег КРИВКО.

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. 2-й раунд
Группа Е. Баку. Дворец спортивных игр

День 1. 30 мая
14.00. Дания - Голландия
16.30. Азербайджан - Норвегия
19.00. Израиль - УКРАИНА

День 2. 31 мая
14.00. Голландия - Норвегия
16.30. УКРАИНА - Азербайджан
19.00. Дания - Израиль

День 3. 1 июня
14.00. Норвегия - УКРАИНА
16.30. Азербайджан - Дания
19.00. Израиль - Голландия

День 4. 2 июня
14.00. Дания - Норвегия
16.30. Израиль - Азербайджан
19.00. Голландия - УКРАИНА

День 5. 3 июня
14.00. Норвегия - Израиль
16.30. Азербайджан – Голландия
19.00. УКРАИНА - Дания

Источник: ВК «Химик»

 

 

banner ritm 718